О природе гомофобии

«Умеренную неприязнь к геям испытывает, пожалуй, подавляющее большинство гетеросексуалов, и явление это совершенно нормально и некоррегируемо, ибо уходит корнями в наши инстинкты, диктующие опасаться всякой инаковости. Это правило распространяется не только на гомофобию, но и на всякую ксенофобию вообще. А вот насколько далеко такой человек зайдет в проявлениях своей неприязни — зависит от ряда условий. Конечно же, инстинктивная негативная реакция всегда идет первой, но затем человек разумный корректирует ее тем, чему обязан своим видовым названием — разумом. Точнее той частью разума, что определяется полученным жизненным опытом и знаниями. … Ведущий нейрофизиолог Саймон Левай и специалисты в области сексологии предполагают, что резко выраженная неприязнь к геям обусловлена гомосексуальными чувствами, которые гомофоб отрицает, либо вовсе не осознает, полностью их вытесняя».

113269.html

5 комментариев для “О природе гомофобии

  1. И.Кона читать не пришлось, Ваши статьи прочёл до конца. » и к Торе и к Библии липнут ракушки ,
    лягушки и сор » , — и с этим, кажется, ничего не поделать.
    Чтобы отвлечься от сора и цорес — в поисках лекции И.А. получил огромный, миллионы мегабайт сайт :

    http://br00.narod.ru/
    просмотреть его целиком невозможно но интересно, ежели — бессонница.

  2. О природе гомофобофобии

    «— Ну чего ты себе это одел? А может, ты пидор???!!!
    — Сам ты пидор!
    — Это я пидор?!!! Нннаа!!..»
    («Асса»)

    «Резко выраженная неприязнь к гомофобам обусловлена гомофобными чувствами, которые гомофобофоб отрицает, либо вовсе не осознает, полностью их вытесняя»:-)))))))

    1. Вы хоть статью-то прочли? Или только цитату перед линком?

  3. Вы знаете ,Виктор, моё отношение к Вашей информации. В первую очередь — внимание и уважение.
    Никогда, подчёркиваю, не стану- даже в малейшей мере- оспаривать Ваши эстетические литературные постулаты.
    Ни — Ваши удивительные (даже для меня, далёкого от медицины-психиатрии,геронтологии и т.д.) профессиональные работы. Так что я НЕ РЕШАЮСЬ и на эту тему- о природе гомофобии. Что я , что мы все знаем об этом ?
    Однако, сорри , где-то (давнын-давно) я прочитал: для того,чтобы убедиться в справедливости ЛЮБОЙ идеи
    нужно довести её (ИДЕЮ) до экстремальной ситуации. Так вот , мне кажется, подчёркиваю — КАЖЕТСЯ , что ,
    если легализовать ЭТУ идею — в незрелом нецивилизованном обществе (а где же ОНО , ци-ви-ли-зо-ванное ?) —
    результат может быть крайне ОПАСНЫМ и НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ. Разумеется , я никогда НЕ соглашусь быть вместе с ТЕМИ 8-мью (38-мью,- неважно) странами, где людей другой ориентации унижают,убивают и сажают в тюрьмы.
    Но ведь слишком часто (а, может быть — всегда ?) после легализации к ИДЕЕ прилипает столько ракушек и грязи , что от идеи и живого места не остаётся. Эти азбука-ликбез всем известны , примеры — излишни.

    1. Кое-что я об этом знаю — занимался и дружил с Игорем Семёновичем Коном, лучше книг которого на эту тему на русском языке нет. А что до сора и ракушек, так к чему они не липнут? К Торе липнут, к Библии липнут… ко всему липнут. Это факт жизни сора и ракушек, а не того, к чему они липнут.

Обсуждение закрыто.