Будапешт, Будапешт…

Этот в недалёком прошлом изумительный город — жемчужина Дуная, как это ни банально звучит — зацепило несчастье два раза.Это только в последние годы.Об этом там предпочитают не говорить, но это было. Зацепил Чернобыль некоторых жителей города, по — своему великого города — с музыкальной культурой, ставшей достоянием мировой, со своей литературой и поэзией — конечно переводы не передают глубины и специфики Аттиллы Йожефа, но какое-то представление всё же дают  о его творчестве.

Весёлый город до войны, после войны ставший по выражению одной моей знакомой — «городом мелко-буржуазного социализма»  — довольно меткое определение очень необычного статута столицы после событий 1956 года. Всё это в памяти тех, кто часто бывал там и любил тот неподражаемый дух города, который отличал его от Парижа,Мадрида,Амстердама, даже Вены и Праги.

И вот — Чернобыль — казалось ,что он почти и не задел Венгрии. Казалось. Но вот умерла наша самая близкая подруга — диагноз врачей -лейкемия — наиболее вероятное последствие Чернобыля. В декабре 2011 внезапно ушла из жизни вторая наша близкая подруга — на этот раз — скорее всго последствия внутренней радиации в самой Венгрии  — утечки радиоактивной жидкости,хотя и не близко от Будапешта, но оказалась утечка всё же чрезвычайно опасной — умерла она от внезапно и быстро развившейся меланомы. Обе наши подруги — дети уцелевших в Холокосте. А он унёс из Венгрии 400 тысяч человек. В Будапеште находилось «Бюро» Эйхмана. Там же делал своё героическое дело Рауль Валленберг, вскоре после освобождения города от нацистов, новые оккупанты «освободили» мир от великого праведника, арестовав и убив его  на Лубянке…

Не слишком везло Венгрии после Первой мировой Войны. Хотя и Трансильвания с двухмиллионным венгерским населением стала частью Венгрии, но режим Хорти способствовал колоссальной утечке учёных артистов, музыкантов, хотя большинство еврейского населения страны двигаться всё равно никуда не могло. Куда было деваться 700-м тысяч людей, родившихся и живших там в течение многих поколений? «Манхеттенский проект» по созданию атомной бомбы «благодаря» политике Хорти нашёл своё успешное завершение во многом из-за усилий Лео Сцилларда, Теллера и ряда других выходцев из Венгрии. А после Второй мировой войны от Венгрии была отторгнута вся Трансильвания! Король Михай во-время переметнулся на сторону союзников, а Венгрия осталась с фашистом Салаши, правда сразу же после изгнания нацистов,повешенном на фонаре в прямом смысле этого слова.Потом прошло 11 лет и новое потрясение — венгерское восстание, первая попытка установления социализма » с человеческим лицом». Но лицо было не очень-то человеческое -прямо на улицах начались расправы с коммунистами — их вешали на городских скверах, избивали до смерти, спровоцировав в конце концов «вступление войск Варшавского договора». Многие семьи решили бежать через открытые границы. Мои друзья говорили, что всё же восстание не имело никакой антисемитской направленности,ни на каком этапе его.Помню, что советская пропаганда очень развивала мысль о фашистах и антисемитах, дорвавшихся до уличного беспредела, который, нужно признать имел место в самом широком проявлении. Венгры, наподобие испанцев взрываются мгновенно и волна ярости способна натворить много бед — как цунами. Но тут и произошло «венгерское чудо» -после 1956 года были разрешены частные магазины, рестораны,мастерские, свобода религии была, кроме Польши, совершенно невероятной для всех конфессий, изобилие товаров, продуктов питания, яркие витрины магазинов, молодые модницы украшали вид улиц города своим особым шиком, умением красиво носить вещи, созданные венгерскими модельерами. Советская армия в составе почти полумиллиона не слишком досаждала частной жизни венгров, хотя и военнослужащие получали зарплату в венгерской валюте — полковник имел «ставку» в 6000 форинтов в месяц — зарплата профессора Университета с докторской степенью.

Последний мой визит был в 2008 году — специально для посещения могилы нашей дорогой подруги. Город стал безлюдным — вечерами можно увидеть редкие группы туристов, а жителей города в Бельвароше — центральном V-м районе города — просто нет…Тот Будапешт ушёл в прошлое. А настояшее — 19% представительсва в Парламенте фашистской партии. Неужели история повторится второй раз?

Вот такие мысли пришли после прочтения замечательного очерка Надежды Кожевниковой «Дружба народов».