Инна Ослон. Л.Н. Толстой

Я собиралась отложить «Анну Каренину»: книга хорошо знакомая, очень толстая, российский дворянский быт в очередной раз не новость, чем дело кончилось, я знаю. И взяться за другое, отлично написанное, познавательное, расширяющее мои горизонты.

Как вдруг я наткнулась на такой пассаж: «Но для него, знавшего ее, знавшего, что, когда он ложился пятью минутами позже, она замечала и спрашивала о причине, для него, знавшего, что всякие свои радости, веселье, горе, она тотчас сообщала ему, — для него теперь видеть, что она не хотела замечать его состояние, что не хотела ни слова сказать о себе, означало многое. Он видел, что глубина ее души, всегда прежде открытая пред ним, была закрыта от него».

Когда нам гов0рили, что муж Карениной — всего лишь бездушный царский чиновник, я не верила. Потому что читала текст и видела страдающего человека ничем не хуже Анны. Но вот этого предложения, из которого понятно, что у супругов, оказывается, была душевная близость, я не замечала! Чего же я еще не заметила? Отложение толстого тома в сторону откладывается.

5 комментариев для “Инна Ослон. Л.Н. Толстой

  1. Однако иногда писатели, даже самые крупные, не знают, куда им девать «отработавших» свое героев. Тогда писатели идут по самому легкому пути — они убивают своих героев. Так, по моему совершенно неоправданно, Лев Толстой «убил» Элен Безухову только потому, что Пьер должен был жениться на Наташе.

    1. Вы правы. Или втискивают новых героев, не справившись с сюжетом. Или к концу приписывают имеющимся неожиданные черты характера, психологически не оправданные предыдущим текстам.

      Но я думаю, что мы судим писателей по вершинам, а не слабостям, и это правильно. Мы же уважаем спортсмена за его достижения, а то, что он даже макароны неспособен сварить, не делает его мельче.

  2. Посмотрим. Я еще долго буду читать, по несколько страниц в день.

    Пока что, в нашу новую информационную эру, он мне кажется многословным.

    1. Я «Анну Каренину» в последний раз читал по-английски. Поразило смешение гениального проникновения в психологию с полным отвержением всего, что составляет государство или цивилизованное общество …

  3. Авторов калибра Л.Н.Толстого читаешь всю жизнь, и каждые 10 лет — по-разному. Интересно, Инна, каким он вам покажется в этот раз ?

Обсуждение закрыто.