![]()
«Милитарист: Сенатор-республиканец Линдси Грэм: Отважному народу Ирана: Президент Трамп всегда слышал ваши слезы и требования справедливости. Режим в очередной раз доказал, что он не способен на реальные изменения.
Если этот режим продолжит свой нынешний курс, то я считаю, что заявление президента Трампа о том, что помощь уже в пути, с каждым днем становится все более реальным.»
Интересно, услышат ли его на кладбищах те, кто уже поверил в прошлый раз?
https://t.me/infantmilitario/177442
******************************************************
The Bell:
В Госдуме объяснили проблемы Telegram «нежеланием выполнять требования»
В Госдуме считают, что проблемы Telegram связаны с тем, что мессенджер «не до конца» выполняет требования российских властей. Об этом депутат Андрей Свинцов рассказал (https://t.me/ostorozhno_novosti/45867) «Осторожно, новости».
По его словам, Telegram формально контактирует с Роскомнадзором, но делает это без особого желания:
«Telegram взаимодействует с властями России “через губу”. Так дело не пойдёт».
Свинцов заявил, что власти не возражают против работы Telegram в России и его доходов, но ожидают соблюдения местных правил. В частности, по его мнению, компания должна иметь физическое присутствие в стране и платить налоги. «Сейчас этих денег в бюджете не видно», — добавил он.
Депутат поддержал действия Роскомнадзора, назвав их «сигналом» для компании, и сказал, что Telegram будут «мягко подталкивать» к выполнению требований. По его словам, разбирательство может затянуться примерно на полгода — в это время и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе мессенджера.
********************************************************
«Сети и сигналы: 🎬 Пользователи стали реже смотреть сериалы, подсчитали в «Кинопоиске» — участники рынка стриминга с этим не согласны.»
НЕЗЫГАРЬ:
Кризис в российском кино и производстве сериалов набирает хорошие темпы. (https://t.me/mediatelekomm/1264) Единственным сдерживающим фактором является практически полное государственное финансирование кинопроектов за счет Фонда кино или ИРИ.
По словам экспертов, «если бы производители не сидели на государственных грантах — отрасль показала бы абсолютный убыток».
Причина — низкий уровень сценариев, дефицитный кастинг актеров и слабая режиссура. «Содержательно российские продукты выхолощены — нет ни одного сериала или кинофильма, отражающего реальные проблемы. Многочисленные ограничения и самоцензурирование привели к содержательной пустоте».
Отсутствие конкурентности из-за санкций и идеологической цензуры также играет свою злую шутку. Зрителю просто нечего смотреть, и он снова качает торренты.
*********************************************************
Занятный лонгрид о правовой ситуации с американскими иммиграционными облавами и депортациями от американского же юриста, несколько лет проработавшего в этой системе.
Для желающих вникнуть в суть проблемы и реальные причины как протестов, так и резкого неприятия происходящего как со стороны общества, политиков, так и судов.
https://telegra.ph/ICE-02-10-2
*******************************************************
Временное правиетльство 2.0:
Нашли интересный артефакт — в 2020 году президент Путин пригласил (https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-12_prezident_obsudil_tehnologicheskoe) в Ново-Огарево тогдашнего гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, основателя RTR-Global Леонида Богуславского и основателя венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого. Разговаривали об «улучшении инвестиционного климата и ускорения развития ИТ в России». Все что-то предлагали — Галицкий, например, предложил Путину создать «фонд фондов», который бы инвестировал в высокотехнологичные стартапы (спойлер — не срослось).
А теперь — Волож по второму паспорту уехал в Израиль и ведет бизнес там. Богуславский по канадскому гражданству теперь позиционирует себя как инвестор из Канады, в России почти не бывает и открыто бизнеса в стране не ведет. Галицкий, по собственному признанию (https://t.me/neoreshkins/12334), открещивается от связей с Россией, и прямо сейчас думает о бегстве из страны после опроса в СКР — запасной паспорт (Нидерланды) как у коллег у него тоже имеется.
Не срослось как-то с инвестициями и инвестклиматом после 2022 года.
**********************************************************
Что я делал, чтобы пережить эти четыре года? С учетом того, что приходится ежедневно по восемь-десять часов окунаться в актуальную повестку, просеивая, как фильтр, новостные и телеграмные ленты, а потом счищать с души образовавшуюся на ней накипь.
