Гасан Гусейнов. Опсиматия и абсурд, кстати, без участия ИИ

Loading

Искусственный интеллект, говорят, играет с человеком в прятки. Подсовывает под видом проверенных фактов, подтвержденных точными науками, кучу явных фейков. Профессор Свободного университета и колумнист русской службы RFI Гасан Гусейнов разбирает сложные гибридные случаи, когда из-за пустой выдумки разгорается пожар, а от простой истины люди просто отворачиваются.

Да-да, теперь мозги у многих из нас свернуты на вопросе: а не фейк ли это? А вдруг это все «придумал Черчилль в восемнадцатом году», как пел Высоцкий, а говоря по-нонешнему, вдруг искусственный интеллект подсуропил?

Восемнадцать лет назад, в 2008, во время так называемой медведевской оттепели, в городе Таруса (кто не помнит, загуглите «101-й километр») отшумело громкое по тогдашним временам «тарусское дело»: группа врачей и сочувствовавших им спонсоров из США отремонтировали и возродили прекрасную кардиологическую больницу в Тарусе, и тут же группа местных чекистов возбудила какое-то дело о «злоупотреблениях», уволили главврача. Случись все это сейчас, давно бы не было ни центра, ни медицины, а тогда, в 2008, все получилось, и даже еще лет десять спустя «Немецкая волна» взяла интервью у врача, писателя и благотворителя Максима Осипова, учредителя Фонда помощи Тарусской больницы.

Больницу удалось отстоять, скандал потух, а фоном оттепельного президентства Медведева были успехи и неудачи чекистов на внешних фронтах. Убивший в 2007 году Александра Литвиненко киллер ФСБ Андрей Луговой получил пять с половиной миллионов голосов на выборах в Госдуму от ЛДПР, а вот другого важного чекиста — Виктора Бута, — наоборот, Москва на время потеряла: как раз в 2008 Бут ждал в Таиланде экстрадиции в США, откуда будет отпущен только после многолетней отсидки в 2022 году, чтобы стать депутатом Ульяновского заксобрания от ЛДПР.

Медведевская оттепель была и временем поэзии, куда без нее. Юнна Мориц посвятила Виктору Буту балладу «Красивый летчик». Баллада начиналась строфой:

Красивый лётчик Виктор Бут,

Его ковбойцы загребут,

Включив ковбойские подлянки

В такую дьявольскую сеть,

Где судьям тайским окосеть

Придётся личиком с изнанки.

Написал на эту тему и я, разместил в тогдашней всероссийской стенгазете под народным названием «Мордокниги», но американская редакция издания попросила убрать, и я спрятал его под замок 11 марта 2008 года:

мар. 11, 2008

03:42 pm — Мочащим в сортирах

Тарусское дело закрыто,

да русское тело чудит:

лубянского пойла корыто

затарено вновь на гранит.

Наследники старых чекистов

и пред-приниматели мы:

ум холоден, руки нечисты

да глазки сверкают из тьмы.

Прикажут — забей супостата

в продажном британском раю:

за это убийцу как брата

мы в Думу посадим свою.

В суровом таиландском застенке

томится бутон молодой:

снимал он горячие пенки

с крутой колумбийской братвой.

Чекистов собака зарыта

со сталинских серных времен,

где с липким и красным корыто,

с портянками вместо знамен.

Уж лучше бы Феликс чугунный

торчал над лубянской травой,

чем потрох его мимоумный

беспамятной шарил Москвой.

За те несколько минут, что текст этот продержался, я успел только получить совет от студента-рэпера сменить размер и отдать хип-хоперам в работу, да и забыл о нем на восемнадцать лет.

И вот в конце мая 2026 года совпали два новых поэтических события: 29 мая тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев-Оттепельный, ныне практикующий зет-блогер, зарычал на языке беспримесного фонка: «Завалите хлебало, это пока цветочки».

А 30 мая в колонке немецкого еженедельника «Шпигель» российский журналист-изгнанник Михаил Зыгарь написал, ссылаясь на осведомленные источники, что статую Феликса Дзержинского готовят к возвращению на Лубянскую площадь.

Теперь мне совестно, что это решение могут задним числом приписать моему невинному «уж лучше бы» 2008 года. Нет, не это я имел в виду, господа-товарищи!

Что-то из сказанного должно быть фейком. Может быть, Медведев ненастоящий? Ну в самом деле, какая еще «Урсулка»? Кому он предлагает «завалить хлебало»? Ведь только для того, чтобы объяснить всем адресатам Медведева форму и содержание его сообщения, понадобятся знатоки французского, английского и немецкого сквернословий. А где их сейчас искать?

Или вот Дзержинский. Разве нет других памятников Дзержинскому в Москве? Десять лет назад, когда я еще трудился в Высшей Школе Экономики, наткнулся во внутреннем дворе одного из зданий ВШЭ на памятник первочекиста и тщетно пытался добиться, если и не удаления его из общественного места («Низзз-зя, ты что?! Памятник культуры!»), то хотя бы какой-то разъяснительной таблички. Но нет, и тут дудки! Шпульно-катушечная фабрика имени Дзержинского здесь размещалась с 1920-х по 1980-е годы. А в 2010 здание передано Высшей Школе Экономики. Вместе с памятником Ф. Э. Дзержинскому и без всякого объяснения, кем был этот замечательный господин.

