Serge Novinzon. Две записи (1 июня)

Loading

Добро пожаловать в реальность, или Франция без вазелина.

Французская Республика всегда славилась склонностью к изысканным историческим девиациям. Но на этот раз Елисейский дворец превзошел сам себя, продемонстрировав миру эталонный, кристально чистый государственный мазохизм.

Как известно, на днях официальный Париж захлопнул двери оборонной выставки перед израильскими специалистами. По логике французов, израильтяне, с их вульгарной привычкой выживать и эффективно защищать своих граждан, разрушили бы ту трепетную атмосферу эстетического саморазрушения, которой сейчас так упивается Франция.

Зачем пускать в приличное общество людей с работающими системами безопасности, когда хозяева испытывают наслаждение от процесса самоуничтожения?

Вся суть их национальной философии раскрылась в так называемую «триумфальную ночь» после победы ПСЖ.
Пока израильские технологии пылились под санкциями парижских моралистов, столица устроила себе краш-тест.
Один убитый, двести девятнадцать раненых, почти восемьсот задержанных и под шестьдесят покалеченных полицейских.

И всё это, по мнению главы французского МВД месье Лорана Нуньеса, не повод для национальной тревоги.
Этот политик, стоя, фигурально выражаясь, на фоне пылающего наследия Декарта, спокойно констатировал, что «ситуация под контролем», а полиция «решительно справилась».

Это особый вид политической шизофрении — называть успешной спецоперацией массовое избиение собственных правоохранителей.

Ещё интереснее уточнение министра о том, что погромщики даже не были болельщиками.

Они материализовались из ниоткуда и исчезали в никуда.

Кто эти безымянные призраки, методично сжигающие столицу?

Месье Нуньес деликатно промолчал, оберегая хрупкий когнитивный диссонанс своих избирателей.

На фоне этого пылающего карнавала Марин Ле Пен пытается взывать к здравому смыслу, искренне возмущаясь последствиями футбольного матча. Ей и невдомек, что Париж не зря запретил израильские оборонные концерны.
Системы ПРО и умные радары совершенно бесполезны для общества, которое сделало покорность судьбе своим главным национальным достижением.

#israfront

******************************************************

Если опросы что-то и позволяют понять за последние 2.5 года, так это то, что боевые действия не поднимают рейтинг Нетаньяху, а в некоторых случаях и вовсе его опускают.

Биби сам создал завышенные ожидания: и ХАМАС полностью уничтожим, и Хизбаллу, и хуситов, и режим аятолл, а на следующий же день мир с Саудовской Аравией. Ядерный электорат, конечно, никуда не денется, но простые правые разочарованы и уходят к Айзенкоту, Беннету, Либерману или просто не придут голосовать. А мобилизовать их с криками «ТОЛЬКО Я МОГУ ВСЕХ ПОБЕДИТЬ» не получится: он у власти всю войну, а ни один из противников не побеждён до конца, как он обещал. В теории мы можем разгромить разве что ХАМАС, но он уже сам отчитался, что мы поменяли Ближний Восток, когда все наши противники на месте. При этом успехи на фронте воспринимаются как должное, и тоже никак ему не помогают: Насраллу ликвидировали — так давно пора, Хаменеи ликвидировали — так давно пора, ракетное производство Ирана уничтожили — так давно пора, и т.д. И опросы что во время кампании на севере в 2024, что в Иране в 2025 и 2026, что сейчас в Ливане как раз показывают, что военные достижения не влияют на общественное мнение. Разве что экстраординарное событие типа падения аятолл или капитуляции Хизбаллы реально может воодушевить народ вернуться в Ликуд, а очередная ликвидация и возвращение солдат на позиции, которые мы не занимали 26 лет, — нет. В этом смысле ему выгоднее закончить боевые действия и продать всё как победу (он уже начал с переименованием войны, начавшейся 7 октября), а не развивать их дальше.

Перенос выборов из-за войны же требует согласия оппозиции (нужно 80 голосов), что Биби сможет собрать лишь в случае реальной угрозы государству и обществу. Даже в случае возобновления боевых действий с Ираном у меня большие сомнения, что ему дадут отодвинуть выборы: можно увеличить время открытия участков, и, конечно, открыть их в защищённых пространствах. Скорее всего, подсчёт голосов займёт больше времени. Только в том случае если вот за день до выборов начнётся опять война, то у нас ещё не будет возможности организовать их безопасно. Но опять же война никак не помогает ему без достижения стратегического результата, к тому же если вернуться в нашу реальность, премьер-министр не верховный главнокомандующий как президент США и не может взять и приказать бомбить Тегеран, потому что ему кофе не принесли.

Короче, Биби позвонит картонному лидеру и попросит его атаковать Израиль накануне выборов, чтобы все сплотились вокруг него перед лицом угрозы и были не против переноса выборов.

Один комментарий к “Serge Novinzon. Две записи (1 июня)

  1. Serge Novinzon. Две записи (1 июня)

    Добро пожаловать в реальность, или Франция без вазелина.

    Французская Республика всегда славилась склонностью к изысканным историческим девиациям. Но на этот раз Елисейский дворец превзошел сам себя, продемонстрировав миру эталонный, кристально чистый государственный мазохизм.

    Как известно, на днях официальный Париж захлопнул двери оборонной выставки перед израильскими специалистами. По логике французов, израильтяне, с их вульгарной привычкой выживать и эффективно защищать своих граждан, разрушили бы ту трепетную атмосферу эстетического саморазрушения, которой сейчас так упивается Франция.

    Зачем пускать в приличное общество людей с работающими системами безопасности, когда хозяева испытывают наслаждение от процесса самоуничтожения?

    Вся суть их национальной философии раскрылась в так называемую «триумфальную ночь» после победы ПСЖ.
    Пока израильские технологии пылились под санкциями парижских моралистов, столица устроила себе краш-тест.
    Один убитый, двести девятнадцать раненых, почти восемьсот задержанных и под шестьдесят покалеченных полицейских.

    И всё это, по мнению главы французского МВД месье Лорана Нуньеса, не повод для национальной тревоги.
    Этот политик, стоя, фигурально выражаясь, на фоне пылающего наследия Декарта, спокойно констатировал, что «ситуация под контролем», а полиция «решительно справилась».

    Это особый вид политической шизофрении — называть успешной спецоперацией массовое избиение собственных правоохранителей.

    Ещё интереснее уточнение министра о том, что погромщики даже не были болельщиками.

    Они материализовались из ниоткуда и исчезали в никуда.

    Кто эти безымянные призраки, методично сжигающие столицу?

    Месье Нуньес деликатно промолчал, оберегая хрупкий когнитивный диссонанс своих избирателей.

    На фоне этого пылающего карнавала Марин Ле Пен пытается взывать к здравому смыслу, искренне возмущаясь последствиями футбольного матча. Ей и невдомек, что Париж не зря запретил израильские оборонные концерны.
    Системы ПРО и умные радары совершенно бесполезны для общества, которое сделало покорность судьбе своим главным национальным достижением.

    #israfront

    Дргую запись читать в блоге.

Добавить комментарий