Константин Богуславский (8 августа)

Loading

В 1970 году в филателистические магазины СССР поступила серия почтовых марок Чехословакии, содержавшая еврейские религиозные символы, упоминания концлагерей и гетто, где содержались и погибли евреи (Аушвиц, Терезин, Белжец и другие), изображение Староновой синагоги в Праге и надгробий пражского еврейского кладбища.

КГБ не дремало и провокационные материалы из продажи были изъяты.

«…16 апреля 1970 года КГБ при СМ УССР информировал о поступлении в магазин г.Киева для продажи по абонементам серии марок, изготовленных в 1966 году в ЧССР, в которых содержатся еврейские религиозные мотивы.

Сообщаем, что указанные марки под соответствующим предлогом из продажи в г.Киеве изъяты.

Одновременно приняты меры по их изъятию из продажи в других магазинах филателии республики…»

Один комментарий к “Константин Богуславский (8 августа)

  1. Константин Богуславский (8 августа)

    В 1970 году в филателистические магазины СССР поступила серия почтовых марок Чехословакии, содержавшая еврейские религиозные символы, упоминания концлагерей и гетто где содержались и погибли евреи (Аушвиц, Терезин, Белжец и другие), изображение Староновой синагоги в Праге и надгробий пражского еврейского кладбища.

    КГБ не дремало и провокационные материалы из продажи были изъяты.

    Читать дальше и смотреть фото в блоге.

Добавить комментарий