![]()
Коротко об экскурсии по Москве девелоперов и риэлторов из США.
Первый пункт визита: ресторан «Аврора». В меню: гребешок с фуа-гра по 2700 рублей, буйабес на двоих — 5700, дегустационный сет — 8000 рублей, плато морепродуктов — 18 000 рублей. Второй пункт визита: Красная гостиная Большого Кремлевского дворца.
Тост: «когда мы все выйдем на пенсию, мы будем вспоминать, как хорошо и прекрасно было общаться с вами».
Сегодня — 1655-й день войны.
*********************************************
Книжный магазин «Библио-Глобус». Москва
Вывески и плакаты на английском языке в России уже запрещены, на корейском – уже разрешены.
«Непрерывно укреплять обороноспособность государства»
«Стремительное развитие оборонной промышленности»
«Завершение всенародной подготовки к войне сопротивления»
«Дадим новый импульс превращению сил гражданской обороны в отборные части и завершению подготовки к войне!»
«Стовековому заклятому врагу — сокрушительный удар железного молота!»
Пропагандистские плакаты КНДР, посвященные окончанию Корейской войны 1950-1953 годов, никто из посетителей книжных магазинов столицы переводить на русский язык не будет. Но лозунги диктатуры везде и всегда одинаковы, этот ДНК советским гражданам хорошо знаком и без перевода.
Политический маятник на этот раз качнулся на максимальную амплитуду — с самого запада на самый восток. Так не умели даже в СССР. Но в этот раз падать будет больнее.
***************************************************
Разговор о важном. «Тьма в конце тоннеля»
«Многие советские люди — психические больные. Их неспособность слушать, темная убежденность в кромешных истинах, душевная стиснутость и непроветриваемость носят патологический характер. Это не просто какие-то национальные особенности, как эгоцентризм, жадность и самовлюбленность у французов. Это массовое психическое заболевание.
Проанализировать причины довольно сложно: тут и самозащита, и вечный страх, надорванность — физическая и душевная, изнеможение души под гнетом лжи, цинизма, необходимость существовать в двух лицах: одно для дома, другое для общества. Самые же несчастные те, кто и дома должен носить маску. А таких совсем не мало. Слышать только себя, не вступать в диалог, не поддаваться провокации на спор, на столкновение точек зрения, отыскание истины, быть глухим, слепым и немым, как символическая африканская обезьяна, — и ты имеешь шанс уцелеть.
Подозрительность, доносы, шпиономания, страх перед чужими и иностранцами, вечное насилие всех видов – для всего этого народу Сталин необязателен. Это исконные черты русского народа, всей государственности, русской истории. Сталин с размахом крупной личности дал лишь полное и завершенное выражение этому явлению…
Не будет ни литературы, ни свободы мысли, ни свободы слова. Так ведь без них проще. Зато останутся спорт, телевидение, кино, пьянство и мочеполовая жизнь. Будут запрещены все формы протеста, несогласия с мерами правительства, не будет ни правых, ни левых – будет однородная масса дисциплинированных обитателей единого муравейника. Воцарится «порядок»
Часто удивляются: откуда берется фашизм? Да ниоткуда он не берется, он всегда есть, как есть холера и чума, только до поры не видны, он всегда есть, ибо есть охлос, люмпены, городская протерь и саблезубое мещанство, терпеливо выжидающее своего часа. Настал час — и закрутилась чумная крыса, настал час — и вырвался из подполья фашизм, уже готовый к действию»
Юрий Нагибин, «Тьма в конце тоннеля»
Бедный Рюрик. Три записи (6 сентября)
Коротко об экскурсии по Москве девелоперов и риэлторов из США.
Первый пункт визита: ресторан «Аврора». В меню: гребешок с фуа-гра по 2700 рублей, буйабес на двоих — 5700, дегустационный сет — 8000 рублей, плато морепродуктов — 18 000 рублей. Второй пункт визита: Красная гостиная Большого Кремлевского дворца.
Тост: «когда мы все выйдем на пенсию, мы будем вспоминать, как хорошо и прекрасно было общаться с вами».
Сегодня — 1655-й день войны.
Другие записи читать в блоге.