![]()
Обстановка вкратце:
Бомбили иранские порты на острове Кашем и в Бендер-Аббасе. Кто бомбил есть три версии: Эмираты, Штаты, Штаты и Эмираты.
В Ормузе сейчас идет бой между американским флотом и иранскими ВМС, обмениваются ракетными ударами. Были попытки атаковать американские корабли, те начали отвечать.
В Тегеране работает ПВО.
В Израиле — максимальная готовность ПВО и авиации.
В Вашингтоне говорят: Все так, но это еще не возобновление войны.
Вполне допускаю. Когда иранцы атаковали Эмираты, они проверяли границы. Им сейчас показывают, где эти границы проходят.
*********************************************************
Иранцы атакуют Абу-Даби.
По предыдущему посту насчет атаки иранских портов, судя по всему, победила версия номер три: атака совместная, Эмиратов и США. Бой в Ормузе продолжается.
********************************************************
Пока вроде все поутихло. Эсминцы прошли, отбившись от ракет и беспилотников, иранцы объявили, что все поразили, за Фуджейру прилетело по Бендер-Аббасу и Кашему. Раунд закончен, боевая ничья.
Переговоры встали окончательно, согласовать условия не получается, американская вилка никак не втыкается в иранскую розетку, сколько не корячься.
Из косвенных признаков надвигающейся войны (ее продолжения) — чудовищное количество боеприпасов, которые американцы притащили в регион, в том числе в Израиль (зачем столько, если война закончена) и размещение американских военных в большом количестве в отелях Эйлата.
*********************************************************
Тревоги на севере, обширная территория, включая северные пригороды Хайфы. Обстрел из Ливана.
Хезболла получила от иранцев команду обострить. Мы сейчас начнем отвечать (уже бомбят Ливан), а Иран скажет, что Израиль сорвал прекращение огня.
*****************************************************
Иранские военные захватили танкер Ocean Koi в Оманском заливе, за якобы нарушение границы и угрозу национальным интересам.
Однако позже выяснилось, что судно перевозило иранскую нефть.
Жизнь, суку такую, не перешутишь.
Friendly fire по ирански!
Сергей Ауслендер. Несколько записей (8 мая)
Обстановка вкратце:
Бомбили иранские порты на острове Кашем и в Бендер-Аббасе. Кто бомбил есть три версии: Эмираты, Штаты, Штаты и Эмираты.
В Ормузе сейчас идет бой между американским флотом и иранскими ВМС, обмениваются ракетными ударами. Были попытки атаковать американские корабли, те начали отвечать.
В Тегеране работает ПВО.
В Израиле — максимальная готовность ПВО и авиации.
В Вашингтоне говорят: Все так, но это еще не возобновление войны.
Вполне допускаю. Когда иранцы атаковали Эмираты, они проверяли границы. Им сейчас показывают, где эти границы проходят.
Другие записи читать в блоге.