3 комментария для “«Моя ориентация — не ваше дело» Интервью со Львом Клейном

  1. Перенесено из Гостевой:
    Фаина Петрова
    — Sat, 16 Feb 2013 18:19:32(CET)
    Самое страшное для всех, кто сталкивается с этой проблемой, представление о том, что приемные дети подвергаются опасности повторить пристрастия, ориентацию приемных родителей. Насколько это соответствует действительности, должны понять и ответить специалисты.

    Фаина, сексуальная ориентация — не пристрастие и через ориентацию родителей не передаётся; специалисты говорят об этом определённо. Но кто их слушает? Гомофобия — разновидность ксенофобии. Слово «фобия» здесь описывает не страх как таковой, не явление, а его предполагаемый механизм: явление — ненависть, агрессия, мотивированные, как говорят, страхом чужого, инакого. Ненависть же глуха ко всему, что её не подкрепляет. Услышав что-нибудь такое, её не подкрепляющее, она выражает отношение к этому на своём языке — языке ненависти: от «сказавший — сам такой» до ссылок на Бога и мораль-нравственность, от «уроды» до «сволочи» и т.д. Всё это уже было пару или тройку лет назад здесь и на форумах — «рука сама тянется к автомату», «оскорбление иудаизма», «подрыв основ западной цивилизации», вполне совпадая с мнением некоего, простите за выражение, пастыря, которого безграмотным никак не назовёшь — @http://www.youtube.com/watch?v=wtveX5NsyFI@
    @http://www.youtube.com/watch?v=Jdpg11Rj8W4@
    С Вашего позволения я переставлю эту запись в блог, где обсуждение может быть спокойным и взвешенным, без улюлюканья и грязи, и где, если Вас это интересует, можно будет продолжить разговор.

  2. Интервью очень интересное. Сначала я думала его пропустить из-за полного согласия с заголовком, потом увлеклась.
    Мне нравится позиция Льва Клейна. Я не приемлю гомофобию, но думаю, что иногда в желании узнать, не гомосексуалист ли знакомый, нет ничего плохого — это простое человеческое любопытство, как и желание узнать, женат ли он, не его ли сестра работает в соседнем отделе, кто это к нему вчера приходил и т.п.

    Гомофобами движет разное: одни верят, что Б-г против, другие, что гомосексуалисты могут испортить молодежь, и она пойдет по кривой сексуальной дорожке извращений, третьим очень трудно принять, что другой человек — другой.

    Может быть, люди не знают, что гомосексуализм встречается и в животном мире, он там, в сущности, одна из норм (как и у людей)? Ну какая пропаганда гомосексуализма может быть у гиен? Разве что ее ведут особи, засланные американцами в зоопарки?!

Обсуждение закрыто.