![]()
Почти пятьдесят лет назад, в 1977 году, вышел замечательный фильм Ильи Авербаха «Объяснение в любви» (сценарий Павла Финна по мотивам повести Габриловича, в главных ролях Юрий Богатырев и Эва Шикульска).
Фильм потрясающий по режиссерскому и актерскому мастерству, по «картинке». По лиризму, сочувственности и гуманности.
Я, как и все зрители, утирал слезы.
Но смотреть мне его было тошно, горько, страшно. В финале, где престарелый герой вновь объясняется в любви своей постаревшей и больной жене (стариков играют Бруно Фрейндлих и Ангелина Степанова), вместо катарсиса я ощутил смертную тоску.
Почему? Сегодня утром понял. Этот фильм, как мне кажется, еще глубже, чем кажется (простите игру слов).
Он не просто про беззаветную мазохистскую любовь Филиппка к своей Зиночке, которая изменяет ему почем зря и которая никогда его не любила (это объясняет Филиппку на войне его смертельно раненный друг, тоже с нею спавший). Подчеркнем еще раз: она его не любила, она ему изменяет, но он все равно преданно и страстно ее любит.
Так вот, этот фильм еще и про любовь советского интеллигента к советской власти. Вы скажете — к родине? О, нет. Те, кто любил Россию, но не любил большевиков, либо уехали в в начале 1920-х, либо погибли вместе с Белой армией.
А у этих — по-мазохистки. Власть их так и этак репрессировала, и никогда не любила, презирала, обзывала «говном нации» — а они ее все равно обожали.
Однако почему? Старая русская интеллигенция пороком властеообожания не страдала, скорее наоборот. Кстати, Октябрь произошел именно поэтому. Что же случилось потом?
А потом случилось вот что: интеллигенция поверила, что новая (то есть советская) власть — это власть народная. От имени народа, за народ и для народа. Того самого народа, «над участью которого десятки лет плакала и слюнявилась российская интеллигенция» (М. Шолохов).
Вот такой диалектический капкан.
Великолепный фильм. Прекрасный урок любовникам и подданным: «Дети! Не будьте, как Филиппок! Не любите в ответ на нелюбовь!».
Денис Драгунский. ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ
Почти пятьдесят лет назад, в 1977 году, вышел замечательный фильм Ильи Авербаха «Объяснение в любви» (сценарий Павла Финна по мотивам повести Габриловича, в главных ролях Юрий Богатырев и Эва Шикульска).
Фильм потрясающий по режиссерскому и актерскому мастерству, по «картинке». По лиризму, сочувственности и гуманности.
Я, как и все зрители, утирал слезы.
Но смотреть мне его было тошно, горько, страшно. В финале, где престарелый герой вновь объясняется в любви своей постаревшей и больной жене (стариков играют Бруно Фрейндлих и Ангелина Степанова), вместо катарсиса я ощутил смертную тоску.
Читать дальше в блоге.