Татьяна Разумовская. «Акела промахнулся!»

Президент Израиля Шимон Перес в Москве:

Я приехал сюда, чтобы сказать вам и всему русскому народу – спасибо. Спасибо за тысячу лет гостеприимства (sic! — Т.Р.) Тысячу лет существования, которые Великая Россия подарила моему небольшому народу.

Это благодарность древняя – возможно, уже седоволосая, но по-прежнему свежая и бодрая.

В нашей общей истории было много светлого, несмотря на тень погромов. Это исключительное явление, которое со стороны может показаться сказкой.

После этого постыдного и оскорбительного для евреев выступления я, как израильтянка и человек, выросший в СССР и отлично знающий историю евреев в России с 1772 года и до наших дней, считаю, что Шимон Перес должен оставить свою должность и уйти на пенсию. Он не может представлять нашу страну.

12 комментариев для “Татьяна Разумовская. «Акела промахнулся!»

  1. Дорогая Т.Л!

    Конечно даже самые добрые друзья Израиля, самые заинтересованные болельщики не могут чувствовать того, что ощущает постоянный житель страны, варящийся в израильской действительности.
    Не удивительно, что у Вас поведение Ш.Переса в Москве вызвало неприязнь и отвращение, а у БМТ рассудительный и трезвый подход.
    Мы понимаем, что наш «наси» — это помесь лисы, скорпиона и хамелеона с элементами маниловщины. Но именно эти качества дали ему в свое время возможность принести Стране огромную пользу. Он относится к числу людей не видящих своего отражения в зеркале, не заглядывающих в свое свидетельство о рождении и полагающих, что молодость и зрелость для них – явление постоянное. Он хочет быть на первых ролях в большой политике. Он искушен и понимает, что в Византии следует вести себя по-византийски. И ВВП это понимает, и так они подыгрывают друг другу.
    И никто не поступится интересами своей страны или группы тех лиц, которых он представляет.
    Но, порой, жажда славы и признания у нашего Шимона берут верх и его несет…
    Вы ведь помните притчу о скорпионе на переправе?
    М.Ф.

    1. Марк,спасибо, вы очень точно расставили акценты.

      Но такое откровенное лизание ботинок и в Византии может вызвать только презрение к лижущему.

      В этой позиции — ничком перед падишахом и лобызая подошвы его туфель — Перес унизил не только себя ( плевать бы!),но и свою страну. А на это уже не плевать.

      1. Татьяна!

        Для того, чтобы это понимать надо родиться в России/ СССР, прожить там часть жизни, приехать в Израиль и сформироваться заново. Чувство собственного достоинства и собственной значимости, понимание ментальности партнера – великое дело. Не все обладают этими свойствами в полной мере. Для меня поведение Переса и его «трали-вали» — недооценка партнера, упрощение ситуации и попытка по дешевке купить товар.
        И вообще, «…после Эзера Вейцмана Израилю с царями не везло…».
        Я читаю ваши посты. Ваша преданность памяти отца – выше всяких похвал.
        Спасибо.
        М.Фукс

        1. Марк, какие еще похвалы? 🙂

          Мы с сестрой любим отца, он всю жизнь был нам обеим и отцом, и близким другом.

          Мы стараемся сохранить то, что он сделал как художник и яркая личность для людей, которые его лично не знали, познакомить с его трудами читателей и всех, кто ценит изобразительное искусство. Вот и всё — это абсолютно нормально.

          1. Т.Л!
            Вы не хотели бы подготовить лекцию-беседу-разговор по душам для камерной аудитории об отце, его пути и творчестве?
            М.Ф.

            1. Не надо меня никуда выносить, пожалуйста! Я этого с детства не переношу 🙂

  2. В конце концов — он уже просто старый маразматик!

  3. Hy, он политик и дипломат. В ходе государственного визита обязан «… издавать дружелюбные звуки …», искренности/смысла в этих звуках не ищет никто.
    Кроме разве что вас, Танечка 🙂

    1. Не вижу причин для благодушия. На таких встречах требуется «бла-бла-бла», и можно было бы спокойно говорить о перспективах усиления контактов между странами в разных областях.

      А это гнусное искажение истории — плевок в лицо тем, кто с боями выдирался из этого гостеприимства. И нет еврейской семьи, которая бы не пострадала за эти не 1000, а 200 лет вместе.

      И потом,столь откровенное пресмыкание и лизание ботинок может вызвать только презрение того,чья обувь засверкала. И презрение своей страны.

Обсуждение закрыто.