![]()
“СВО может быть завершена до конца суток, для этого Зеленскому надо дать приказ ВСУ покинуть российские регионы,” — Песков.
Это заявление прозвучало аккурат сразу же после массированного террористического удара по Киеву, Днепру и Харькову.
Что из этого следует? Всё просто. На сегодняшний день россия потеряла, какую либо возможность полностью оккупировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, которые она записала в свою изнасилованную путиным Конституцию как некие российские территории. Сил и средств на это у РОВ – нет, более того, она теряет даже возможности по удержанию определённых территорий, что может уже в ближайшей перспективе для кремлёвского режима превратиться в очередной этап СВО с принятием “непростых решений”.
Добиться своих целей Москва пытается террором и военный преступник Песков именно это и подтвердил вышесказанным. Террор и убийство, геноцид гражданского населения – это для россии единственный способ склонить Киев на эфемерные уступки, соизмеримые с капитуляцией. Страна-оккупант, страна-агрессор, страна-террорист, находясь в шаге от капитуляции, пытается склонить к оной Украину, кровью и убийствами, аналогично как и в 2022-м, 2023-м, 2024-м, 2025-м…
В целом это всё, что следует понимать о том положении, в котором оказалась россия на пятый год войны против Украины.
********************************************************
Нанесен удар дронами 422-го отдельного полка беспилотных систем LUFTWAFFE🇺🇦 по сухогрузу “Леонид Пестриков” в порту временно оккупированного Бердянска.
Как пишут сами же парни: “Предварительно коллеги нанесли поражение БПЛА класса фронтстрайк, для такой цели этого недостаточно, решением командира 17 АК срочно был привлечён 422 ОП БПС LUFTWAFFE, БПЛА мидлстрайк “Кукушка”, кумулятивно–фугасный заряд БЧ 50 кг.”
В результате этого удара судно получило серьёзные повреждения, а у оккупантов в Бердянске появилась новая фобия.
Источник 👉 LUFTWAFFE
********************************************************
Пилоты SIGNUM 🇺🇦 известные динамичным отловом российских оккупантов в лесах на Лиманском направлении, выходят на новый уровень – кошмарят среднюю тыловую зону РОВ.
Теперь украинские дроны долетают туда, где раньше российские оккупанты чувствовали себя в относительной безопасности. Для оккупанта безопасных мест на временно оккупированной земле становится всё меньше!
Источник 👉 SIGNUM
******************************************************
Армия России входит в летнюю наступательную кампанию с самой худшей диспозиции: что показали потери врага за месяц
В мае 2026 года российские оккупационные войска понесли рекордные потери по целому ряду категорий. Последний месяц весны стал для РОВ не просто худшим в завершающей фазе их весенней наступательной кампании, которую без преувеличения можно называть самой провальной с 2023 года, но и самым худшим месяцем по масштабам потерь за последние три года.
Потери личного состава
В мае у российских оккупационных войск потери были максимальными с начала 2026 года и составили 33 760 человек.
С одной стороны, это не рекордный показатель за все время полномасштабной войны, но он заслуживает внимания. И вот почему.
Дело в том, что в мае 2026 у РОВ была отмечена худшая за все время пропорция потерь личного состава на 1 км² захваченных территорий. И хуже положение у оккупантов в этих вопросах было только тогда, когда они отступали в 2022-м.
На сегодняшний день чистый показатель захваченных территорий в Украине у РОВ за май составляет 20 км².
Да, в результате наступления российские войска захватили в мае около 88 км² территорий Украины, но на протяжении всего месяца СОУ контратаковали по всей линии боестолкновения и освободили около 68 км².
Таким образом, при потерях в 33 760 человек и чистом приросте захваченных территорий 20 км² мы получаем абсолютно рекордную, негативную пропорцию потерь противника 1 688 тел/ 1 км².
Напомню, что буквально год назад при примерно таких же показателях потерь враг захватывал от 400 до 500 км² территорий Украины в месяц.
Таким образом, месячный показатель захвата территорий снизился в 5,6 раз – если учитывать суммарный захват территорий в 88 км², или в 25 раз – если учитывать чистый прирост оккупированных территорий в 20 км². При неизменно высоких потерях личного состава.
Потери танков
В мае РОВ понесли самые низкие за все время полномасштабного вторжения в Украину потери в категории ОБТ – 63 единицы.
Это очередное подтверждение тому, что РОВ так и не смогли адаптировать свои танки к современным вызовам динамичной и высокоадаптивной войны. И в результате они практически исчезли с поля боя, появляясь по ЛБС лишь изредка.
Это не означает, что у противника закончились танки, вовсе нет, но и не отменяет факта высокого уровня дефицита этой техники и ее технологическую деградацию, обусловленную применением устаревших, советского времени образцов.
Потери ББМ
Потери в категории боевых бронированных машин у РОВ были в мае среднестатистическими и кардинальных изменений с середины прошлого года не претерпели – 163 единицы.
Причина настолько низких потерь аналогична снижению потерь ОБТ – ограничение их применения на фронте из-за отсутствия адаптивности к современным условиям. Но в ряде случаев потери в этой категории обусловлены неизбежной необходимостью применения ББМ при штурмовых действиях, а также как следствие ударов СОУ по средней тыловой зоне.
Потери ствольной артиллерии…
Продолжение читайте тут 👉 https://war.obozrevatel.com/armiya-rossii-vhodit-v-letnyuyu-nastupatelnuyu-kampaniyu-s-samoj-hudshej-dispozitsii-chto-pokazali-poteri-vraga-za-mesyats.htm
Александр Коваленко, военно-политический обозреватель (Украина). Несколько записей
“СВО может быть завершена до конца суток, для этого Зеленскому надо дать приказ ВСУ покинуть российские регионы,” — Песков.
Это заявление прозвучало аккурат сразу же после массированного террористического удара по Киеву, Днепру и Харькову.
Что из этого следует? Всё просто. На сегодняшний день россия потеряла, какую либо возможность полностью оккупировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области, которые она записала в свою изнасилованную путиным Конституцию как некие российские территории. Сил и средств на это у РОВ – нет, более того, она теряет даже возможности по удержанию определённых территорий, что может уже в ближайшей перспективе для кремлёвского режима превратиться в очередной этап СВО с принятием “непростых решений”.
Добиться своих целей Москва пытается террором и военный преступник Песков именно это и подтвердил вышесказанным. Террор и убийство, геноцид гражданского населения – это для россии единственный способ склонить Киев на эфемерные уступки, соизмеримые с капитуляцией. Страна-оккупант, страна-агрессор, страна-террорист, находясь в шаге от капитуляции, пытается склонить к оной Украину, кровью и убийствами, аналогично как и в 2022-м, 2023-м, 2024-м, 2025-м…
В целом это всё, что следует понимать о том положении, в котором оказалась россия на пятый год войны против Украины.
Читать дальше в блоге.