Прогулки, сериалы, чтение, алкоголь в умеренных количествах, компьютерные игры. Если не можешь/не хочешь бежать в другую страну, тем более, что вести с отчизны не оставят тебя и там — лучше сбежать в другой мир. Тем более, что возможности обычного человеческого общения резко сократились. Сложно вести вменяемые беседы со знакомыми, которые сошли с ума. И тебя самого так же считают сумасшедшим.
Шансом к бегству может быть длинный сериал, перечитывание полного собрания сочинений Бальзака или самодепортация в очередное противостояние орков и эльфов, только не в реальности, а на листах бумаги или на компьютерном мониторе.
Как абсолютно естественная и нормальная мера самозащиты и предохранения собственного сознания от выгорания.
Даже самый гротескный фантастический мир лучше, чем наша текущая реальность и нет ничего стыдного в том, чтобы там спрятаться на время.
Когда аббата Сийеза спросили, что он делал во времена Французской революции он ответил просто — «Я выживал».
Такая же задача и у нас, дорогие друзья — пережить и выжить, и нет ничего стыдного, чтобы нырнуть в темную воду бесконечной серии любовных романов, космической оперы или Варкрафта. Главным будет только одно — вынырнуть, когда текущий адок закончится. Потому что кто-то должен будет склеивать разбитые горшки и восстанавливать страну.
Как поет Монеточка —
«Я переживу
И вас и нас переживу
И смех и грех переживу
И все и вся переживу…»
Именно это и должно стать нашей задачей на ближайшее время. И поверьте — будущее, в котором захочется жить настанет. Они не смогут победить и остаться навсегда, хотя бы потому, что саморазрушение и смерть заложены в их идеологии…
******************************************************
BBC News | Русская служба:
Второй по популярности политик Кыргызстана Ташиев уволен с поста руководителя главной спецслужбы страны
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ об отставке Ташиева сразу с двух постов — главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) и зампредседателя кабинета министров.
Свое решение Жапаров объяснил тем, что действует в «интересах государства».
Ташиев — давний и близкий соратник Жапарова. Его отставка стала неожиданной новостью для общества и самого политика.
🔗 Подробности — в нашем материале. (https://www.bbc.com/russian/articles/c4g2lwy77r0o)
********************************************************
«Военный Осведомитель: Дух Анкориджа протух.
Не первый день по отечественным изданиям ведется обсуждение, основанное на интервью Сергея Лаврова, которое обрастает различными анонимными подробностями об устных договоренностях, достигнутых в Анкоридже.
Весь смысл которых в том, что в августе 2025 года на Аляске Россия пошла на уступки США по Украине, включая вопрос территорий и численности армии, а коварные американцы до сих пор в ответ ничего хорошего нам не сделали.
Западные издание уже в первые дни после встречи заявляли, что этими уступками являлся отказ России от установления контроля над Херсонской и Запорожской областью, в обмен на получение лишь Донбасса с последующей заморозкой ситуации по линии фронта. Однако, представители России эту информацию прямо не подтверждали, но и не опровергали, лишь изредка давая туманные намеки. Видимо, изначально была надежда, что эти устные обещания Трамп действительно начнет исполнять, а поэтому говорить ни о чем не надо. Но чем больше месяцев проходило, тем сильнее эта надежда угасала.
И похоже, что только теперь кому-то стало окончательно ясно — США не очень-то спешат давить на Украину, чтобы добиться выполнения каких-то там устных обещаний, данных Путину. Зато Европа и Украина вполне готовы воевать дальше, в надежде, что Трамп потеряет Конгресс в ходе выборов и тот вернет финансирование Киеву, а российская экономика не выдержит еще нескольких лет войны.
Все это очень сильно напоминает историю со Стамбульскими договоренностями, после отказа Украины от подписания которых мы несколько лет подряд слышали о том, как нас с ними обманули и что к ним обязательно надо вернуться. Похоже, что теперь точно так же мы будем слышать уже про новые договоренности в Анкоридже, где нас снова обманули, и что к ним также надо вернуться в ходе переговоров.»
Военкоры рефлексируют на тему перспектив российско-американского сотрудничества.
Скепсис очевиден даже по первым строкам…
https://t.me/milinfolive/165959
*****************************************************
Седьмая печать:
Второй день в России фиксируются (https://t.me/tassovkaru/65087) серьезные сбои в работе Telegram. Особенно большие проблемы с Web-версией. Но мобильное приложение тоже тормозит.
Похоже, РКН тестирует возможность полной блокировки, кусками отрезая функциональность Дуровского мессенджера и стимулируя популярные крупные каналы побыстрее перебираться в мессенджер имени главы Минцифры.
