Собачкино

Это было в эпоху перестройки, когда продукты почти исчезли, зато откровеннее показывалась заграница. Тут-то я и узнала, что там — подумать только! — делают консервы для собак и кошек. С экрана они выглядели очень аппетитно, заставляли облизываться: рагу из кролика, курятина с рисом… Мы уже собирались в Америку. «Вот приеду, обязательно попробую собачьи консервы», — задумала я.

Но все как-то было недосуг. Захватили другие пищевые интересы. И желание купить баночку для домашнего любимца поблекло, после того, как я поделилась этой мыслью с братом и он сказал: «Ты знаешь, там может быть все, что мы любим, но плюс еще какой-то ингредиент, который по вкусу только собакам».

И вот я тут уже почти двадцать лет, и на прошлой неделе, проходя по рядам «Sprouts» обратила внимание на баночку, на которой было написано: «Жаркое из баранины, риса и овощей». Дороговато для такого мизерного количества, но захотелось купить, и когда рука моя потянулась к продукту, глаз заметил: «Для взрослых собак». Я, оказывается, стояла перед полкой для животных. «В принципе, меня ножно назвать взрослой собакой», — оправдывала я свою невнимательность и возможную покупку одновременно. Но не купила.

А вы пробовали собачий корм?

 

Вчера, в другом магазине, полубессознательно нашла аналогичный продукт. Он был на сейле, так что цена не могла послужить мне моральным препятствием, но я представила другое: я открываю консервы, пробую, выплевываю… Дальше что? Продукты выбрасывать у меня рука не поднимается. Тайно скормить через забор соседской собаке? Нехорошо. Прийти к соседям и сказать: «Вот я попробовала, не пошло, может, ваша собачка…?» Примут за сумасшедшую. Я достала очки и стала читать мелкий шрифт этикетки. Так, вода (ингредиенты идут в порядке количественного убывания)… Странно, что вода главный компонент жаркого. Рис… Какая-то химия… Курятина… Опять несколько видов химии… Баранина в консервах с бараниной оказалась на восьмом-десятом месте. Судя по ее количеству в мелкой баночке, одного барана разделили на всех американских собак.

Я обиделась за бессловесных и неграмотных животных. Вот хозяин говорит: «Ням-ням, вкуснятина, баранинка!», а бедный друг человека чувствует, что его обманули, а объяснить ничего не может. Покупать фальшивку пропало желание.

 

5 комментариев для “Собачкино

  1. Читать этикетки на пишевых продуктах — поучительное занятие (не скажу, что увлекательное).

    А с птицефабрикой Вы мне напомнили о том, как мы когда-то всей семьей отдыхали «в домиках» от завода. Это были крошечные избушки без всяких удобств. Питание обеспечивалось самими отпускниками. Приезжали с кастрюлями, ведрами… Бабушка купила у местных двух кур. Они паслись неподалеку и даже несли яйца. Мой младший брат услышал, как бабушка сказала: «Эта курица, кажется, уже не несется. Надо ее зарезать». Тут он с чувством произнес: «Да если бы я знал, что меня зарежут, я бы каждый день яйца нес!».

  2. Да ой, Инна! Вполне съедобны эти собачкины консервы. Сам, правда, не ел (врать не стану), но знаю — по московским воспоминаниям, — что совграждане, пребывавшие вдали от родины, ели их за милую душу. Разумеется, не сотрудники всяких торговых и прочих представительств (у них-то была нормальная зарплата), и не вырвавшиеся чудом на недельку туристы с растворимыми супами и копченой колбасой. А вот, скажем, циркачи, находившиеся на гастролях (месяц, а то и два), с грошовыми суточными — те таки-да. Ели и не то, чтобы похваливали, но укреплялись мыслью, что на сэкономленную валюту удастся привезти кое-что для выгодной продажи — включая электронную технику.

    1. Ели собачьи консервы для экономии? Это странно, потому что еда для людей дешевле (во всяком случае, не дороже). Хотя с тех пор могла измениться структура цен.

      1. Я же говорю, Инна: давно это было. Солнце было ярче, трава — зеленее, собачьи консервы — человечнее… А то, что ели их циркачи из экономических соображений — бесспорно. Это вообще были ушлые ребята, вся Москва покупала у них магнитофоны и шмотки, привозимые ими в товарных количествах.

  3. Ой, Инна… был как-то в России на птицефабрике — это целый роман, но главное: если кур кормить не по рациону — они, стервы, в отличие от человека нестись перестают и никакими силами им не втемяшить, что надо нестись. А мы, что бы мы ни ели, всё несёмся и несёмся… 🙂

Обсуждение закрыто.