Статуя Феликса Дзержинского, основателя ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем), которая стала основным инструментом реализации красного террора после большевистского переворота 1917 г. © фото из архива Гасана Гусейнова

Да и не сам он страшен, и даже не замечательный памятник, который вернется на Лубянку, возможно, в июле 2026, когда вся Россия будет торжественно отмечать столетие со дня безвременной кончины Железного Феликса, как думают многие историки, убиенного по личному приказу товарища Сталина.

О том, что там было на самом деле, сейчас, возможно, и не узнать. А экстраполяция случившегося в дальнейшем с другими вождями русской революции — это ведь не аргумент.

К тому же памятниками куда большему злодею, чем Дзержинский, самому товарищу Ленину, до сих пор утыканы города и веси Эрэфии.

Он, Ленин этот, и Украину ведь создал, если верить путинским разоблачениям. А как им, спрашивается, не верить? Вот как писало об этом ТАСС накануне полномасштабного вторжения в Украину, цитируя Путина:

«Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причем Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом — за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий», — заявил Путин.

Но и этого мало! Ленин принял участие в создании интеллектуального аппарата советского государства. Именно Ленину обязаны своим складом ума и речи все чекисты-юристы, во главе с ныне самым знаменитым из них — Дмитрием-Завали-Хлебало-Медведевым.

Еще в далеком 1905 году вождь мирового пролетариата требовал в письме Е. Д. Стасовой и товарищам в московской тюрьме от этих товарищей-социал-демократов, «брать в ежовые рукавицы»… адвокатов, «ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает».

После смерти товарища Сталина в 1953, а особенно после ХХ съезда КПСС в 1956 году, в СССР создали явно фейковую историческую икебану «возвращения к ленинским нормам».

Вот как видел норму обращения с адвокатами Ленин в 1905 году:

«Заранее им объявлять: если ты, сукин сын, позволишь себе хоть самомалейшее неприличие или политический оппортунизм (говорить о неразвитости, о неверности социализма, об увлечении, об отрицании социал-демократами насилия, о мирном характере их учения и движения и т. д. или хоть что-либо подобное), то я, подсудимый, тебя оборву тут же публично, назову подлецом, заявлю, что отказываюсь от такой зашиты и т. д. И приводить эти угрозы в исполнение. Брать адвокатов только умных, других не надо. Заранее объявлять им: исключительно критиковать и „ловить“ свидетелей и прокурора на вопросе проверки фактов и подстроенности обвинения, исключительно дискредитировать шемякинские стороны суда. Даже умный либеральный адвокат архисклонен сказать или намекнуть на мирный характер социал-демократического движения, на признание его культурной роли даже людьми вроде Ад. Вагнеров etc. Все подобные поползновения надо пресечь в корне. Юристы самые реакционные люди, как говорил, кажется, Бебель. Знай сверчок свой шесток. Будь только юристом, высмеивай свидетелей обвинения и прокурора, самое большее противопоставляй этакий суд и суд присяжных в свободной стране, но убеждений подсудимого не касайся, об оценке тобой его убеждений и его действий не смей и заикаться. Ибо ты, либералишко, до того этих убеждений не понимаешь, что даже хваля их не сумеешь обойтись без пошлостей. Конечно, все это можно изложить адвокату не по-собакевичевски, а мягко, уступчиво, гибко и осмотрительно. Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им, особенно если они скажут, что они социал-демократы и члены партии».

Прочитал я это потрясающее разъяснение вождя русской социал-демократии, главного большевика всех времен и народов, и невольно призадумался. А поймут ли соотечественники что-то из того, что было Лениным в 1905 году понаписано?

Почувствуют ли, как тряслись тогда, в 1905, и как трясутся сейчас поджилки у «интеллигентской сволочи, которая часто паскудничает»? Вернее, нет, не так. Не заподозрит ли нас читатель в распространении злостных фейков, хоть предъяви мы ему все имеющиеся ссылки и доказательную базу? А что если и Ленина-то никакого не было? Но что же тогда случилось, что было на месте этой страны?

Один комментарий к “Гасан Гусейнов. Опсиматия и абсурд, кстати, без участия ИИ

  1. Гасан Гусейнов. Опсиматия и абсурд, кстати, без участия ИИ

    Искусственный интеллект, говорят, играет с человеком в прятки. Подсовывает под видом проверенных фактов, подтвержденных точными науками, кучу явных фейков. Профессор Свободного университета и колумнист русской службы RFI Гасан Гусейнов разбирает сложные гибридные случаи, когда из-за пустой выдумки разгорается пожар, а от простой истины люди просто отворачиваются.

    Да-да, теперь мозги у многих из нас свернуты на вопросе: а не фейк ли это? А вдруг это все «придумал Черчилль в восемнадцатом году», как пел Высоцкий, а говоря по-нонешнему, вдруг искусственный интеллект подсуропил?

    Восемнадцать лет назад, в 2008, во время так называемой медведевской оттепели, в городе Таруса (кто не помнит, загуглите «101-й километр») отшумело громкое по тогдашним временам «тарусское дело»: группа врачей и сочувствовавших им спонсоров из США отремонтировали и возродили прекрасную кардиологическую больницу в Тарусе, и тут же группа местных чекистов возбудила какое-то дело о «злоупотреблениях», уволили главврача. Случись все это сейчас, давно бы не было ни центра, ни медицины, а тогда, в 2008, все получилось, и даже еще лет десять спустя «Немецкая волна» взяла интервью у врача, писателя и благотворителя Максима Осипова, учредителя Фонда помощи Тарусской больницы.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий