Надежда Кожевникова: НЕВЕСТА

Это было ослепление. Так бывает, когда поезд на полном ходу въезжает в туннель и резкий перепад от света к мраку бьёт по зрачкам. Хотя нет, сравнение с поездом не точное. Скорее это походило на сильней удар по голове, при котором не только в глазах темнеет, но и сознание помрачается. Я, видимо, перегрелась на коктебельской, прибрежной гальке, и вот мне оно померещилось.

 

Я зажмурилась, снова открыла глаза, но оно не исчезло. На пляже писательского дома творчества в метре от меня, лежащей ничком на махровом полотенце, стояли чудовищные, растресканные до щелей, на обрывки верёвки зашнурованные, чёрные лыжные ботинки. На них опускался тоже чёрный матросский клёш, дальше следовал опять же черный, не иначе как лагерный, ватник. Глянуть выше у меня не достало сил.

 

Тут я услышала радостный вопль, и моя подружка Машка, распластавшаяся со мной рядом, вдруг вскочила и в своём пёстром бикини кинулась на оно с поцелуями, вскрикивая-всхлипывая: «Сережа! Сережа! Ты здесь! Откуда ты?»

 

Ну, значит, они знакомы, только абсолютно излишен Машкин вопрос. Откуда – понятно: из зоны, вылитый уголовник, то ли освободился, то ли сбежал. Похоже – сбежал.

 

Лагерный ватник к обеду возник на балюстраде у столовой дома творчества. К нему подходили, беседовали, его, видимо, многие здесь знали, а Машка особенно суетилась. От неё, запыхавшейся, узнала, что Сережа не уголовник, просто любит чудить, удивлять, а сам из известной, в либеральных кругах уважаемой литературной семьи, его маме, Зое Крахмальниковой, Булат Окуджава посвятил песню.

 

Так же ликуя Машка сообщила, что прибыл сюда Серёжа без гроша в кармане, чудом добрался, на поезде безбилетником, от Феодосии то на попутных, то пешком. Впечатляло. В завершении Машка сказала, что следует попросить у официантки добавку, хоть первого, хоть второго, так как Сережа ужасно голодный, надо его накормить.

 

Но получилось, что кормить Сережу, и завтра, и послезавтра, стала я. Мне исполнилось восемнадцать, он на год старше. Неважно. Ничего не важно, главное у меня появилось занятие, обязанность, без чего я всегда, и на отдыхе тоже, маялась. Придумывала задачи, себе самой поставленные, вменяемые неукоснительно, заплывы, скажем, до буя, столько-то раз, прогулки в бухты, в горы до изнеможения. Что еще? А тут Сережу, голодного, так удачно принесло.

 

Трапезы в столовой иначе окрасились, зарядились конкретной надобностью. Папе: «Ты же не любишь курицу, так и не ешь. Дай мне тарелку, и мамину, с салатом.»  Оборачиваюсь, к Наровчатовым, чей стол близко от нашего: вам не понадобится ваш десерт? Жена Наровчатова, оробев: «Не понадобится…»

 

Унести всё, что в завтраки, обеды, ужины у обитателей дома творчества вымогала, сразу, в один приём, не получалось. Сережа, в том же ватнике, развалясь на скамейке перед столовой, ожидал меня с подношениями. С наглой ухмылкой. Где он жил, ночевал, меня не касалось. Я организовывала его кормёжку. И всё.

 

Кормёжка происходила в корпусе под номером девять, называемом секретарским, то есть для начальства, где Кожевниковы, в соответствии с рангом отца, жили. Вот там, на балконе, я  насыщала своего подопечного тем рационом, далеко не изысканным, что отпускался привилегированным, считалось, членам общества, то бишь писателям. И даже салфетки приносила, бумажные, – дефицит по тогдашним временам.

 

Родителям запретила появляться в нашем номере, пока процесс кормёжки не закончится. И они послушно следовали продиктованным мною условиям. Я блаженствовала, до того удавалось подкармливать только бродячих, в Коктебеле многочисленных, дворняжек. Но человека кормить оказалось значительно интересней.

 

Серёжа, правда, поглощал пищу молча, мрачно, на меня не глядя, без спасибо- пожалуйста. Но вот однажды, к еде не притронувшись, вдруг схватил со стола тарелку и об стену жахнул. Целился в меня, но я успела посторониться.

 

Мы жили на втором этаже. Он бросился вниз по лестнице, я за ним. Нагнала. Плюхнулись оба на скамейку в парке, тяжело дыша. Никаких объяснений. То, что началось, объяснений не требовало.

