Владимир Пастухов. Три записи (10-12 мая)

Loading

В Европе небольшой клочок донбасской земли приравнивают к чехословацким Судетам и рассматривают его уступку как капитуляцию перед агрессором, что придает ситуации  еще больший символический характер (так как подключается еще один пласт исторической памяти). Проблема в том, что аналогичный пласт триггерится и в сознании «кремлевских старцев», которым никакой огрызок донецкой земли, конечно, даром не нужен, но важно ритуальное признание их исторической правоты. Причем им нужно не завоевать этот кусок земли, а получить его в качестве добровольного приношения, то есть им нужен жест. Поэтому с большой долей вероятности могу предположить, что если вдруг они всё-таки захватят через условных пару лет эти земли (маловероятно, но как гипотеза), то они потребуют совершить символическую жертву в какой-нибудь иной форме. Получается, что дело и в земле, и не в земле одновременно. Это вопрос выстраивания позиции в отношениях: кто-то должен быть сверху, а кто-то — снизу. Пока никто не готов лечь, а на равных не умеют.

***********************************************************

Современная геополитика носит извращенный характер. Поведение ее основных игроков выглядит как минимум странно.

Америка (Новый Свет) на глазах изумленного человечества совершает геополитический инцест,  превратив Европу (Старый Свет) чуть ли не в главного козла отпущения, который должен отдуваться за все боли и обиды, понесенные Америкой от Китая.

Европа (Старый Свет) вместо того, чтобы собраться и дать быстрый и точный ответ Америке (Новому Свету) на этот главный для нее вызов, угрожающий ей вылетом из геополитической премьер-лиги во второй дивизион, занимается геополитической мастурбацией, пытаясь разобраться с Россией по старым советским счетам.

Россия (Тот Еще Свет) в это же время демонстрирует классику геополитического садомазо, в мазохистском угаре сама уничтожая себя, но одновременно с садистическим азартом терзая Украину, которую она взяла в заложники, чтобы досадить доминирующей над ней Европе.

И только спокойный как Будда Китай (Дальний Свет) упоенно наслаждается одиночеством в геополитическом равновесии.

Был Век империй, Век революций, Век войн. Похоже, пришло время для Века извращений – не планета, а остров Эпштейна forever…

********************************************************

Конечно, всякое бывает, случаются и чудеса – например, персы начинают вести себя рационально, как европейцы, и решают капитулировать, чтобы избавить свой народ от жутких последствий американских бомбардировок. И все-таки в это верится с трудом, потому что у иранской верхушки нет мотивации к такой капитуляции. Парадоксальным образом, чем более нищим и разрушенным будет Иран, тем проще будет КСИРу им управлять. Но есть и нечто другое: Иран инерционно смотрит на США как на колосса на глиняных ногах (приблизительно так Джонсон смотрел на Россию в далеком уже 2022 году – надави и развалится). То есть иранское военное руководство на самом деле не ощущает себя проигравшей стороной.

Как никто на Западе не верил, что Путин способен пережить мобилизацию, гибель нескольких сотен тысяч человек, полный разрыв экономических связей с Европой, фактическое изменение политического режима с умеренно-авторитарного на продвинутый тоталитарный, так никто сегодня в Иране и среди его явных и тайных друзей не верит, что Трамп сможет позволить себе длительную морскую блокаду Ирана и, тем более, наземную операцию. «Трамп сдаст назад», — звучит сегодня в Тегеране как мантра.

Я бы не был столь однозначным. Речь идет, конечно, не о прогнозе, а о том, что пути решения проблемы у Трампа есть, а, уж воспользуется ли он ими или нет, не мой вопрос. Лично я бы на его месте не стал спешить. Ну да, неловко будет перед Си, но это же Трамп – он не знает, что такое испанский стыд, у него немецкие корни. А в остальном время у него еще есть. Блокаду можно потянуть несколько месяцев, и тогда к августу иранцы начнут ее ощущать. И тогда же, за пару месяцев до выборов, наступит время для решающего эффектного удара, который электорально будет как раз более своевременным, чем несколько «преждевременное» прекращение войны сегодня. Ведь тогда к ноябрю все быльем порастет. Хотя, скорее всего, у иранцев нервы сдадут раньше, и они либо все-таки капитулируют, либо, что более вероятно, сорвутся на провокацию, которая даст Трампу повод оттянуться по полной раньше намеченного срока.

Как говорится, торопиться не надо. Так или иначе, я бы не рассчитывал на быструю развязку в течение нескольких недель только потому, что Трампу «очень надо». Не настолько, чтобы из-за спешки проиграть партию. Мы видели по Путину, что есть люди, которые умеют вытягивать такие ситуации из минусовой области. Не надо настраиваться на «быстрые шахматы», скорее нас ждет что-то вроде матча Карпов-Каспаров. Впереди длинное и жаркое лето. Это же относится и к Украине…

Один комментарий к “Владимир Пастухов. Три записи (10-12 мая)

  1. Владимир Пастухов. Три записи (10-12 мая)

    В Европе небольшой клочок донбасской земли приравнивают к чехословацким Судетам и рассматривают его уступку как капитуляцию перед агрессором, что придает ситуации еще больший символический характер (так как подключается еще один пласт исторической памяти). Проблема в том, что аналогичный пласт триггерится и в сознании «кремлевских старцев», которым никакой огрызок донецкой земли, конечно, даром не нужен, но важно ритуальное признание их исторической правоты. Причем им нужно не завоевать этот кусок земли, а получить его в качестве добровольного приношения, то есть им нужен жест. Поэтому с большой долей вероятности могу предположить, что если вдруг они всё-таки захватят через условных пару лет эти земли (маловероятно, но как гипотеза), то они потребуют совершить символическую жертву в какой-нибудь иной форме. Получается, что дело и в земле, и не в земле одновременно. Это вопрос выстраивания позиции в отношениях: кто-то должен быть сверху, а кто-то — снизу. Пока никто не готов лечь, а на равных не умеют.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий