О человеческих слабостях :) …

Герберт Асквит,  Премьер-министр Англии (с 1908 по 1916 год), впервые включивший Черчилля в свое правительство Выходец из не больно-то аристократической демьи — его отец торговал шерстью. Ho eго сын окончил Оксфорд, стал юристом. Женился на дочери врача, которая родила ему пять детей.

Герберт Асквит занялся политикой в 1886.

Довольно быстро выдвинулся, чему очень поспособствовала его вторая жена, Марго Асквит — она была более честолюбива, чем ее муж, и неустанно толкала его к все новым вершинам.

1. Герберт Асквит был известен как дамский угодник, да и сам признавал, что “…питает некоторую слабость к обществу умных и красивых женщин…».

В 1915 году этой слабостью была мисс Венеция Стенли, подруга его дочери. За первые три месяца 1915 года он отправил ей 151 письмо, что немало и для самого отчаянного флирта – в конце концов, они к тому же и общались почти ежедневно.

Одной из главных тем переписки были напрасные вздохи по мисс Венеции со стороны секретаря премьера, некоего Эдвина Монтегью. Аксвит подшучивал над «… темным семитским началом, стремившимся к светлому арийскому идеалу …» — секретарь был евреем, правда, из очень богатой семьи.

Это было действительно очень смешно — до тех пор, пока мисс Стенли не поглядела на вещи обьективно и не обнаружила, что Эдвин Монтегью молод, хорош собой, и безумно в нее влюблен.
В итоге она подумала — и вышла за него замуж.

Премьер был просто в отчаянии.

2. В Англии в парламентской практике глубоко укоренилась традиция соблюдения внешнего декорума: по отношению друг к другу парламентарии должны соблюдать изысканную вежливость и даже в самых горячих дебатах определять оппонента как «… достопочтенного джентльмена, представляющего округ такой-то …».

Ругань запрещена, и всякое крепкое словцо будет немедленно заклеймлено как «непарламентское выражение«. Но именно запрещение на определенные выражения вызывает желание обхода  правил, и удачная попытка сказать, что думаешь, не нарушая при этом формы, в палате общин рассматривается чем-то вроде спорта.

В качестве примера можно привести случай, приключившийся с Г. Асквитом — как уже и говорилось, этот весьма одаренный политик имел земные слабости.

Одной из них было пристрастие в алкоголю.

Однажды он явился на парламентскую сессию настолько навеселе, что не смог выступать в дебатах. Спикер оппозиции  под общий хохот не преминул обратить внимание палаты на

«… удивительно счастливо найденный метод, с помощью которого премьер-министр уклонился от борьбы на баррикадах …».

Словцо имело такой успех, которому позавидовал бы даже известный остроумец Черчилль …

4 комментария для “О человеческих слабостях :) …

  1. Очень хорошо! Поздравляю. Борис Маркович, а можно один вопрос? Вы говорили об иллюстрированном издании. А кто подбирал картинки? И как с авторскими правами — я слышал, что это муторное дело. Неужели по каждому фото и по каждой картине надо получать разрешение?

    1. В данном случае требуется высокое качество изображения, и сам я не могу решить, что ставить, потому что иллюстрации надо покупать у правообладателей. Так что работа идет в треугольнике: архив/издательство/автор.

    1. Это из «Заметок на полях» для парадного издания «Черчилля». Должно выйти в ноябре. Вот видите, Лорина, и вам понравилось 🙂

Обсуждение закрыто.