 

Его чёрная роба, ботинки лыжные ужасали настолько, что я не заметила как он красив, ангельски, ну херувим прямо. Глаза синие, волосы золотые, точеные черты лица, высок строен. Учась в Щукинском, участвовал в спектаклях «Современника». Талантлив бешено, искромётно. И передо мной, единственной его зрительницей, слушательницей, выкладывался, шпаря монологи из «Трамвая желанья», «Стеклянного зверинца», «Двое на качелях», «Кто боится Вирджинию Вульф?».

 

Я замирала, заворожённая. А потом узнала, что он еще поёт, аккомпанируя себе на гитаре. На балюстраде, перед столовой дома творчества как-то собрался народ, толпа. Протиснулась: в центре, с гитарой, Серёжа. Мой Сережа. Я считала его своим, а у него оказалось другое на этот счёт мнение.

 

Откуда гитара взялась? Кто-то дал, значит. Тот, или та, возможно, кто и ночлег ему предоставляла. Я-то только кормила. Другие поили. Под хмельком он ежедневно пребывал. Но меня это не настораживало. Пока что.

 

Поссорились, разругались мы перед моим из Коктебеля отъездом. Он начал петь не один, а дуэтом с женщиной, обладательницей гитары, лет на десять, как я прикинула, его старше, посягнувшей на мои на Серёжу права. Я считала, что права у меня есть, выяснилось – нету.

 

Он позвонил мне, когда в Москве уже настала зябкая, слякотная осень. Я ринулась к нему на свидание, напялив сапоги, тёплую куртку . Бежала к памятнику Юрию Долгорукому и, как вкопанная, остановилась. Снова удар по башке, как тогда на пляже в Коктебеле. Лужи, моросит, а он в белых брюках, ярко-синей рубашке, как райская птаха, залетевшая  неизвестно откуда  и неизвестно куда. Разит от него кошмарно, но на ногах держится и изъясняется связно.

 

Мы виделись ежедневно, болтались по улицам, по скверам, по музеям, ездили в Переделкино на могилу Пастернака, ну всё как положено молодым, относящимся, так сказать, к интеллигентным,  культурным слоям. Хотя на самом-то деле ничего более несоответствующего, чем он и я, мои родители и его, их окружение и моей семьи, представить было трудно.

 

На этот разрыв, эти полюса Серёжа мне открыл глаза, я как-то сама не вникала, не задумывалась. Он сообщил обо мне своей маме, Зое Крахмальниковой, диссидентке открытой, демонстративной, и та, по его словам, чуть в обморок не упала: как, с кем связался её сын?! С кем же? Серёжа разъяснил, доходчиво

 

Мы побеседовали на тему, кто есть кто, не договорились, друг друга ни в чём не убедили. И тут Серёжа, помолчав, изрёк: всё равно я на тебе женюсь! Я обомлела: чего, он на мне женится?

 

На грани замужества я буду потом не раз, но никогда, никто, как забулдыга-Серёжа, не отнесётся столь трепетно, столь серьёзно, с таким волнением к посещению моей мамы, с намерением попросить руки её дочери.

 

Мы поднимались в лифте на наш седьмой этаж, Серёжа достал носовой платок, – диво дивное, чистый, отглаженный, – промокнув пот со лба. И я испугалась, впервые осознав, что будет, что нас ждёт, во что мы оба влипаем, в безысходность, и рухнем, конечно, рухнем под обломками своих жалких, глупых, юных иллюзий.

 

Мама улыбалась. Серёжа навытяжку стоял, как новобранец перед маршалом. Мама протянула ему руку, он пожал, мама, всё так же улыбаясь, произнесла: «У вас ладонь влажная, липкая, хвораете?»

 

Да, надо отдать должное, мама, с колоссальным самообладанием, умела словами убивать. А уж спасая дочь, постаралась, всё заранее взвесив, обдумав, выстроив мастерски мизансцену. Серёжа еще постигал актёрское ремесло, мама достигла в нём виртуозности, с отличной закалкой – жизнь научила.

 

Ну, собственно, и всё. Любовь может угасать, сменяться равнодушием, но может и моментально в противоположность свою обращаться – ненависть, лютую, с зарядом столь же мощным, как был в любви.

 

Серёжа запил, что называется, по-чёрному, не просыхая. До того сдерживался, ради меня, А потом, из-за меня, сокрушал себя, мне опять же мстя, за пережитое, с его гордостью нестерпимое унижение. Мстил изобретательно, а я точно оглохла, ослепла, утратила

полностью чувствительность, что еще больше распаляло его ярость. Мы всё же довольно хорошо успели друг друга узнать, понять, и то, что при своей взрывчатости, самолюбии, и тоже, как у него, дикой гордыни, переношу его выходки с мне уж никак несвойственным смирением, вызывало в нём бешенство зверя, в клетку запертого, в неистовство впавшего перед истуканом, коим являлась, в которого превратилась я.

