![]()
Этим утром украинские БпЛА атаковали нефтехимический завод в Нижнекамске, Татарстан.
На его территории фиксируется пожар, местные власти также признали поражение производственных объектов без уточнения конкретного предприятия.
*********************************************************
Украина нанесла удар по нефтехимическому заводу в Тобольске Тюменской области.
Этот завод находится в азиатской части РФ, в более чем 2000 километров от Украины.
*******************************************************************
Как и обещал, собрал тут все актуальное про Palantir — ведущего разработчика программного обеспечения для армии.
Технологии Palantir сегодня находятся на всех передовых военных театрах западной цивилизации, будь то на службе Украины и Израиля, операции США в Венесуэле и Иране и еще.
И Palantir сразу же будет и там, где вспыхнут новые конфликты — Балтика, Куба или Индо-Тихоокеанский регион .
Как говорит глава этой компании Алекс Карп — враги Запада должны бояться Palantir.
• Тот самый нашумевший манифест Palantir, обозначающий их основные ценности и путеводные звезды.
• Доклад Алекса Карпа на Давосском форуме, где тот рассказал об искусственном интеллекте в военной сфере.
• Демонстрация системы Maven от Palantir — боевого искусственного интеллекта для войны, который уже применяется армией США.
• Интервью Питера Тиля, основателя Palantir, где он раскрывает свой тезис о стагнации технологического прогресса.
• Материал о том, как Израиль использует системы Palantir для поиска и ликвидации своих врагов.
• Результаты помощи Palantir Украине, начиная с 2022 и по весну 2026 года.
• Алекс Карп про Газу, ХАМАС, терроризм и западных любителей поплакаться по террористам.
• Страх перед Palantir со стороны некоторых ЛОМов российской оппозиции.
• Статья от «Радио Свобода» о личности Алекса Карпа — кто он и что им движет.
• Роль евреев в Palantir и вообще в сфере передовых разработчиков ИИ сегодня.
• Большое интервью с Алексом Карпом для WIRED — там и про Украину, и про боевой ИИ, и его взгляды на многие процессы в мире.
• Хороший ролик от Быти про Palantir, где он поясняет, в чем заключаются ключевые моменты использования софта этой компании в Украине и почему это важно.
• Фрагмент интервью с Алексом Карпом, где он рассказывает про Иран, Россию, Венесуэлу и ИИ на войне.
• Михаил Федоров про Алекса Карпа — что тот думает о военных достижениях Украины и что она уже может предложить мировой арене.
• Новое интервью с Алексом Карпом — в основном про Европу, Германию, левых, правых и про сам Palantir.
• Позиция Palantir о важности суверенитета в вопросах искусственного интеллекта.
• Система Maven от Palantir официально достигла полной операционной готовности в рядах НАТО, став главной платформой всего Альянса.
• Palantir совместно с ИИ-компанией Armada разворачивает открытые ИИ-модели в мобильных дата-центрах.
************************************************************
Заместитель начальника ГУР МО Украины генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина — о мотивах и целях российских ударов, ставке Москвы на новые «Шахеды» и создании российского аналога Starlink.
Основные положения:
• По основным типам ракет РФ сейчас перевыполняет план производства — на уровне 110–120% в месяц. Годовой план по «Цирконам» и модернизированным «Ониксам» был выполнен за семь месяцев. Прирост производства произошел в том числе за счет того, что с апреля РФ приостановила выпуск «Кинжалов» и Х-32. Деньги и комплектующие для них перераспределили на производство других типов ракет.
• В августе Москва планирует изготовить 11 тысяч ударных БпЛА разных типов. Сейчас производство перенастраивают с акцентом на турбореактивные «Герань-4» и «Герань-5».
• РФ концентрирует атаки на украинском ОПК и энергообъектах, от которых зависят логистика и портовая инфраструктура. Кроме того, русские пытаются поражать гражданскую инфраструктуру, чтобы сеять панику и дестабилизировать ситуацию в Украине.
• Российские ракеты неточны. По словам Скибицкого, для эффективной ракеты отклонение от цели не должно превышать 5–7 метров, тогда как у российских «Кинжалов» оно составляет 30 метров и более.
• Наиболее критические элементы для производства ракетного вооружения и БпЛА, например системы навигации, русские получают от американских компаний, а также из Китая, Японии, Тайваня, Южной Кореи и Европы. Причем многие из этих компонентов имеют исключительно гражданское назначение, после чего Москва адаптирует их для своих ракет и БпЛА.
• Иран продолжает помогать России технологиями и комплектующими, но уже частично и не в тех масштабах, как в 2022–2023 годах, поскольку Москва теперь способна самостоятельно производить ударные беспилотники.