Забавно , что в странах, которые Дуров обличает как гонителей свободы интернета, его детище работает нормально. А сам обличитель, наблюдая российскую ситуацию, в данном случае молчит, как рыба об лёд. Дым Отечества нам сладок и приятен .
********************************************************
Proeoconomics:
Если ЦБ на заседании в «пятницу, 13-е» оставит ключевую ставку на уровне 16%, то это будет означать смягчение. Потому что «прежние 16%» были при инфляции в 5,6%, а «новые 16%» будут при инфляции в 6,4%. Т. е. реальная ставка при «новых 16%» снизится на 0,8 п.п.
********************************************************
«BFM: Мексика временно прекратила поставки нефти на Кубу из-за угрозы введения торговых пошлин со стороны США, подтвердила президент Клаудия Шейнбаум.»
Бовт знает:
В иные времена СССР направил бы караваны нефтяных танкеров к берегам Кубы, чтобы помочь избежать экономической полной катастрофы. Нынешняя Москва не решается это сделать, опасаясь гнева Трампа. Вместо этого идут бесконечные консультации с «нашими кубинскими друзьями». При этом десятки миллионов баррелей российской нефти находятся в открытом море/океане на танкерах, посколько ее отказываются принимать ещё недавние покупатели. Они тоже боятся гнева Трампа. Эту нефть просто некуда пока девать в таком количестве. Кажется, если Куба нам друг и союзник, то вопрос помощи ей — это вопрос принципа. Иначе это будет означать расписаться в собственной беспомощности.
******************************************************
Временное правительство 2.0:
Евросоюз хочет создать себе альтернативу американским платежным системам Visa и Mastercard, чтобы снизить зависимость от США.
По словам (https://www.ft.com/content/fcc215bb-b7b8-4a62-87ed-03f603eb3d14) главы Европейской платежной инициативы (EPI) Мартины Ваймерт, доминирование американских компаний представляет риск в случае ухудшения отношений. Поэтому создание собственной платежной системы — общеевропейский приоритет.
Пусть берут у Набиуллиной карты «Мир»! Реестр банковских карт всех граждан прилагается (https://t.me/dirtytatarstan/78822).
******************************************************
Коля Хадашот:
В последние недели в Иране были задержаны несколько фигур, связанных с реформистским лагерем. Этот шаг выглядит как часть усиления политических репрессий со стороны режима на фоне региональной напряженности и чувствительного дипломатического диалога. Похоже, это четкий внутренний сигнал даже тем критикам власти, которые находятся внутри самой системы.
Согласно неофициальным сообщениям и источникам в оппозиции, речь идет о небольшом, но заметном числе реформистов, большинство из которых в прошлом занимали высокие посты в истеблишменте и в последние годы публично критиковали курс Исламской Республики.
Кто задержан?
Среди имен, упоминаемых в сообщениях:
* Мостафа Таджзаде — бывший заместитель министра внутренних дел, один из самых резких голосов реформистского лагеря, ранее уже отбывавший тюремные сроки.
* Абдалла Рамазанзаде — бывший пресс-секретарь правительства Мохаммада Хатами.
* Ибрагим Асгарзаде — бывший член парламента и ветеран реформистского движения.
* Бехзад Набави — бывший министр и один из лидеров старой гвардии реформистов.
* Мохаммад-Али Абтахи — бывший вице-президент и пресс-секретарь правительства Хатами.
* Фейзалла Араб-Сорхи — активист-реформист и бывший член парламента.
Некоторые из них арестованы, другие вызваны на допрос или помещены под временный арест в рамках масштабной операции спецслужб.
Как и где проводились задержания?
По имеющейся информации:
* Аресты проводились в частных домах, в основном в Тегеране.
* Операции осуществлялись силами безопасности и разведки, зачастую без публичного ордера или предварительного уведомления.
* В большинстве случаев задержания последовали за интервью, статьями или публикациями с критикой режима.
В чем причина?
Обвинения обычно формулируются в общих чертах:
* «Угроза национальной безопасности»
* «Пропаганда против режима»
* «Нарушение общественного порядка»
Политические аналитики полагают, что цель арестов — заранее пресечь любую возможность формирования независимого реформистского голоса и дать понять, что даже умеренная критика внутри системы в нынешнее время недопустима.
