Бахыт Кенжеев. Два стихотворения

Loading

Е.И.

* * *

Уходит звук моей любимой беды, вчера еще тайком
зрачком январским, ястребиным горевшей в небе городском,
уходит сбивчивое слово, оставив влажные следы,
и ангелы немолодого пространства, хлеба и воды
иными заняты делами, когда тщедушный лицедей
бросает матовое пламя в глаза притихших площадей.

Проспекты, линии, ступени, ледышка вместо леденца.
Не тяжелее детской тени, не дольше легкого конца –
а все приходится сначала внушать неведомо кому,
что лишь бы музыка звучала в морозном вытертом дыму,
что в крупноблочной и невзрачной странице, отдающей в жесть,
и даже в смерти неудачной любовь особенная есть.

А кто же мы? И что нам снится? Дороги зимние голы,
в полях заброшенной столицы зимуют мертвые щеглы.
Платок снимая треугольный, о чем ты думаешь, жена?
Изгибом страсти отглагольной ночная твердь окружена.
и губы тянутся к любому, кто распевает об одном,
к глубокому и голубому просвету в небе ледяном…

* * *

Засыпая в гостинице, где вечереет рано,
где в соседнем номере мучат гитару спьяну,
слишком ясно видишь, теряя остатки хмеля:
ты такой же точно, как те, которых давно отпели,
ты на том же лежишь столе, за которым, лепешку скомкав,
пожирает безмозглый Хронос своих потомков.

Свернут в трубочку жесткий день, что плакат музейный.
Продираясь лазейкой, норкою муравейной,
в тишине паучьей, где резок крахмальный шорох,
каменеет время, в агатовых спит узорах,
лишь в подземном царстве, любови достигнуть дабы,
кантемир рыдает, слагая свои силлабы.

Засыпая в гостинице с каменными полами
вспоминаешь не землю, не лед, – океан и пламя,
но ни сахару нет, ни сыру полночным мышкам.
Удалась ли жизнь? так легко прошептать: не слишком.
Суетился, пил, утешался святою ложью –
и гремел трамвай, как монетка в копилке Божьей.

Был один роман, в наше время таких уж нету,
там герой, терзаясь, до смерти стремился к свету.
Не за этой ли книжкой Паоло любил Франческу?
Сквознячок тревожит утлую занавеску,
не за ней ли, пасьянс шекспировский составляя,
неудачник-князь поминает свою Аглаю?

Льется, льется безмолвных звезд молодое млеко
а вокруг него – черный и долгий, как холст Эль Греко,
на котором сереют рубахи, доспехи, губы,
и воркует голубь, и ангелы дуют в трубы,
и надежде еще блестеть в человеке детском
позолотой тесной на тонком клинке толедском,

а еще – полыхает огненным выход тихий
для твоей заступницы, для ткачихи,
по утрам распускающей бархат синий.
Удалась ли жизнь? Шелестит над морской пустыней
не ответ, а ветер, не знающий тьмы и веры,
выгибая холщовый парус твоей триеры.

Один комментарий к “Бахыт Кенжеев. Два стихотворения

  1. Бахыт Кенжеев. Два стихотворения

    Е.И.

    * * *
    Уходит звук моей любимой беды, вчера еще тайком
    зрачком январским, ястребиным горевшей в небе городском,
    уходит сбивчивое слово, оставив влажные следы,
    и ангелы немолодого пространства, хлеба и воды
    иными заняты делами, когда тщедушный лицедей
    бросает матовое пламя в глаза притихших площадей.

    Проспекты, линии, ступени, ледышка вместо леденца.
    Не тяжелее детской тени, не дольше легкого конца –
    а все приходится сначала внушать неведомо кому,
    что лишь бы музыка звучала в морозном вытертом дыму,
    что в крупноблочной и невзрачной странице, отдающей в жесть,
    и даже в смерти неудачной любовь особенная есть.

    А кто же мы? И что нам снится? Дороги зимние голы,
    в полях заброшенной столицы зимуют мертвые щеглы.
    Платок снимая треугольный, о чем ты думаешь, жена?
    Изгибом страсти отглагольной ночная твердь окружена.
    и губы тянутся к любому, кто распевает об одном,
    к глубокому и голубому просвету в небе ледяном…

    Другое стихотворение читать в блоге.

Добавить комментарий