• Москва создает свой аналог системы Starlink — «Рассвет» — и запустила его гораздо быстрее, чем предполагалось первоначальными планами. В марте 2026 года Россия уже вывела на околоземную орбиту 16 спутников. Дальше планируются новые запуски, чтобы создать группировку из 292 спутников в 2027 году и довести ее численность до 924 спутников к 2035 году. Пока система может работать лишь фрагментарно — в моменты, когда спутники проходят над территорией Украины.
• Москва делает ставку на будущие выборы в Украине с целью добиться прихода к власти руководства, которое было бы по меньшей мере нейтральным в отношении РФ. Русские проводят многочисленные информационные кампании в Украине, раскручивая нужные им темы в информационной среде страны.
• Россия видит серьезную угрозу и очень тщательно ведет разведку по двум направлениям украинского ОПК. Первое — украинская баллистика: Москва старается не допустить выхода этого вооружения на серийное производство. Второе — все, что связано с БпЛА и FPV-дронами.
*************************************************************
О том, в чем сильны Китай, Россия и Иран.
И нет, речь не о численности населения или готовности терять огромное количество своих солдат, хотя и это важные качества.
Речь о третьей сильной стороне этого альянса деспотий — еще одном качестве, которого нет у западной цивилизации.
А также о ликвидациях в РФ, баллистике, Иране и о том, при чем тут США и курды.
(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз щёлкнуть экран левой мышкой, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)
***************************************************************
Япония впервые отправила свой новый патрульный самолет Kawasaki P-1 на реальную зарубежную операцию.
Машина вылетела с авиабазы Ацуги в Джибути, где сменит устаревающие P-3C в составе японской антипиратской миссии у берегов Сомали и в Аденском заливе.
Также около 50 военнослужащих будут в течение трех месяцев заниматься морским патрулированием и наблюдением, а сама ротация стала уже 60-й с момента начала японской миссии в регионе в 2009 году.
P-1 поступил на вооружение в 2013 году и стал первым полностью японским патрульным самолетом такого класса.
В отличие от турбовинтового P-3C он оснащен четырьмя турбовентиляторными двигателями и создавался прежде всего для дальнего поиска подводных лодок и надводных целей, морской разведки и длительного патрулирования.
Стоит отметить, что японские экипажи будут действовать в районе Красного моря и Аденского залива, поэтому при дальнейшем расширении задач P-1 теоретически могут привлекаться и к наблюдению за активностью хуситов, хотя официально нынешняя миссия остается антипиратской.
************************************************************
Новое интервью с Артемом Карякиным, он же «Східний», — о боях в Константиновке, ожесточении войны и мобилизации в России.
Собрал краткую выжимку основного:
• В Константиновке все еще остаются украинские бойцы, но сам по себе этот факт не говорит о том, что ВСУ контролируют город. Более верно говорить, что украинцы пытаются не выпустить русских за пределы Константиновки. Ситуация там очень динамичная. Завтра туда могут зайти 15 бойцов, а послезавтра, условно говоря, уже 100, объясняет «Східний».
• При каждой атаке русские наступают постепенно, стирая волну за волной своих штурмовиков, разменивая их в одном месте на 100 метров, в другом — еще на 100. Уже два года можно наблюдать один и тот же сценарий, который почти не меняется.
• Тактика и стратегия русских остаются практически неизменными — КАБы, обрезание логистики, применение всех доступных видов дронов, а также инфильтрация малыми группами. Район за районом, метр за метром.
• Пока город еще более-менее не сгорел дотла, его можно оборонять. Однако при той интенсивности бомбардировок и количестве КАБов, которые сбрасывают русские, спустя какое-то время это становится просто нереальным. В нынешних условиях, когда все разбирают КАБами, а логистику уничтожают с воздуха, готовиться к обороне очень сложно.
• «Східний» говорит, что города, расположенные за Константиновкой, они будут оборонять до последнего. По его ощущениям, по своей интенсивности, жестокости и накалу эти бои превзойдут все сражения этой войны на Донбассе.
• «Східний» и его побратимы уже прямо сейчас наблюдают, что русские спешат и настраиваются на последний рывок, чтобы взять Дружковско-Краматорско-Славянскую агломерацию под полный контроль. И стираться в этих штурмах они будут массово.
• Нет сомнений, что именно наступление на Славянск и Краматорск сейчас находится в абсолютном приоритете у российского командования. «Східний» напоминает, что времени до зимы у русских остается не так много, поэтому им приходится спешить, поскольку зимой наступать будет сложнее.
• В Николаевку русские пытаются прорваться малыми группами. Пока безуспешно — украинцы держат там оборону. В районе Лимана у украинских сил, вероятно, проходят самые успешные контратаки. Им даже удается отбрасывать русских назад. До захвата Лимана российским войскам еще далеко.
• «Східний» подчеркивает, что война не просто становится более жестокой — она слетает с катушек. И русские, и украинцы, по его словам, переходят сейчас к этапу взаимного уничтожения всего и вся. Если кто-то думал, что война идет к завершению или паузе, он глубоко неправ. «Східний» отмечает, что, по его ощущениям, самое страшное только начинается.
• Говоря о соотношении потерь, он отмечает, что на самых горячих участках фронта, где русские наиболее активно наступают, оно может составлять 1 к 10 или даже 1 к 15. «Східний» подчеркивает, что русские сами все прекрасно понимают, просто им все равно.
• Если Москва решится на новую волну мобилизации осенью, то ситуация для украинских бойцов станет не просто сложной, а катастрофически сложной. «Східний» считает, что масштабная мобилизация может быть проведена лишь с одной целью — для наступления на новых участках фронта, включая северное направление и давление на Киев.
• «Східний» позитивно оценивает Курскую операцию, в которой он принимал активное участие, и отмечает, что если бы не она, то сегодняшняя линия фронта сложилась бы уже год назад. Курская операция стянула на себя российскую живую силу, а также лучшие расчеты операторов дронов.
• Его побратимы, которые в тот момент находились на Донбассе, полностью согласны с такой оценкой: когда украинские силы пересекли российскую границу, на востоке Украины стало значительно легче. ВСУ смогли перевести дух и контратаковать.
********************************************************************
Китайская коммерческая компания Sea Legend запускает первый регулярный грузовой сервис между Азией и Европой через Северный морской путь и Арктику.
Еженедельные рейсы будут связывать китайский порт Нинбо с британским Феликстоу и проходить вдоль северного побережья России.
Компания уже назвала этот маршрут «Ледяным шелковым путем».
При благоприятной ледовой обстановке переход может занять примерно вдвое меньше обычных 40 дней, что позволяет сократить сроки доставки и частично обойти традиционные узкие места мировой торговли, включая Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив.
С учетом сокращения времени доставки, возможности обходить традиционные морские узкие места и растущей доступности арктических вод регион приобретает все большее экономическое и стратегическое значение.
Именно поэтому Китай, Россия и США уже не первый год расширяют свое присутствие и интересы в Арктике, развивая инфраструктуру, военные возможности и пытаясь укрепить свое влияние на будущие транспортные маршруты региона.
При этом полноценной заменой маршруту через Суэцкий канал Арктика пока не является.
Навигация здесь сильно зависит от сезона и ледовой обстановки, а для прохода по Северному морскому пути требуется разрешение российской администрации маршрута.
****************************************************************
Научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности доктор Янис Клюге отмечает, что за второй квартал текущего года русские смогли рекрутировать 93 тысячи человек — примерно по тысяче в день.
Исходя из этого, он считает, что новая волна открытой мобилизации в РФ может не произойти в этом году.
Клюге отмечает, что регионы худо-бедно выполняют свои квоты рекрутинга, и хоть цена бонусов новобранцам продолжает расти, это все еще предпочтительнее для российского правительства, чем новая открытая мобилизация.
В то же время, военный аналитик Майкл Кофман, комментируя данные Клюге, считает, что вероятность открытой волны мобилизации низкая, но она продолжает расти.
Причины кроются в провальном наступлении русских в текущем году, что может побудить правительство расширить свою армию.
В то же время, Кофман считает, что даже с новой волной мобилизации русские не смогут расширить армию новыми подразделениями из мобилизованных в текущем году.
В такой ситуации активное использование новых подразделений на фронте начнется только в 2027 году.
****************************************************************
Япония в ежегодном докладе Минобороны за 2026 год заявила, что Индо-Тихоокеанский регион входит в «новую эпоху кризиса», а возможность крупного военного конфликта в Восточной Азии больше нельзя исключать.
Главным стратегическим вызовом для страны Токио называет Китай, отдельно указывая на рост его военных возможностей и расширение совместных учений с Россией.
Северная Корея при этом остается еще одним серьезным источником угрозы из-за развития ракетного и ядерного оружия.
Опыт российско-украинской войны также напрямую влияет на японское военное планирование — cтрана собирается увеличивать производство и запасы вооружений, ускорять разработку новых систем и активнее закупать относительно дешевые беспилотные платформы.
Особое внимание уделяется беспилотникам воздушного, морского и подводного базирования, которые к 2027 финансовому году планируют объединить в единую систему для усиления обороны особенно уязвимых японских островов и прибрежных районов.
Одновременно Токио намерен расширять возможности собственной оборонной промышленности и сотрудничество с другими странами, чтобы быстрее наращивать производство в случае кризиса.
Военные расходы Японии уже достигли примерно 2% ВВП, а на следующий финансовый год Минобороны запрашивает рекордные 56 млрд долларов.
А уже к 2027 году страна хочет иметь силы, способные самостоятельно принять на себя основную нагрузку при отражении нападения.