*****************************************************
BBC News | Русская служба:
FT: Евросоюз хочет запретить все российские криптовалютные транзакции
Евросоюз планирует запретить российские криптовалютные платформы и пресечь криптовалютные транзакции, связанные с Россией, сообщает Financial Times, ссылаясь на документ Еврокомиссии о готовящихся новых санкциях против России.
19-й пакет санкций Евросоюза уже предполагал меры против криптовалютных бирж.
Как пишет газета, теперь Еврокомиссия предложила принять радикальные меры вместо того, чтобы запрещать российские криптовалютные платформы.
💬 Для обеспечения достижения санкций желаемого эффекта [ЕС] запрещает взаимодействовать с любым поставщиком услуг в сфере криптоактивов или использовать любую платформу, позволяющую переводить и обменивать криптоактивы, которая создана в России 💬, — добавляется в документе.
Новые меры Евросоюза, как пишет FT, могут затронуть российскую платежную платформу A7, а также подключенный к ней стейблкоин A7A5, привязанный к рублю.
*******************************************************
Как бы Mikhail Vinogradov:
ТАСС: Количество жалоб на работу Telegram в РФ снизилось
Даже неожиданно, что они заинтересовались такой периферийной темой.
********************************************************
«ЕЖ: Количество жалоб на работу Telegram в РФ снизилось, свидетельствуют данные Downdetector. По данным сервиса на 10:40 мск, за последний час на работу сервиса пожаловались 275 пользователей.»
Наехали, протестировали «жесткий» вариант, поняли, что «общественность» будет ныть, вопить, стонать, но терпеть, то есть проявит свою обычную реакцию и немного ослабили давление.
Ведь нужно же оставить несколько поворотов гаек для худших времен.
Которые, вопреки популярной точке зрения, еще не наступили.
Все впереди…
*******************************************************
«Калачев-пост:
Правовых оснований для назначения досрочных выборов президента нет. Действующий курс руководства страны отвечает национальным интересам и демонстрирует конкретные результаты в экономике и социальной сфере. Призываем гражданское общество и политические силы к конструктивному диалогу и неукоснительному соблюдению законов.
Академия наук Кыргызстана
Ни один из пяти кыргызских президентов, за исключением временного президента Розы Отунбаевой,
не покинул свое кресло добровольно и в положенный срок.
Нынешний президент тоже «снес» предыдущего.
Помог ему в этом лидер партии Республика- Ата Журт Камчибек Ташыев.
Тем интереснее происходящее в Кыргызстане сейчас.
Тезис о необходимости досрочных президентских выборов юридически ничтожен и может быть интерпретирован как призыв к дестабилизации, говорится в заявлении Академии наук и научного сообщества.
Тезис — производное письма 75 видных ЛОМов,
среди которых ученые, бывшие премьер-министры, экс-депутаты и общественные деятели.
В письме озабоченные «общественники» обратились к депутатам с «просьбой безотлагательно инициировать проведение новых выборов президента».
Сама постановка вопроса связана с темой, заложенной при принятии новой конституции Кыргызстана, допускающей два пятилетних срока полномочий президента.
Конституция была принята после избрания президентом Садыра Жапарова в 2021 году по старой еще конституции, предусматривающей один шестилетний срок полномочий.
По новой конституции следующие выборы Жапарова могут быть засчитаны ему, как вторые, что даст ему еще 5 лет власти.
Как вариант можно обнулить первый срок и избраться еще на два срока подряд, то есть пробыть у власти 16 лет.
Дискуссии о том, истек срок полномочий президента или нет, привели к предложению назначить выборы на июнь–июль этого года.
В ответ на дискуссии президент Кыргызстана Садыр Жапаров отправил в отставку главу Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева.
Своих постов лишились три его заместителя,
из подчинения ГКНБ выведена пограничная служба, а также создана новая Государственная служба охраны, в задача которой защита высших государственных руководителей.
Подчиняться служба будет непосредственно президенту.
Генерал-полковник Камчыбек Ташыев в это время проходил медицинское обследование в Германии.
Он считается не только самым влиятельным человеком в стране, но и претендентом на роль президента.
По версии сторонников Жапарова, письмо 75 инициировали люди Ташыева.
Пресс-секретарь Жапарова Аскат Алагозов разьяснил, что не сам главный чекист и герой Кыргызстана «вносил раскол в общество», но от его имени некоторые близкие ему люди.
Депутатам парламента и чиновникам предлагалось перейти на сторону генерала, а генерал очевидно должен был стать новым президентом.
