![]()
Тема, заслуживающая большой статьи, которую у меня сейчас нет времени писать, потому что я пишу другую большую статью, так что, к сожалению, тезисно:
1. Вчера много писали о том, что судя по утечкам и флайт-радару Трамп готовит новые авиаудары по Ирану.
2. Если это так, то это хорошо, но мало, потому что:
3. Иран обязательно нужно побеждать, так как это ключевое и одновременно самое слабое звено в новой Оси Зла: Россия-Иран-Китай-Северная Корея: из всех этих стран только у Ирана нет ядерного оружия.
2. Но «Уничтожить военный потенциал Ирана» не может быть целью войны, потому что Иран его очень быстро восстановит. Один раз его уже «уничтожили» — прошлым летом. Трамп тогда писал, что Иран не оправится от этого много лет. Новые удары потребовались уже через несколько месяцев. Германия полностью восстановила свою промышленность после Второй мировой всего за 4-5 лет. Да, с помощью США, но Ирану помогут Китай и Россия. Уже помогают.
3. «Бомбить каждые 3-5 лет» теоретически могло быть выходом, пока Иран не начал обстреливать страны Залива. Это был очень умный стратегический ход. Он гарантирует, что повторения каждые 3-5 лет не будет. Чтобы наносить удары по Ирану США нужно сотрудничество этих стран, а они не согласятся выносить подобное каждые 3-5 лет. Именно поэтому они требовали от США добить Иран прямо сейчас.
4. Добить Иран прямо сейчас бомбёжками не удастся. Бомбёжки почти никогда не заставляют никого сдаться. Это не удалось Гитлеру в 1940 с Англией, Это не удалось Англии и США в 1943 с Германией, это много лет не удаётся Путину с Украиной. Это вроде бы удалось с Японией, потому что это была атомная бомба, но даже атомная бомба была лишь одним из факторов, дополнивших угрозу вторжения американских войск и вступление в войну СССР. Единственное место, где победа была достигнута _только_ бомбёжками — Югославия, но Иран это не Югославия, и даже та победа была только частичной.
5. Экономическая блокада ещё менее реалистичный сценарий. Режим можно ослабить экономической блокадой, но ни один режим от неё не сдался. Революций такие блокады тоже никогда не вызывают. И, главное, кто будет блокировать Иран? Достаточно одного взгляда на карту, чтобы понять, что никакой эффективной блокады не будет.
6. Более реалистичный вариант — вооружить иранскую оппозицию, чтобы она свергла режим. Но это нужно было делать до операции, а не сейчас. Для этого нужны хорошо защищённые приграничные оружейные склады и тренировочные базы оппозиции в Ираке и Пакистане, которых никто не потрудился создать, и даже если их создадут сейчас, смена режима руками оппозиции может занять много лет, и всё это время Ормуз будет оставаться закрытым.
7. Даже хотя бы открыть Ормуз с помощью военных кораблей или авиаударов тоже вряд ли удастся, пока Иран может его минировать с маленьких лодок и расстреливать торговые корабли артиллерией, дронами и ракетами из сотен разных мест своей горной территории.
8. Если режим не падёт, все в мире, кроме только самых упёртых трампистов, будут считать, что Иран выиграл эту войну. И они будут совершенно правы, так как Иран отбился от США, усилил свои стратегические позиции в регионе и не отказался от ядерной программы. То, что американцы убили Хаменеи, это никак не меняет. Для США это будет худшее унижение за всю их историю.
9. Уверенно избежать этого сейчас к сожалению можно только с помощью наземной операции — или каким-нибудь чудом. Раньше был ещё один вариант (см. пункт 6), но он закрылся. Если Трамп не хочет продолжать рассчитывать на чудо, другого варианта, кроме как послать в Иран войска, у него, к сожалению, нет.
10. Но посылать войска в Иран после Ирака будет очень непопулярным решением. Трамп вряд ли решится на такое пойти. Скорее всего проблему Ирана придётся решать его преемникам.
Причина этой очень неприятной ситуации, очевидно, в том, что начиная со второго срока Буша-младшего США воевали только с террористическими группировками, и уверились в том, что достаточно уничтожить их лидеров дорогим высокоточным оружием и проблема решится сама собой, по крайней мере на время. А когда подрастут новые лидеры, можно будет без всяких препятствий выследить и уничтожить их. Увы, с большими крепкими да ещё и международно признанными диктатурами такой подход не работает. Их нельзя нейтрализовать малой кровью. США об этом забыли и завели сами себя в ситуацию из которой не видно хорошего выхода.
Автор, из консервативных европейцев, явно готов на ядерное оружие у исламо-нацистов Ирана.
А воевать он готов только чужими войсками (американскими), и только ради полной и решительной победы.
Он явно НЕ понимает, что закончилась эпоха «Pax Americana» и началась эпоха хаоса и постоянных малых войн, которые могут перерасти в одну БОЛЬШУЮ.
Неудивительно, что американские «трамписты» считают таких консервативных европейцев «вымирающей цивилизацией».
А воукнутые европейцы и социалисты гораздо хуже.
Остап Кармоди (17 мая)
Тема, заслуживающая большой статьи, которую у меня сейчас нет времени писать, потому что я пишу другую большую статью, так что, к сожалению, тезисно:
1. Вчера много писали о том, что судя по утечкам и флайт-радару Трамп готовит новые авиаудары по Ирану.
2. Если это так, то это хорошо, но мало, потому что:
3. Иран обязательно нужно побеждать, так как это ключевое и одновременно самое слабое звено в новой Оси Зла: Россия-Иран-Китай-Северная Корея: из всех этих стран только у Ирана нет ядерного оружия.
2. Но «Уничтожить военный потенциал Ирана» не может быть целью войны, потому что Иран его очень быстро восстановит. Один раз его уже «уничтожили» — прошлым летом. Трамп тогда писал, что Иран не оправится от этого много лет. Новые удары потребовались уже через несколько месяцев. Германия полностью восстановила свою промышленность после Второй мировой всего за 4-5 лет. Да, с помощью США, но Ирану помогут Китай и Россия. Уже помогают.
Читать дальше в блоге.