![]()
Главный ущерб от вчерашнего налета на Москву, конечно, не материальный. Тут починят, там потушат, пока не как в Туапсе. Главный ущерб — психологический.
Они как продавали эту историю с СВО: это все заради вашей безопасности, потому что иначе тут будет НАТО. Это первое. Второе: вас все это не коснется, будет, как в Афганистане — где-то далеко идет война, но вы про нее узнаете только из газет и ТВ. С Москвой вообще особая история, ее трогать не будут, потому что страна столицецентричная, все решается там, максимум в пределах Третьего транспортного. И в принципе, все закончится быстро, ну сколько там той Украины, максимум, подавим огневые точки. Что же могло пойти не так?
И тут, как говорит мой хороший товарищ, херакс, прилетает уже вовсю по той Москве, оповещений ноль, что-то куда-то стреляет, но не попадает, а дроны попадают, как же, сука, так, договор то был другой.
И тут даже до самых тупых, наверное, уже дошло, что все, вот буквально, все пошло не так и что это (вчерашний налет) только начало.
Как там в перехватах сказал один офицер ПВО другому: Я пустой. Все, тушим радары и пропускаем.
********************************************************************
По данным Reuters, конфликт США и Израиля с Ираном обошелся мировому бизнесу в 25 млрд долларов. Агентство ссылается на результаты анализа корпоративной информации компаний, представленных на биржах США, Европы и Азии.
Страшная сумма. Если считать от меня, например. Никогда не видел даже одного миллиарда долларов. Да что там миллиарда, миллиона не видел. Но это если от меня.
Мировой торговый оборот в последние годы достигает примерно 33 триллионов долларов ежегодно. 25 млрд от этого суммы составляют аж 0,075 процента, то есть меньше одной десятой. Что, безусловно, очень плохо, если считать от меня или для какой-нибудь конкретной компании, а таковых, по данным агентства набралось почти под 300, то есть надо делить на всех. То есть это вообще не ущерб, а буквально какая-то погрешность.
Напомню только, что, например, в 2015 году Майкрософт купил за 8 млрд долларов Нокиа мобайл, но всю сумму через год просто списали, как убыток от обесценения активов. Руководство Майкрософт признало, что переоценило перспективность направления.
Если, для того, чтобы снести иранский режим, или сделать его неспособным причинять большой ущерб соседям и создавать им смертельную угрозу, нужно потратить 0.7 процента от мирового товарооборота, да даже если три раза по столько — так это отличный дил. Надо брать. Иначе потом придется списывать намного намного больше.
******************************************************************
Теперь Москва — фронтовой город. Смогли-таки повторить, черти.
(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз щёлкнуть экран левой мышкой, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)
*******************************************************************
В Израиле срочную службу могут продлить на 6 месяцев. Соответствующий законопроект уже подготовлен, но пока не продвигается. Проверка состояния сил срочной службы, проведенная Управлением кадров, показала, что подразделениям приходится выполнять вдвое больше задач, чем раньше. А на резервиста — в 10-11 раз больше, чем до 7 октября 2023 года…
Подробности здесьВ Израиле срочную службу могут продлить на 6 месяцев. Соответствующий законопроект уже подготовлен, но пока не продвигается. Проверка состояния сил срочной службы, проведенная Управлением кадров, показала, что подразделениям приходится выполнять вдвое больше задач, чем раньше. А на резервиста — в 10-11 раз больше, чем до 7 октября 2023 года…
Сергей Ауслендер. Несколько записей (18 мая)
Главный ущерб от вчерашнего налета на Москву, конечно, не материальный. Тут починят, там потушат, пока не как в Туапсе. Главный ущерб — психологический.
Они как продавали эту историю с СВО: это все заради вашей безопасности, потому что иначе тут будет НАТО. Это первое. Второе: вас все это не коснется, будет, как в Афганистане — где-то далеко идет война, но вы про нее узнаете только из газет и ТВ. С Москвой вообще особая история, ее трогать не будут, потому что страна столицецентричная, все решается там, максимум в пределах Третьего транспортного. И в принципе, все закончится быстро, ну сколько там той Украины, максимум, подавим огневые точки. Что же могло пойти не так?
И тут, как говорит мой хороший товарищ, херакс, прилетает уже вовсю по той Москве, оповещений ноль, что-то куда-то стреляет, но не попадает, а дроны попадают, как же, сука, так, договор то был другой.
И тут даже до самых тупых, наверное, уже дошло, что все, вот буквально, все пошло не так и что это (вчерашний налет) только начало.
Как там в перехватах сказал один офицер ПВО другому: Я пустой. Все, тушим радары и пропускаем.
Другие записи см. в блоге.