Ресурсов для победы на досрочных выборах у Ташиева предостаточно, начиная с личной популярности и заканчивая группой поддержки, особенно на юге страны.
Камчыбек Ташиев — политик-южанин.
Кто был в Кыргызстане, тот знает, что кыргызы делятся на северных и южных. Раньше, когда президент был «с севера»— «оппозиция» мобилизовывала «южных» киргизов,
когда президент был «с юга» — «оппозиция» мобилизовывала северных» киргизов.
Мне довелось наблюдать, как это происходит.
Время в Бишкеке было интересным и полезным опытом.
Вопрос — что дальше?
Тандем Жапаров — Ташиев распался.
Очередные президентские выборы запланированны на 24 января 2027 года.
Попытается ли Ташиев принять в них участие?
Или разоружится?
Вернется в страну или останется за рубежом?
Ветеран кыргызской политики Феликс Кулов неслучайно заявил в интервью Vesti.kg, что судьба Ташиева зависит исключительно от его личных решений.
По словам Кулова,
если Ташиев не пойдет на конфронтацию, то разговоры про возможность его ареста и преследования не имеют под собой оснований.
Намек прозрачный.
Наблюдаем!«
И еще о киргизских делах и очередных неожиданных поворотах местной политики.
С вечными попытками построить автократию и вечными же, вызванными этим, революциями.
Сейчас местный политику, похоже, в середине очередной фазы…
https://t.me/kalachevpost/18625?single
******************************************************
Когда Саудовская Аравия и Катар давали деньги США, это были отвратительные страны, с которыми позорно иметь дело, и нужно было отказаться от этих грязных денег. Когда Катар подарил самолет Трампу, то сразу стал уважаемым партнером, и только дурак откажется от такой выгодной сделки. В этом весь Трамп…
********************************************************
Риторический вопрос — сколько бы денег они принесли России, если бы оставались и могли спокойно, свободно жить и работать у себя дома.
«Россиянин на Reddit посчитал, что эмигранты из РФ принесли Сербии больше денег, чем прогнозируемые доходы от EXPO2027. Он посчитал сумму уплаченных налогов и пришел к выводу, что благодаря волне миграции Сербия получила больше двух миллиардов евро, при этом в отличие от EXPO, никаких расходов государство не понесло…»
**********************************************************
Как бы Mikhail Vinogradov:
За два месяца цены на автомойке выросли на 50%.
А в Росстате и не подозревают.
********************************************************
Деньги и песец:
По поводу известного сюжета с блокировками, есть универсальный комментарий сталинского народного комиссара путей сообщения Лазаря Моисеевича Кагановича ⬆️
«У каждой (блокировки) аварии есть фамилия, имя, и отчество…»
Это, во-первых.
А во-вторых, на все переживания в стиле «а как же теперь… малый бизнес, продвижение, и далее по списку» — есть ответ «никак». Вся эта «творческая движуха» не входит в планы начальства, и, что еще важнее, не входит в планы «ключевых электоральных групп».
Ну, представьте себе бабушку, не настоящую, а ту, небесную бабушку, которая существует в начальственном воображении – ну что, нужны ей «публичные каналы» в каком-то мессенджере, когда есть двести каналов в «телевизоре». Что, эти каналы нужны человеку, который «стоит смену»? Тоже не нужны.
И вообще, в СССР доступ к множительной технике был запрещен, раз и навсегда. Помню, году в 86м академика Велихова, вице-президента АН СССР, спрашивали – когда у советского человека будет персональный компьютер? Да никогда, а зачем он ему вообще?
Люди хотят «чтоб как в СССР (вариант «как при Сталине»), но чтоб не стоять в очереди за маслом» — да пожалуйста, очередей в России нет уже с 1992 года, были бы деньги – и, заметьте, для того, чтобы не было очередей, а бабушка смотрела телевизор, никакой мессенджер не нужен вообще. Он нужен людям, которые научились делать свои маленькие медиа, и на них зарабатывать, но – сами эти люди и их маленькие медиа не нужны – ни бабушкам, ни бюджетницам, ни получательницам выплат – соответственно, не нужны и начальству эти люди, ни плохие, ни хорошие. Придется переквалифицироваться – в управдомы не возьмут, разве что в дворники или землекопы. Лопату в руки ©
*******************************************************
в IT и выйти:
Забавный факт: в Мах сейчас нельзя установить ни одну НЕГАТИВНУЮ реакцию к постам в каналах.
Мессенджер для самых счастливых.
*****************************************************
Песков: связь на фронте не обеспечивается через Telegram.
