![]()
Трамп в интервью Fox News после возвращения из Китая:
«Китайцы просто не хотят видеть это место — назовем его местом, потому что никто не знает, как его определить — видеть его независимым.
Я бы хотел, чтобы все, кто производит микросхемы на Тайване, переехали к нам в Америку.
Я не хочу, чтобы кто-то становился независимым. Предполагается, что нам нужно ехать за 9 500 миль, чтобы там воевать? Мне бы не хотелось.
Если посмотреть на соотношение сил, Китай — очень, очень сильная и большая страна. И малюсенький остров.
Только подумайте: он находится в 59 милях от Китая. А мы — в 9 500 милях. Это слегка проблематично.
Если посмотреть на историю, Тайвань так развился потому, что у нас были президенты, которые не имели ни малейшего представления о том, что они делают. Они украли нашу полупроводниковую промышленность».
Нет, это совсем не то «что американцы говорили всегда». Это не «стратегическая неопределённость», это ясный сигнал «Тайвань нам не нужен».
Сначала Трамп пытался слить Украину Путину, чтобы Путин помог ему с Китаем.
Теперь он пытается слить Тайвань Китаю, чтобы Китай помог ему с Ираном.
На следующем этапе он попытается слить Израиль Ирану, чтобы Иран помог ему с чем-то ещё.
Art of the Deal!
Хорошо, что он не диктатор, и Конгресс не даёт ему развернуться в полную силу.
*****************************************************************
Собирались установить дипломатические отношения с Израилем, но концепция переменилась.
Саудовская Аравия предложила заключить мирное соглашение арабских стран и Ирана.
Очередной большой успех американской дипломатии. А может американского оружия. Или и того, и другого.
*****************************************************************
Если вы не хотели, чтобы Трамп победил Иран, у вас нет сердца. Если вы верите, что Трамп победил Иран, у вас нет мозгов.
Остап Кармоди. Три записи (16 мая)
Трамп в интервью Fox News после возвращения из Китая:
«Китайцы просто не хотят видеть это место — назовем его местом, потому что никто не знает, как его определить — видеть его независимым.
Я бы хотел, чтобы все, кто производит микросхемы на Тайване, переехали к нам в Америку.
Я не хочу, чтобы кто-то становился независимым. Предполагается, что нам нужно ехать за 9 500 миль чтобы там воевать? Мне бы не хотелось.
Если посмотреть на соотношение сил, Китай — очень, очень сильная и большая страна. И малюсенький остров.
Читать дальше в блоге.