![]()
Теперь заваруха приключилась на Кипре. Впрочем, это было отчасти ожидаемо, что турки, пользуясь всей этой иранской неразберихой, попытаются что-то такое сотворить.
Сначала, под предлогом войны в Заливе, Турция перебросила войска на Северный Кипр, сейчас стягивает их с броней в буферную зону. Туда же направлены миротворцы и британские военные.
Классика замороженного конфликта. Рано или поздно, но обязательно полыхнет.
*********************************************************
У Израиля с Кипром договор о тесном сотрудничестве в оборонной сфере. Он трехсторонний, включает Грецию. Там не прописано напрямую, что стороны будут оказывать военную помощь в случае агрессии против одного из участников, но ее (помощь) оказывать будут. Не удивлюсь, если есть какой-нибудь засекреченный протокол на эту тему.
Потому что основной предмет договора — это именно что военное противостояние с Турцией.
***********************************************************
ЦАХАЛ оказался не готов к новому оружию «Хизбаллы» (https://www.isralife.co.il/czahal-okazalsya-ne-gotov-k-novomu-oruzhiyu-hizbally/)
Это оружие давно известно. Но израильское управление оружейных разработок (МАПАТ) медлило даже после того, как технологии, применяемые на украинском фронте, «просочились» к противникам Израиля, в том числе к ХАМАСу.
***********************************************************
Ожидаемо пошел обмен угрозами и грозными заявлениями. У Трампа дистанция от “прекрасно поговорили” до “разбомбим все к херам” иногда занимает пару часов, иранцы же ( в смысле заявлений) ведут себя более последовательно — ни в какую ни на что не соглашаются.
С одной стороны — это давление, шантаж и повышение тона перед переговорами. «Если что не так, сука, я тебе в глаз выстрелю». С другой — ума не приложу, как иранцы смогут избежать второй серии.
Сообщения, что “достигнута договоренность о передаче обогащенного урана Пакистану” пока не более, чем слух. Сообщил один канал, со ссылкой на другой, который со ссылкой на “неназванные источники”.
Посмотрим. В любом случае, ждать недолго.
*****************************************************
Я не знаю, чего забыли в Исламабаде Кушнер и Уиткоф, иранцы, если я правильно все понимаю, туда не летят. Второй раунд сорван. Если прилетят, то потеряют лицо, а у них это не по понятиям. С другой стороны, Трампу, вероятно, нужен некий формальный предлог — вот я прислал переговорщиков, вы стрелку просохатили, получите-распишитесь.
И у Нетаниягу отменено участие в судебном заседании по “причинам связанным с безопасностью”. Вот это, кстати, важный признак. Прокуратура там настаивала, что надо доказать, как это связано с безопасностью, но судей, видимо, аргументы убедили.
И Галибаф сказал, что готов стать шахидом. Его не трогали, чтобы было с кем говорить. Но говорить, увы, не с кем и не о чем.
Прямо весь пазл сложился.
Сергей Ауслендер, Несколько записей (19 апреля)
Теперь заваруха приключилась на Кипре. Впрочем, это было отчасти ожидаемо, что турки, пользуясь всей этой иранской неразберихой, попытаются что-то такое сотворить.
Сначала, под предлогом войны в Заливе, Турция перебросила войска на Северный Кипр, сейчас стягивает их с броней в буферную зону. Туда же направлены миротворцы и британские военные.
Классика замороженного конфликта. Рано или поздно, но обязательно полыхнет.
Другие записи читать в блоге.