 

Замызганные подъезды, коммуналки, набитые пьяным сбродом, где я непонятно в качестве кого его сопровождала, куда он меня вверг, упиваясь собственным распадом. Где он пел, рычал, хрипел под гитару, что однажды в какой-то подворотне должна была опуститься мне на голову.

 

Но в постоянной поддаче он ослабел, а я, сильная, к тому же до края им доведённая, перехватила, сжала его запястье, отчеканив:  «Хватит, Серёжа, хватит, и с меня, и с тебя довольно, понятно?»

 

Тут-то он за мной побежал, что-то мычал, кричал. Не имело значения. Сережи не стало, сгинул, растворился с рванью, отребьем. Я виновата? Виновата. Перед ним – да. Но хуже было бы, если перед самой собой.

 

Завершилось? Ан нет. То, что вовсе перестаёт быть интересным нам, людям, жизнь-жизнявка, по выражению нашей дочери, неведомо где, у кого его подхватившей, находит повод, чтобы изжитое снова, еще раз, под нос сунуть, хохоча издевательски, с подтекстом, расшифровывать который нет ни охоты, ни нужды.

 

Иду по улице Горького, Тверской нынче, и в обрыве у площади, где памятник Юрию Долгорукому, меня окликают. Оборачиваюсь. Незнакомец какой-то подходит. Голос, лишь голос. «Трамвай желанья», «Стеклянный зверинец», «Двое на качелях», «Кто боится Вирджинию Вульф?».

 

Коктебель, чёрная лагерная роба, сверкающие белизной портки, роскошная шевелюра блондина, распадающаяся на пробор с есенинской забубенностью, лазурь глаз, воспарение в заоблачные высоты, флейта-позвонок, мы встретились где-то, случайно, фонарь, аптека, остались пересуды, отвори мне калитку, зимний сад, гимназистки румяные, зеленоглазый Моцарт, Новодевичий монастырь. Что еще? Да ничего. И кто он, меня окликнувший? Милостыню просит? Дать?

 

Он, Сережа. Жених. Но я-то отнюдь не невеста. Последний раз, в последний класс. «Традиционный сбор» слюнявого автора, слюнявой пьесы, поставленный в слюнявом театре. Либералы, чёрт возьми, где же вы? Пляшете под дудку теперешней власти, еще круче, чем советская, с вами разобравшейся. Голенькими на столах перед олигархами, еще раз, еще много-много раз, с купюрой долларовой, зажатой в зубах.

 

Серёжа-Сережа. Ваш мир, наш мир, и тот и другой, развалены до основания, а затем… Вот именно, а что за тем? О чём Гамлет, зануда, вопрошал, растиражированное в анекдотах. Сомневался, бедолага, а нынче-то ясно: не быть. Рухнуло, в прах превращено. И правила, и принципы, и перегородки, не давшие юной паре укрыться, забыться в чувстве, не так уж часто встречающемся.

 

Да ладно, пусть пара, пусть юных, пусть любящих – страны жаль. И жаль молодости.

16 комментариев для “Надежда Кожевникова: НЕВЕСТА

  1. Ефим, я посмотрела на ГУГЛе, набрав мое имя на «Соседа по Лаврухе», идет двадцать шестым нумером, хотя не подсчитала сколько там на меня вообще ссылок.Но сайт Берковича всё перешибает. Ничего себе!

    1. Спасибо, Надежда! Я, собственно, знал, что Вы классик. Спасибо!

      1. Ну, Ефим, Вы меня насмешили! «Классик», прочитав Ваше послание, хохочет до слез.

      2. Уж признаюсь Вам, Ефим, что когда мой блог только на сайте Берковича возник, скорее случайно, на первую же мою там реплику, тоже скорее случайную, Елена Минкина так отозвалась, что я подумала: и на кой мне это надо? Меня сразу поставили на место как и о чем мне должно писать. Идолов либеральной советской интеллигенции, типа Олега Ефремова, ни в коем случаЯ не марать, не посягать на такие что ли святыни.
        Но я, и будучи советской гражданкой, имела право и правом таким пользовалось писать, то что думаю, даже если это кому-то не нравилось. А уж здесь, став американской гражданкой, меня кто будет наставлять, те же, как и я, эмигранты?
        Уж извините, но нет. Мои правила, позиция, профессиональная школа воспитывались под влиянием таких мощных личностей, равных котором больше, увы, нет. И мне невероятно повезло с ними соприкоснуться, в разной степени с ними сближения. Этим опытом дорожу. Учить меня заново, базово, азам, вряд ли кому удастся. Смысла нет. Ни у кого. Напрасные усилия. Но конструктивные, по делу замечания воспринимаю, вот как Ваши, Ефим. Возможно, в моем тексте, «Невеста», следовало убрать открытую, в жанре публицистики концовку. И так всё ясно А кто не понял, тот и при разжевывании, дважды два- четыре, всё равно ничего не поймет.

