Инна Ослон. Толстой любит Левина, а я…

Самый близкий мне персонаж в «Анне Карениной» — это Долли, Дарья Александровна Обломова. И так было всегда, даже когда я читала эту книгу подростком. Мне понятны и симпатичны ее материнские заботы, ее душевная чуткость, ее естественность, направленность ее жизни не на себя.

Может быть, отчасти потому, что ее прекрасно сыграла Ия Саввина. Как я узнала недавно, ей было откуда взять свою Долли. Она сама самоотверженная мать, сделавшая неизмеримо много для своего сына с синдромом Дауна.

8 комментариев для “Инна Ослон. Толстой любит Левина, а я…

  1. Инна, и как вам кажется книга теперь, при повторном прочтении ?

    1. Это не повторное, а не знаю какое прочтение. Я читаю эту книгу вперемешку с другими.
      Ну что сказать? Грандиозное сооружение. Представте себе, что в гигантской постройке Вам что-то нравится больше, что-то меньше. Какие-то компоненты удались, какие-то, с Вашей точки зрения, не очень. Но Вы не можете не признать удивительного таланта художника и архитектора, побудившего его это возвести . А из текста можно надергать много-много материала для отдельных рассказов и повестей с еще лучшей проработкой характеров, но автор захотел чего-то одного и большого.

  2. А у меня, соответственно, Левин. Здесь я вспомнил фразу Дмитрия Левина, о себе, о том, что он, в силу честности своего имени и имени своего рода, достоин уважения большего, чем некоторые представители аристократии. Это я цитирую по смыслу, но совершенно не точно по тексту.

    1. Да, там есть такая фраза. Он это говорит после неудачи с Китти, испытывая недобрые чувства к Вронскому.

      1. Коли так, то это просто самоцитата — граф Л.Н.Толстой питал неприязнь к аристократтии, к которой почему-то не причислял себя. У него это понятие было связано не столько с древностью рода, сколько со служебным положением или с положением при дворе.

      2. Но ведь он прав именно по существу, несмотря на свои чувства

      3. А почему Вы меня не поправили, что Левина зовут Константин, а не Дмитрий?
        Я только что посмотрел новый фильм. Он мне очень понравился. Я так понимаю: Вы перечитаете книгу, потом посмотрите фильм, а потом мы обсудим этот фильм. Так?

        1. А зачем я буду поправлять всякие описки? Посмотрю ли фильм — не уверена.

Обсуждение закрыто.