Новые публикации «Исрагео» за 20.11.2012

Возрожденная из руин и пепла

ОТ MARINA SHAFIR

СИНАГОГА ХУРВА

На этом месте,  когда-то, стояла синагога, которая была разрушена арабами во время Войны за независимость Израиля, вместе с  Еврейским кварталом. Территорию Старого города только что созданному молодому государству тогда не удалось отвоевать,  руины синагоги остались под владением  Хашимитского королевства, которое  продолжило ликвидацию следов присутствия евреев в Иерусалиме.  Позже, когда Старый город был отвоеван и возращен  еврейскому народу, Еврейский квартал был отстроен заново, на месте разрушенной синагоги по-прежнему оставались руины и пустота.  Единственный целый элемент синагоги – дуга, символически  венчала это странное, почти святое место.

Текст и фото Марина Шафир

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

 

Иерусалим. Взятие Еврейского квартала

ОТ MARINA SHAFIR

ГИБЕЛЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ 

Марина Шафир,

фото автора.

Еврейский квартал пал и разрушен. В нем не осталось больше ни одного неповрежденного места, которому не был бы причинен ужасный ущерб. Это то, что сделает возвращение евреев невозможным. 

ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 

Рахель

ОТ ЛЕВ ВИЛЕНСКИЙ

РАССКАЗ О ТОМ, КАК ЯАКОВ БЕЖАЛ ОТ ЭЙСАВА, КАК ПОВСТРЕЧАЛ ОН РАХЕЛЬ, И КАК ПОЛЮБИЛ ЕЕ

Наверное, во всей мировой литературе нет более сильного рассказа о любви. Ромео с Джульеттой бледнеют перед этим, казалось бы, бесхитростным повествованием об сбежавшем из дому молодом человеке, и его избраннице, для которой он работал 14 лет батраком у тестя. Образ Рахели – самый сильный женский образ в Торе. И , когда понимаешь, что речь идет о нашей праматери, сердце невольно сжимается.

Рассказ о Рахели – часть повести  Льва Виленского “История одного первородства”, изданной в Москве в 2010 году. Текст автора. Иллюстрация из Википедии (Яаков встречает Рахель, гравюра на дереве).

ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 

Особенности национального фарширования

ОТ ЖАННА СВЕТ

КОРОЛЕВА ЕВРЕЙСКОЙ КУХНИ

Сразу признаюсь: это написала не я.
Я не готовлю фаршированную рыбу, потому что муж мой её не ест, дочь – вегетарианка и всё равно живёт отдельно, её старший брат, впрочем, тоже. Живёт отдельно, хотела я сказать. Вегетарианством не страдает, но плотоядничает вдали от родительского дома.
Не станешь ведь ради себя одной производить все те манипуляции, которые описала моя подругаЛюдмила Винокур.
Делюсь её now how – может быть, кому-нибудь оно понадобится.

ПОЛНОСТЬЮ — ЗДЕСЬ