        1. Спасибо Вам, и, пожалуйста, поскорее поставьте еще что-нибудь!

            1. Ефим,текст поставлен, как говорится, «их есть у меня». С моим напором редакторы и тогда, и теперь не справляются. А я писала не только беллетристику, а с азартом, сразу в газетный номер, ночью. Теперь мне так стараться не имеет смысла, незачем. Я свободна от «жгучих проблем», отстранилась. С одной стороны хорошо,а с другой- жаль. Но у меня утратился тут активный заряд, потому что убедилась в его напрасности, ненужности. А вот люди, их судьбы- это важно. И для меня, и может быть, для кого-то еще.

          1. Есть, Ефим, большой соблаз «поставить что-то еще», тем более для такого читателя, как Вы, в какой-то степени предвидя реакцию, но и уже зная, что оценки Ваши не предвзяты а именно это уважаю, ценю.

            Текст и автор, его биография, личностные качества- разные ипостаси.Не надо одно с другим путать. Хотя именно текст есть выражение сути, не по фактом, а по сути. Но именно понимание сути немногим дано. И не только в литературе — во всем.

  2. Ах, Надежда! Как хорошо написано! Что бы закончить на пару-тройку абзацев раньше! Ведь это вечная и отлично выписанная частная история. Можно сказать, история навсегда. Тем она и ценна. Возьмем, к примеру, Шекспира. Ничего? Вас не смутит сравнение? Мог бы он так закончить «Ромео»?:
    Нет повести печальнее на свете,
    Чем повесть о Ромео и Джульетте.
    А ведь Верону очень жаль сейчас,
    Да и погибла эта пара враз.

    1. Ефим, оценка Ваша лестна, но суть этого сюжета, как варианта вечного шекспировского про Ромео Джульетту, именно в концовке с нашим конкретным отечественным окрасом. Иначе и незачем было бы писать.
      В Вероне бывала, там есть статую Джульетте с отполированной до блеска обнаженной грудью. Считалось, что если загадать желания от прикосновения к Джульетиной груди оно сбудется. Этим занимаются и туристы-наши современники.
      За Ваш отзыв признательна. Спасибо.

      За отзыв спасибо

      1. Дорогая Надежда!
        Я думаю, что если писатель сумел показать вечное в малой частности, значит у него ОК. У Вас это получилось.
        Что касается концовки: «Либералы, чёрт возьми, где же вы? Пляшете под дудку теперешней власти, еще круче, чем советская, с вами разобравшейся. Голенькими на столах перед олигархами, еще раз, еще много-много раз, с купюрой долларовой, зажатой в зубах…Да ладно, пусть пара, пусть юных, пусть любящих – страны жаль.», то Вы кончаете примерно так свои рассказы не первый раз. В связи с этим я вспоминаю шутливое наставление Олеши, обращенное к молодым писателям: «Какую бы муру вы не написали, если вы заканчиваете свой рассказ словами о том, что герой шел краем поля и на него вовсю глядели голубые глаза огорода, вас ждет успех».
        Уверяю Вас, что ценность Вашего рассказа была бы большей без «голубых глаз огорода».
        Всего Вам самого доброго!

        1. Я очень чту Олешу, Ефим. У меня есть о нем эссе «Сосед по Лаврухе», и так же названа одна из моих книжек. Но советы даже очень талантливых писателей всё же корректируются новым временем. Хотя так же стоит поразмыслить над другим мнением, тем более, как Ваше, Ефим, явно доброжелательным. Спасибо.

          1. Вам спасибо за терпеливость! Где можно почитать Ваше эссе?
            Е.

            1. Ефим,и эссе и, книжка «Сосед по Лаврухе» стоят на интернете. Набрав на ГУГЛ мою фамилию, книжка выскочит. Но я могу поискать в своих файлах это эссе и прислать на Ваш адрес электронную версию.

              1. Большое спасибо, Надежда! Я постараюсь найти. Е.

Обсуждение закрыто.