Тора и Маймонид об астрологии

Известен библейский стих из Торы: «Нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле» (Бемитбар, 23:23). Приведенная цитата – не единственная в Торе, имеющая отношение к данной теме. В книга «Ваикра» (19:26, 31) говорится: «Не гадайте, не ворожите» и «Не обращайтесь к вызывающим мертвых и знахарям; не ищите оскверниться ими». Наиболее полно, однако, об этом говорится в книге «Дварим» (18:10-15): «Да не найдется у тебя никого, кто проводил бы сына своего и дочь свою через огонь, кудесника, волхва, и гадателя, и колдуна, и заклинателя, и вызывающего духов, и знахаря, и вопрошающего мертвых. Ибо мерзость у Бога всякий делающий это, и за мерзости эти Бог, Всесильный твой, изгоняет их перед тобой. Не порочен будь перед Богом, Всесильным твоим. Ибо те народы, которые ты изгоняешь, волхвов и кудесников слушают они, а тебе не то дал Бог, Всесильный твой». Тора, таким образом, предвосхищает естественное желание людей узнать будущее, понять Божественную волю.

Величайший еврейский философ и законоучитель Средних веков Рамбам (1135, Кордова – 1204, Каир) предостерегает: «Подлинные философы не верят в амулеты, они насмехаются над ними и над теми, кто верит в их силу». Рамбам называет три ложные предпосылки, которых следует избегать: астрология, амулеты или особые изображения, отводящие зло или, наоборот, привлекающие счастье; все это приводит в результате к третьей лжи – идолопоклонству. Рамбам объясняет все три лжи необходимостью: «ибо в древние времена эти вещи служили единству народа и простые люди верили, что от таких образов зависит благополучие страны и их собственное, и все верили, когда кто-то говорил: так сказала эта звезда – народ почитал такого человека, следовал его велениям и верил ему. Не знают они, что все это ложь. Сказал Господь: не бойтесь их (звезд, амулетов, гаданий), ибо не причиной они, зла и добра сделать они не в силах». Это является изложением идеи Рамбама в отношении астрологии, ворожбы, амулетов и идолопоклонства: «Все это ложь и обман. А евреям, которые должны быть мудрыми, негоже увлекаться этими бреднями и думать, что от них может быть какая-то польза. Поэтому Тора запрещает их». Гадателям, по мнению Рамбама, не следует не только доверять, но следует даже бояться их предсказаний. Обращение к гадателям свидетельствует о недостаточной вере в Бога и боязни еще кого-то кроме Него. Предсказание это ложь и фальсификация, а гадание – бессмысленно. Рамбам считает, что все эти «нехорошие вещи»: астрология, амулеты, идолопоклонство – абсолютная ложь как для евреев, так и для неевреев, хотя и говорит, что «удел Господа предназначен лишь для евреев». В этом, по его мнению, смысл их предназначенности и их богоизбранности.

Один комментарий к “Тора и Маймонид об астрологии

  1. Обсуждение вопроса в Гостевой:

    Рафа Sat, 14 Jul 2012 07:44:11
    Жаль, что Тора и Маймонид осветили не все научные проблемы — как было бы хорошо, если бы уже имелись ответы на все вопросы, так что самим думать было бы уже не нужно.

    В.Ф. Sat, 14 Jul 2012 08:04:09
    К слову об астрологии. По московскому ТВ периодически передают программу «Давай поженимся». Я её ни разу не смотрел больше 3-х минут, это что-то вроде брачных объявлений. Но заметил, что около ведущей всегда сидит «астролог». Почему-то в брачных объявлениях обязательно указывается знак зодиака. Видимо, это считается важным для подбора партнёра. Но тогда почему не консультируются с астрологом при планировании госбюджета? При банковских и биржевых прогнозах? (Или при хирургических операциях?) В вопросах обороны и внешней политики? Неужели не принимают эту «науку» всерьёз?

    Ефим Левертов Петербург, Россия Sat, 14 Jul 2012 08:38:00
    Тора и Маймонид осветили очень многие вопросы. Надо только применить, а это требует некоторого напряжения и раздумий.

    Рафа Sat, 14 Jul 2012 08:46:13
    Жизнь человеческая не состоит из одних только «серьёзных» вещей. Есть такие «несерьёзные» вещи как религия, искусство, традиции, обычаи… Отбросим их и останемся с одной таблицей умножения (кстати, очень серьёзная вещь).

    Ефим Левертов Петербург, Россия Sat, 14 Jul 2012 08:46:24
    Принимают, еще как принимают. Но иногда увлекаются. Недавно показывали группу «серьезных» людей, астрологов-психологов+ясновидящих (со скамьи подсудимых), они делали руками очень красивые, плавные пасы. А нам рекомендуют не смешивать эти две, вернее три науки.

    В.Ф. Sat, 14 Jul 2012 09:14:43
    Значит, и астрология в том же ряду? Не буду возражать, руководствуйтесь астрологией! Успеха Вам!

    Рафа Sat, 14 Jul 2012 09:24:38
    Ею не надо руководствоваться, а нужно воспринимать её как шутку, напоминающую о том, что всё в этом мире взаимосвязано — далекие звезды и планеты и наша судьба.

Обсуждение закрыто.