Юрий Магаршак КТО КОГО ВЫСЕК? Третья октава четвертой Октавы Октав

~

Пигмалион был весь в пыли:

он сел на камень

и Галатею из земли

лепил руками.

~

В глазах томленье и тоска,

В ладонях сила…

А чья-то женская рука

Его лепила.

~

а теперь то же но звуками:

КТО КОГО ВЫСЕК? третья октава четвертой октавы из книги Юрий Магаршака Октавы Октав

~

 

4 комментария для “Юрий Магаршак КТО КОГО ВЫСЕК? Третья октава четвертой Октавы Октав

  1. Хорошо, но «лепил руками» — ??? М.б., посадить его на что-нибудь другое или вообще не сажать — и подрифмуется что-то более удачное. Говорю, потому как жаль в принципе отличного стихотворения, которое не так сложно подрихтовать.

    1. Спасибо Виктор. Можно и править. Однако искомые восемь строк часть некоей книги, состоящей из подобных восьмистиший-октав. В котороых многие греческие мифы, говоря Вашими терминами, рифтуются. В контексте же Вашего комментария — мне как образ больше нравится лепка женщины чем высекание ее молотком и резцом (как со времен греков считается и изображается). Так же как лепка а не высекание Пигмалиона то есть человека Творящего. Тем более что если Пигмалиона высекать из камня — а он живой — то фрактальность ваяющих рук, которые ваяют вояющих (только лишь в человечестве? или покрывая, увеличиваясь в размерах на каждом витке отражений, весь космос?…) исчезает.

      Хотя насчет «лепил руками» — возможно можно найти что то и глаже. Но я все же в этом двоесловии, действительно неуклюжем (как недовылепленная Галатея) подчеркиваю, что лепят руками, а ваяют молотком с долотом. Руки живее. Они не отбирают (как скульптор) а изменяют, сохраняя объем. Если я правильнов вспоминаю, когда подбирал слова, то имел в виду это. включая дозированную несуразность чтобы возник вопрос, который вызвал недоумение шерховатостью слов. За которые автоматически цепляется мысль

      еще раз спасибо за отклик.

      1. P.S. Ваш вопрос заставил меня смутно припомнить, что я некогда собирался написать цикл ПИГМАЛИОНЫ И ГАЛАТЕИ с всяческими чудесами (из которых фрактальные руки ваяющие ваяющих не более чем одна из возможностей). Да так и не написал. Возможно, если читатели — а особливо читательницы — раззадорят, помолодею, припомню и вылеплю.

  2. Юрий, Вы не указываете рубрику («Блог Юрия Магаршака») для своих записей. Поэтому они автоматически попадают в рубрику «Гостиная», и читателю трудно будет найти все ваши сообщения (поиск по рубрике проводится проще всего). Советую просмотреть свои записи, перейти в режим «редактирование» и поставить галочку против своего блога.
    Удачи!

Обсуждение закрыто.