Алексей Арестович. Две записи (5 августа)

Loading

ПОРА ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ.

Кампания по взаимному выносу производства и складирования приведет к тому, что основное производство в Украине переедет за границу, а складирование и логистика перейдет в малые формы.

И сделать украинцам это будет сильно легче, чем россиянам — там все, сверхцентрализованно и с переносом за границу — большие проблемы из-за санкций.

Но иллюзии следует отбросить — объектов и сфер, которые казались неприкосновенными от ударов, с каждым следующим шагов войны, будет оставаться все меньше.

По итогу, мы все развалим у них, они у нас.

«Русские (по обе стороны) не сдаются».

Народами руководят не стратегии, а глубинные архетипы.

Чем больше вы психологически сосредотачиваетесь на «побольше бы уцелело», тем больше у вас будет проблем с объективной реальностью и будет отъезжать психика.

Пора переключаться, то есть делать фундаментальный бытийный выбор.

Чем раньше вы переключитесь с «…пусть побольше уцелеет от прежней жизни» на «ничего не уцелеет и все заново», тем больше будет здоровья и тем больше увидите новых возможностей.

Борьба идет не за то, кто больше чего сохранит (потому, что не сохранит никто ничего), а за то, кто в более качественных условиях подойдет к концу войны.

Развалят все.

Но у Украины — больше шансов на послевоенное восстановление, РФ имеет все шансы остаться под санкциями, а мы имеем шансы на инвестиции и восстановление — как важнейшей часть контура европейской безопасности.

— Сгорел сарай, гори и хата.

******************************************************

[«- Нас не возьмут в НАТО» — это настолько очевидная история, что я ее прекратил повторять несколько лет назад.

Забавно наблюдать людей, которые только начинают это осознавать.)

Это так мило, когда хотелки заслоняют реальность чуть более, чем полностью.

И даже становятся «зовнішньополітичним курсом».

——-

Но давайте двинемся дальше.

Украину не возьмут и в ЕС.

— Куда же можно/нужно держать курс сегодня и впредь?..

1. Углубленное экономическое сотрудничество с ЕС, без политического вступления.

Примеры:

— модель Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ/EFTA).

Это путь, по которому идут Норвегия, Исландия и Лихтенштейн (через формат Европейского экономического пространства — EEA), а также Швейцария (через сеть двусторонних договоров).

Дает практически 100% доступ к единому внутреннему рынку ЕС.

Товары, услуги, капиталы и люди перемещаются без пошлин и барьеров.

Взамен страны-участники обязаны имплементировать в свое национальное законодательство основные экономические директивы ЕС:

— антимонопольное законодательство, технические регламенты, правила ведения бизнеса и борьбы с коррупцией.

Вариант 2. Модель «Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли» (DCFTA+).

Это усовершенствованный вариант того Соглашения об ассоциации, которое у Украины есть сейчас, но доведенный до логики развития.

Налоговая система, таможня, суды и финансовый мониторинг реформируются под жестким контролем ЕС.

Украина получает режим «внутреннего рынка» для большинства секторов экономики.

2. Украина — ключевой элемент европейской безопасности.

Признано доктринально НАТО и ЕС.

а) Углубленное сотрудничество с НАТО. Ключевое направление — не стандарты, а сферы — ВПК, обмен технологиями, совместные операции в разных местах Земного шара.

б) Украина осуществляет стратегическое оборонное планирование вместе с ЕС в статусе, например, «ближайшего союзника вне НАТО/ЕС».

Объединение/глубокое сотрудничество ВПК, логистики и инфраструктуры в оборонной сфере.

Донорство украинских сил/средств в европейские структуры безопасности и наоборот.

Совместные операции в иных местах Земного шара (уже).

———-

— Вот это — реально.

Украине это даст подтягивание стандартов и внешний контроль за политическим произволом, коррупцией внутри самой Украины и создание условий для отхода от сырьевой модели экономики — без искусственного перенапряжения внешнеполитического контура, неизбежного при продавливании вопроса полноценного вступления.

Простыми словами, вместо того, чтобы ссорится с ЕС по вопросам вступления, дружить с ЕС по ключевым вопросам экономики и безопасности, сохраняя возможность для внешне- и внутриполитического маневра.

Один комментарий к “Алексей Арестович. Две записи (5 августа)

  1. Алексей Арестович. Две записи (5 августа)

    ПОРА ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ.

    Кампания по взаимному выносу производства и складирования приведет к тому, что основное производство в Украине переедет за границу, а складирование и логистика перейдет в малые формы.

    И сделать украинцам это будет сильно легче, чем россиянам — там все, сверхцентрализованно и с переносом за границу — большие проблемы из-за санкций.

    Но иллюзии следует отбросить — объектов и сфер, которые казались неприкосновенными от ударов, с каждым следующим шагов войны, будет оставаться все меньше.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий