Кремлевская табакерка. Несколько записей (24, 25 июля)

Loading

Военкорам строго запретят «ныть»

Настроения в рядах военкоров разные, но власти недовольны тем, что многие из них впали в депрессию или транслируют упаднические тезисы. Особенно недовольны этим в Минобороны.

«Ситуация непростая, это очевидно. Но зачем лишний раз нагнетать. Особенно тревожно, что распространяют информацию о дефиците топлива в армии. Представляете, что начнется, если противник узнает об отсутствии топлива на конкретных участках фронта?», — сетует один из генералов.

Собеседники в АП подчеркивают, что с ключевыми блогерами проводятся беседы, однако в преддверии выборов нужно быть особо аккуратными. Накопленные проблемы в тылу, увы, никак не приблизят нашу общую Победу.

«Нужно запретить ныть. Есть официальная повестка дня, и не стоит высказывать где-то в соцсетях свои эмоции. Накладывать их (эмоции — Ред.) на удары по НПЗ или складам Wildberries. Это лишь подстрекает недовольство людей», — отметил источник в Кремле.

**************************************************************

Набиуллина бунтует и рассказывает, что в России будут «голод и протесты с требованием дать хлеба»

Решение Центробанка снизить ключевую ставку с 14,25% до 14% годовых – это неприкрытый бунт Эльвиры Набиуллиной, считают в Кремле.

«Мы все ожидали снижения ключевой ставки до 12% или хотя бы до 13%. О том, что она должна снижаться, говорил лично Владимир Владимирович. Набиуллина, по сути, оставила ставку на старом уровне, нынешнее снижение – это издевательство. Я и многие у нас расцениваем это решение как неприкрытый бунт. Набиуллина делает неправильные вещи», — возмутился наш высокопоставленный источник в АП.

Он также недоволен тем, что «Набиуллина рассказывает об инфляции, а в личных беседах продолжает утверждать, что необходимо срочно заканчивать СВО. Иначе в России якобы будут голод и протесты с требованием дать хлеба».

При этом собеседник канала не знает, будет ли в скором времени принято решение о смене главы ЦБ. Коллеги из «Незыгаря» считают, что снижение ключевой ставки – это сигнал об ослаблении позиций Набиуллиной и ее уходе. Но, по данным наших источников, Эльвира Сахипзадовна уверена : ее позиции очень сильны.

«Она не сомневается: скоро все поймут, что необходимо заканчивать СВО, признают ее правоту, а после этого Набиуллина займет новый серьезный пост во власти. Скорее всего, станет премьером вместо Мишустина (мы писали о таких амбициях главы Центробанка, — ред.)», — рассказал собеседник в правительстве.

******************************************************************

«Пусть смоют свою вину кровью». Путину предложили наказывать россиян за вопросы о том, когда закончится СВО

Предложение президенту передал философ Александр Дугин.

«Я недавно возмутился тем, что значительная часть населения России до сих пор не понимает, зачем СВО. И в очередной раз отмечал, что наша война только начинается. Проблема непонимания того, что всем нужно воевать, очень серьезная. Поэтому я передал президенту предложение жестко наказывать всех, кто хочет завершения СВО. Даже тех, кто просто спрашивает, когда все закончится», — рассказал нам Александр Гельевич.

Особое внимание, по его мнению, нужно уделить наказанию тех, кто ищет в интернете ответ на вопрос, когда закончится СВО, вводит его в поисковые системы.

«Не очень сложно отследить, кто интересуется в интернете тем, когда закончится СВО. Таких предателей я бы наказывал тюремными сроками. Им, конечно, нужно дать возможность пойти вместо тюрьмы на фронт, пусть смоют свою вину кровью», — резюмировал Дугин.

В Кремле, по словам наших источников, предложение получили и анализируют его.

***************************************************************

Путину предложили ввести военное положение в России

По словам наших источников в Кремле и Минобороны, такое предложение прозвучало сразу после первых вражеских ударов по складам Wildberries.

«Новые удары врага показывают, что в нынешних условиях мы не сможем защитить Россию. Никак. Нужно военное положение с усиленными полномочиями армии, всех силовых структур. Например, мы сейчас не можем эффективно воспользоваться имуществом граждан в оборонных целях, даже машину не можем взять для мобильных групп, которые сбивают дроны. Не имеем права привлечь, например, жителей Подмосковья к отражению атак. Руки военных связаны, и это плохо», — рассказал собеседник в Минобороны.

Он отметил, что в связи с этим лично Андрей Белоусов попросил президента ввести военное положение – если не по всей России, то хотя бы в самых сложных регионах. В том числе, в Москве и Подмосковье, Петербурге и во всех регионах, где есть НПЗ, склады маркетплейсов, важные военные объекты.

Ответа Путина на это предложение пока нет.

«Владимир Владимирович думает над идеей Минобороны. Очевидно, что до выборов вводить военное положение нам не стоит. А вот после голосования может быть всякое – будем смотреть по ситуации. Сразу скажу, чтобы не было инсинуаций. Введение военного положения никак не связано с мобилизацией, этот вопрос обсуждается отдельно и также пока не решен», — отметил наш источник в Кремле.

Будет ли введено военное положение после выборов, пока сложно сказать. Оценки разных собеседников канала сильно отличаются – от «стопроцентно, без него нам не выжить» до «ничего такого не будет».

«Военное положение нужно. Но при этом я дам процентов 30, не больше на то, что оно будет введено. Хотя вопрос обсуждается всерьез», — заявил источник, близкий к Белоусову.

Один комментарий к “Кремлевская табакерка. Несколько записей (24, 25 июля)”

  1. Кремлевская табакерка. Несколько записей (24, 25 июля)

    Военкорам строго запретят «ныть»

    Настроения в рядах военкоров разные, но власти недовольны тем, что многие из них впали в депрессию или транслируют упаднические тезисы. Особенно недовольны этим в Минобороны.

    «Ситуация непростая, это очевидно. Но зачем лишний раз нагнетать. Особенно тревожно, что распространяют информацию о дефиците топлива в армии. Представляете, что начнется, если противник узнает об отсутствии топлива на конкретных участках фронта?», — сетует один из генералов.

    Собеседники в АП подчеркивают, что с ключевыми блогерами проводятся беседы, однако в преддверии выборов нужно быть особо аккуратными. Накопленные проблемы в тылу, увы, никак не приблизят нашу общую Победу.

    «Нужно запретить ныть. Есть официальная повестка дня, и не стоит высказывать где-то в соцсетях свои эмоции. Накладывать их (эмоции — Ред.) на удары по НПЗ или складам Wildberries. Это лишь подстрекает недовольство людей», — отметил источник в Кремле.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий