![]()
Дмитрий Севрюков 1971 года рождения в апреле 2024 года сообщил жене, что «сослуживцы намеренно сломали ему руку с целью получения денежной компенсации, которую планировалось использовать для закупки беспилотников. После этого Дмитрию наложили гипс». В мае его избил сослуживец, «после чего у него отобрали телефон, документы и банковскую карту, а самого …несколько недель удерживали под стражей в наручниках», – пишет тг-канал «Не жди хорошие новости».
Его отправили в Красногоровку, где он получил тяжёлую контузию и 7 осколочных ранений, в эвакуации ему и другим раненым отказали. “…нас здесь держат, чтобы мы там статистику не портили. “Тут голод и жажда очень сильные… раненые умирают от отсутствия помощи. В общем, пиздец. Тут ад, Уля”, – писал он жене. Уля, конечно, просила Минобороны Южного Военного округа эвакуировать и лечить мужа, но ей не ответили. 31 октября он ей написал, что уходит на боевое задание, 6 ноября погиб.
Но будни ада бывают и похлеще. Елена Николаева, руководитель правозащитного сообщества “Правовой дозор”, заявила, что тяжело раненого Дэниса Сулейманова (неконсолидированный перелом плечевой кости, инвалидность, категория “В”) военные с позывными “Орда” и “Глеб” и начальник донецкого лазарета “Склиф” принуждали подписать ложные документы. По ее словам, “Склиф” избивал Сулейманова пластиковой трубой, а потом его вывезли в Авдеевку, где пытали током, заставляя идти в штурм. 11 апреля под угрозой “обнуления его заставили подписать ложные рапорты о якобы бытовом характере травмы и самовредительстве”.
Елена Николаева предоставила ролик, снятый, по ее словам, бывшим комбатом 102-го полка Борисом Кравченко с позывным “Азак”. На видео Азак веселится, хвастаясь самодельным аппаратом для пыток током. Такой штукой пытали Сулейманова. Чего только не делают умельцы, чтобы заставить калек «задвухсотиться» в последнем штурме, только бы домой не вернулись. То ли сверху такой приказ, то ли деньги с карт забирают, пока те числятся пропавшими без вести. Ничего личного, просто бизнес.
Военкор Дмитрий Борисенко рассказал, что его сына ранили еще на учениях. «…стрелявший был слеп на один глаз, плохо видел вторым и имел проблемы со слухом». Военкор поражается, кем пополняются части: «Ему говорят: как ты будешь кровь останавливать? У него 5 пальцев ампутированы. Его записали санитаром, медбратом. И стоит третий, …вообще неадекватный. Причем у них возраст далеко за 50″. …Я много раз говорил: нельзя было начинать эту войну. Те, кто подталкивал нашу страну к этой войне, совершали преступление. И я полагаю, эти люди должны быть наказаны».
Вот так и начинает доходить до кого-то. Но не до всех.
Татьяна Вольтская (11 июня)
Дмитрий Севрюков 1971 года рождения в апреле 2024 года сообщил жене, что «сослуживцы намеренно сломали ему руку с целью получения денежной компенсации, которую планировалось использовать для закупки беспилотников. После этого Дмитрию наложили гипс». В мае его избил сослуживец, «после чего у него отобрали телефон, документы и банковскую карту, а самого …несколько недель удерживали под стражей в наручниках», – пишет тг-канал «Не жди хорошие новости».
Его отправили в Красногоровку, где он получил тяжёлую контузию и 7 осколочных ранений, в эвакуации ему и другим раненым отказали. “…нас здесь держат, чтобы мы там статистику не портили. “Тут голод и жажда очень сильные… раненые умирают от отсутствия помощи. В общем, пи*дец. Тут ад, Уля”, – писал он жене. Уля, конечно, просила Минобороны Южного Военного округа эвакуировать и лечить мужа, но ей не ответили. 31 октября он ей написал, что уходит на боевое задание, 6 ноября погиб.
Читать дальше в блоге.