![]()
«Цифровые скитания» Ксении Собчак: испанский StartUp
El Periodico: Ксения Собчак ещё в 2025 году подала документы на получение ВНЖ Испании по статье «цифровой кочевник» и, по имеющимся у нас данным, уже его получила.
Из опубликованной в России переписки Собчак следует, что сейчас она опасается присвоения ей статуса «иностранного агента». Но также эта переписка указывает на то, что Собчак и возглавляемые ей медиаресурсы на протяжении многих лет активно сотрудничают с администрацией президента.
По этой причине сенатор от партии Partido Popular Хосе Антонио Монаго потребовал от правительства объяснений: учитывались ли при предоставлении Ксении Собчак ВНЖ Испании вопросы национальной безопасности и какова позиция испанской разведки CNI?
Правительство пока ограничилось ответом о том, что ВНЖ Испании выдается в соответствии с законом о стартапах, согласно которому «цифровой кочевник» должен строго соблюдать законодательство Испании и платить налоги в стране получения ВНЖ.
*********************************************************
Статья 29 Конституции РФ: «Цензура запрещается»
Из российского издания автобиографии Папы Франциска «Надежда» удалили несколько фрагментов текста, замазав его черным маркером. Купюры есть и в электронной версии книги.
В СССР, где цензурные рамки регулировались Главлитом, никаких черных строчек или страниц не было: книга либо издавалась, либо была запрещена целиком. Но из правила были забавные исключения.
После ареста Лаврентия Берии в 1953 году всем подписчикам Большой советской энциклопедии пришло письмо с инструкцией: вырезать бритвой страницы со статьей о Берии вместе с его портретом и вклеить вместо них присланные по почте листы со статьей про «Берингов пролив» и биографией англо-ирландского философа Джорджа Беркли. Тот же прием повторили в 1954 году со статьей о Гао Гане после его политической опалы в КНР.
Перепечатать и заново разослать весь тираж Энциклопедии было слишком дорого и долго, а изъять подписные экземпляры у частных владельцев было физически невозможно. Поэтому было принято решение разослать подписчикам инструкцию, как самостоятельно вырезать бритвой старые листы и вклеить новые. Та же практика существовала в Спецхранах: после опалы Георгия Жукова и Никиты Хрущева страницы с их биографией вырывались и заменялись на новые.
📜 С кого СССР брал пример? В XVI веке в Испании существовал Индекс исправленных книг (Index Librorum Expurgatorum), действовавший с отдельно от Индекса запрещенных книг. Церковные цензоры, представлявшие инквизицию, получали от иерархов церкви списки конкретных фрагментов книг, подлежащих правке, и физически исправляли уже напечатанные и находящиеся в обращении экземпляры тремя способами: заливали текст чернилами, заклеивали чистой бумагой или вырезали лист целиком. Это делалось не в типографии до печати, а с уже проданными книгами, которые находились у владельцев: цензор приходил с чернильницей к ним прямо домой. Такая практика существовала до XVIII века.
Российские цензоры домой к читателям пока не приходят, но нет предела совершенству.
В Испании времен Франко действовал принцип «превентивной цензуры» (censura previa): «опасные» рукописи и гранки читали и правили черной краской на складе перед распространением. В архивах Алькала-де-Энарес сохранились тысячи книг с черными страницами.
В третьем Рейхе и фашистской Италии «опасные тиражи» уничтожались сразу согласно списку Listen des schädlichen und unerwünschten Schrifttums и Visto di stampa.
Современный российский опыт ближе к практикам Средневековья.
************************************************************
17 августа 1939 года советский офицер, экс-командующий Балтийским флотом, дипломат, полпред СССР в Дании и Болгарии Федор Раскольников написал из Парижа Открытое письмо Иосифу Сталину
«Что сделали вы с Конституцией, Сталин?
Испугавшись свободы выборов, как «прыжка в неизвестность», угрожавшего вашей личной власти, вы растоптали советскую конституцию, как клочок бумаги, выборы превратили в жалкий фарс голосования за одну единственную кандидатуру, а сессии Верховного Совета наполнили акафистами и овациями в честь самого себя.
В промежутках между сессиями вы бесшумно уничтожали депутатов, насмехаясь над их неприкосновенностью и напоминая, что хозяином земли Советской является не Верховный Совет, а вы.
Вы сделали всё, чтобы дискредитировать советскую демократию, как дискредитировали социализм. Постепенно заменив диктатуру пролетариата режимом вашей личной диктатуры, вы открыли новый этап, который в истории нашей революции войдёт под именем «эпохи террора».
Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста, никому нет пощады. С помощью грязных подлогов вы инсценировали судебные процессы, превосходящие вздорностью обвинения знакомые вам по семинарским учебникам средневековые процессы ведьм.
Вы притворяетесь доверчивым простофилей, которого годами водили за нос какие-то карнавальные чудовища в масках.
Вы сковали страну жутким страхом террора, даже смельчак не может бросить вам в лицо правду. Волны самокритики «не взирая на лица» почтительно замирают у подножия вашего пьедестала.
Бездарные графоманы славословят вас, как полубога, «рождённого от Луны и Солнца», а вы, как восточный деспот, наслаждаетесь фимиамом грубой лести.
Но советский народ отлично знает, что за всё отвечаете вы, «кузнец всеобщего счастья».
24 августа 1939 года, находясь в Ницце и узнав из публикаций во французской прессе о заключении накануне «Пакта Молотова-Риббентропа», Федор Раскольников впал в реактивный психоз, был госпитализирован в психиатрическую клинику, где 12 сентября 1939 года погиб при невыясненных обстоятельствах.
Бедный Рюрик. Несколько записей (17 августа)
«Цифровые скитания» Ксении Собчак: испанский StartUp
El Periodico: Ксения Собчак ещё в 2025 году подала документы на получение ВНЖ Испании по статье «цифровой кочевник» и, по имеющимся у нас данным, уже его получила.
Из опубликованной в России переписки Собчак следует, что сейчас она опасается присвоения ей статуса «иностранного агента». Но также эта переписка указывает на то, что Собчак и возглавляемые ей медиаресурсы на протяжении многих лет активно сотрудничают с администрацией президента.
По этой причине сенатор от партии Partido Popular Хосе Антонио Монаго потребовал от правительства объяснений: учитывались ли при предоставлении Ксении Собчак ВНЖ Испании вопросы национальной безопасности и какова позиция испанской разведки CNI?
Правительство пока ограничилось ответом о том, что ВНЖ Испании выдается в соответствии с законом о стартапах, согласно которому «цифровой кочевник» должен строго соблюдать законодательство Испании и платить налоги в стране получения ВНЖ.
Другие записи читать в блоге.