Инна Ослон. Квадрат — и всё?

Что такое «Черный квадрат»? Может быть, это какая-то значимая пауза в истории живописи? Глубокое молчание перед высказыванием? Поглощение света несветом?

Малевич называл его супрематизмом, о котором написал целую книгу. Но я спрашиваю не о том, как теоретизировал сам художник, а о том, какое место это полотно заняло в искусстве.

И не говорите мне, что черный квадрат может изобразить любой. Ведь сделал это не любой, а один Малевич.

8 комментариев для “Инна Ослон. Квадрат — и всё?

  1. Лобовое понимание смысла «квадратов» Малевича (чёрного и красного) – страх смерти и пустоты. При таком прочтении необходимо возникает поток образов – помех. Точнее было бы – страх неотвратимости небытия. IMHO, разумеется.

    1. Спасибо, уважаемый Артур. Очень интересно, хотя у меня это не так.

    2. Дорогой Артур!
      Возможно, что правы Вы, но и я тоже не неправ. Вы можете быть правы по результату, по сегодняшней трактовке, я же — в историческом плане.

  2. «Казимир Северинович хотел создать некую живописную азбуку, начав её с чёрного квадрата, потом постепенно её усложняя цветом (красный, жёлтый и т. д.) затем расширяя эксперимент нарушением квадратной формы: вытягивая один из углов». Д.С.Лихачёв. Сёстры: Н.А.Малевич и А.А.Воробьёва. Малевич о себе. Современники о Малевиче. В 2-х т., М., 2004, T.1, стр. 296.
    «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер, это и есть то „господство над формами натуры“, к которому ведёт… вся наша новая культура… с её машинностью, с её „американизмом“, с её царством… пришедшего Хама.» Екатерина Андреева.Казимир Малевич. Чёрный квадрат. СПб., Арка, 2010, С.11
    …я (главная героиня романа, Е.Л.)яростно рванулась к чёрному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперёд, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Чёрный Квадрат». Я бы только дорисовала на нем несколько крохотных сине-белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни — света в российском небе чаще всего нет. И душе не остаётся ничего иного, кроме как производить невидимые звезды из себя самой — таков смысл полотна.» Виктор Пелевин.«Священная книга оборотня»
    «В этой форме бытия, квадрате, живут и сейчас… Как бы не относились к квадрату люди, положительно или отрицательно, варя в нём картошку или кашу, ненавидя его и друг друга, в искусстве и сейчас ещё живёт эта форма бытия». В.В.Стерлигов, ученик Малевича

    1. Это все доступно в сети. Мне интересно Ваше личное восприятие.

      1. К сожалению, наши знания — наши печали, от них не освободиться. Я склоняюсь к мнению Дмитрия Лихачева: «Квадрат — это начало пути, по сути дела, эскиз или этюд, почти учебный».

Обсуждение закрыто.