********************************************************************
The Wall Street Journal отмечают, что масштабный рост Wildberries в российской экономике во многом связан с поддержкой властей.
Это была одна из частей плана по переходу все большего числа деловой активности в руки лояльных Кремлю людей.
С благословения Кремля Wildberries активно расширялись, объединившись с рекламными компаниями олигарха Сулеймана Каримова, построив большое количество новых складов за минувшие несколько лет, а также ввели раздел военных товаров «все для СВО».
Помимо этого, российское руководство планировало использовать компанию для международных расчетов в условиях невозможности использования мировых банковских систем.
В итоге рост и сверхконцентрация Wildberries сыграли злую шутку с российской экономикой: на складах могли сгореть товары на миллиарды долларов, а правительство оказалось перед дилеммой — оказывать ли финансовую помощь компании, имеющей огромные долги.
****************************************************************
Египет получил предложение присоединиться к новому оборонному союзу Турции, Саудовской Аравии и Пакистана, однако отказался от участия в нем.
Каир отметил, что выступает за более широкий формат сотрудничества, ориентированный прежде всего на политическое урегулирование региональных кризисов.
Нужно напомнить, что Египет связан тесными стратегическими отношениями с Грецией и Кипром, которые рассматривают Турцию как потенциального врага.
Кроме того, Каир активно развивает экономические связи с Индией, чему может помешать участие в союзе, в который входит Пакистан.
Египет также опасается быть втянутым в войну против Ирана, на противодействие которому во многом и ориентирован этот новый военный союз.
**************************************************************
Минобороны Украины открыло оборонным компаниям доступ к Avengers Labs, платформе для обучения ИИ-моделей для беспилотных систем на реальных данных с поля боя.
В ее основе находится аннотированный набор данных примерно из 5 млн кадров (!!!), значительная часть которых поступает из боевой системы DELTA и постоянно пополняется.
Первые украинские оборонные компании уже получили лицензии на работу с платформой, а в дальнейшем к ней смогут подключаться и партнерские страны.
В набор входят изображения танков, артиллерии, средств ПВО, пехоты, беспилотников-камикадзе типа Shahed и прочих разведывательных беспилотников.
Для частных разработчиков такой объем качественно размеченных боевых данных практически невозможно собрать самостоятельно, поэтому доступ к платформе должен заметно ускорить создание систем компьютерного зрения и донаведения для дронов.
На данных Avengers уже обучена и система автоматического обнаружения целей, которая используется в DELTA и ежемесячно обрабатывает более 100 тысяч видеопотоков с беспилотников.
По данным Минобороны, ИИ в реальном времени обнаруживает около 70% вражеских целей и работает как днем, так и ночью.
******************************************************************
OSINT-исследователь Клеман Молен считает, что линию из шести городов — Торецка, Константиновки, Дружковки, Краматорска, Славянска и Лимана — можно считать единым «поясом крепостей».
Битва за этот пояс началась с его южной «крепости» — Торецка, бои за который начались еще в 2024 году и продолжались в 2025-м.
Медленное падение Торецка в итоге позволило русским выйти к Константиновке к концу 2025, битва за город продолжается и сейчас, и закончится не ранее осени.
Молен ожидает, что первоочередной задачей русских будут атаки на Дружковку со стороны Покровска и Константиновки, захват этого города позволит выйти к Краматорску — фактической столице Донецкой области.
Русские подступают к Славянску с востока, однако местность на этом направлении не позволяет развивать успех, и в любом случае им придется пробиваться с юга, чтобы захватывать город.
Успешные контратаки 3-го армейского корпуса ВСУ сорвали российское наступление в районе Лимана, до той степени, что тысячи русских сами рисковали попасть в окружение.
Как бы не шли бои на этом участке фронта в дальнейшем, Лиман также плохое направление для дальнейшего продвижения к Славянску.
Доброполье стало своего рода северным флангом для «пояса крепостей», имеет на данный несколько линий укреплений.
Исследователь считает, что русские также будут активно пытаться наступать и на Доброполье, бои за него, как и за Дружковку, скорее всего, начнутся уже в этом году.
Также важное значение имеют три главные логистические артерии, ведущие к Славянску и Краматорску: от Павлограда, от Бирвинкового и от Изюма.
Российские дроны еще не начали перерезание этих трасс, однако с увеличением их ударов в самих Славянске и Краматорске это может стать проблемой в обозримом будущем.
Игаль Левин (10 августа)
Этим утром украинские БпЛА атаковали нефтехимический завод в Нижнекамске, Татарстан.
На его территории фиксируется пожар, местные власти также признали поражение производственных объектов без уточнения конкретного предприятия.
*********************************************************
Украина нанесла удар по нефтехимическому заводу в Тобольске Тюменской области.
Этот завод находится в азиатской части РФ, в более чем 2000 километров от Украины.
Другие записи см. в блоге.