![]()
Огороженная территория, въезд через КПП. На месте отбирают смартфоны, обыскивают с собаками и выдают военную форму. Дальше — пять дней интенсивных занятий: стрельба, строевая подготовка, управление дронами. Это не обучение наемников перед отправкой на фронт, а обязательные военные сборы для школьников. Вот уже несколько лет их проводят военно-патриотические центры «Авангард», попутно вербуя подростков в солдаты. Их первые воспитанники уже ушли в армию, минимум один погиб в Украине. Сколько миллионов долларов вложили в центры, как в них рекламируют армию и кто на этом уже заработал — в расследовании «Вот Так».
«Его в детстве называли Шатуновым»
«Вы не поверите, он ехал с таким воодушевлением, как будто едет на курорт. Он настолько был заряжен этой идеей… По телевизору же вон сколько показывают, сколько ребят гибнут, и брат погиб. Поэтому я не понимаю его стремление, энтузиазм. Я не одобряла его поступок, но я ему сказала, что это его выбор и я его буду поддерживать до последнего» — так жительница Рязанской области Татьяна Яровая вспоминает уход на фронт своего уже второго сына Глеба. Как и его старший брат, он погибнет в первые же месяцы нахождения на «СВО».
Читать дальше здесь:
https://vot-tak.tv/93147824/voennye-sbory-dla-shkolnikov-rassledovanie

Андрей Затирко. Вербовка со школьной скамьи. Как Кремль строит конвейер по подготовке российских подростков к участию в войне
Огороженная территория, въезд через КПП. На месте отбирают смартфоны, обыскивают с собаками и выдают военную форму. Дальше — пять дней интенсивных занятий: стрельба, строевая подготовка, управление дронами. Это не обучение наемников перед отправкой на фронт, а обязательные военные сборы для школьников. Вот уже несколько лет их проводят военно-патриотические центры «Авангард», попутно вербуя подростков в солдаты. Их первые воспитанники уже ушли в армию, минимум один погиб в Украине. Сколько миллионов долларов вложили в центры, как в них рекламируют армию и кто на этом уже заработал — в расследовании «Вот Так».
«Его в детстве называли Шатуновым»
«Вы не поверите, он ехал с таким воодушевлением, как будто едет на курорт. Он настолько был заряжен этой идеей… По телевизору же вон сколько показывают, сколько ребят гибнут, и брат погиб. Поэтому я не понимаю его стремление, энтузиазм. Я не одобряла его поступок, но я ему сказала, что это его выбор и я его буду поддерживать до последнего» — так жительница Рязанской области Татьяна Яровая вспоминает уход на фронт своего уже второго сына Глеба. Как и его старший брат, он погибнет в первые же месяцы нахождения на «СВО».
Читать дальше по ссылке, приведенной в блоге.