«Я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера», — добавил Песков..
Пресс-секретарь президента добавил, что «представить себе такое трудно и невозможно». — ТАСС (https://tass.ru/ekonomika/26413385)
Подозреваю, что это сообщение с особенным и очень живым интересом прочитают на передовой.
********************************************************
Госдума одобрила (https://t.me/ejdailyru/383508) закон о двукратном увеличении сверхурочной работы — со 120 до 240 часов в год. Сотрудников смогут легально заставлять работать в две смены: пока не более четырёх дополнительных часов в течение двух дней подряд. При этом не факт, что переработка будет оплачиваться, деньги работодатель может легко заменить некой «компенсацией».
*******************************************************
«Mash: Стрельбу в Анапском индустриальном техникуме устроил студент, который учился там на автомеханика. Так утверждают учащиеся.»
Какая уже по счету подобная история?
И последствия так же несложно предположить.
Очередные предложения запретов, ограничений интернета, соцсетей и работы СМИ.
Но и пропаганда, и истеричные ток-шоу, и общая атмосфера нетерпимости, гнева и постоянного стресса сохранятся и только сгустятся еще сильнее…
********************************************************
Европарламент одобрил кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро.
За проголосовали 458 депутатов, 140 были против, 44 – воздержались.
******************************************************
Военный Осведомитель:
Альтернативная реальность продолжается.
По словам генерал-депутата Картаполова, мессенджер Telegram минимально задействован в процессе боевой работы.
«В процессе боевой работы данный мессенджер задействован минимально», — пишет корреспондент кремлёвского пула Александр Юнашев со ссылкой на Андрея Картаполова.
———————
Вывод по всей этой ситуации (https://t.me/milinfolive/166013) очень простой.
Когда всю информацию о происходящем получаешь исключительно бумажными докладами, которые по пути к тебе через всю бюрократическую вертикаль 150 раз переврутся, то и становится крайне тяжело поверить в объективную реальность.
Где интернет для связи между различными штабами на фронте часто обеспечивается американским Starlink, эта самая видеосвязь и координация много где ведется через такой же американский Discord, а коммуникация между подразделениями у большинства выстроена в мессенджере Telegram из ОАЭ путем китайских смартфонов.
*********************************************************
И к проблемам со свободным распространением информации в родной отчизне.
Не буду писать про нынешние трудности, про цензурные рогатки и запреты царского и советского времени тоже написано немало.
Просто напомню, что первую на Руси типографию по преданию сожгли. А первопечатник Иван Федоров вынужден был бежать на Запад, в Польшу, во Львов.
И только спустя три с половиной века ему поставили памятник в центре Москвы.
Поставят ли Дурову памятник, что через тридцать, что через триста лет, не знаю.
Но в отношении к свободному печатному, да и непечатному слову на Руси заметны определенные стабильность и преемственность.
Вот, где скрепы…
**********************************************************
«Настоящий Гладков: Вчера мы все увидели, что Телеграм очень сильно замедлился. За что переживаю? За весь период нашего общения с вами мой телеграм-канал был главным источником доведения информации, в первую очередь той, что касается вашей безопасности, исходя из очень быстро меняющейся оперативной обстановки. Я переживаю, что замедление телеграм-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами — прифронтовой регион. Поэтому убедительно хотел вас попросить: для того, чтобы получать информацию, которая касается безопасности лично вашей и ваших близких, нужно, конечно, регистрироваться в мессенджере MAX. Надеюсь на ваше понимание и поддержку.
В конце прошлого года Правительство Российской Федерации перечислило 400 миллионов рублей на возмещение потерь нашему бизнесу — малому и среднему. С сегодняшнего дня начинаем принимать заявки. Этим занимается первый заместитель губернатора Илья Вячеславович Пономарев и Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области. Пожалуйста, обращайтесь. Мы достаточно долго к этому готовились. Надеемся, что эти деньги очень сильно помогут в восстановлении вашей деятельности.
Всем доброго дня, здоровья и добра.
На связи с вами в MAX (https://max.ru/vvgladkov)
Вячеслав Гладков.»
В связи с этим простой вопрос — улучшит ли закручивание телеграмных гаек ситуацию с безопасностью и оперативностью оповещений в Белгородской области или нет?
При том, что в Телеграме у губернатора Гладкова 480 тысяч подписчиков, а в Максе, несмотря на все усилия — чуть больше сотни тысяч.
Риторический, впрочем, вопрос…
«В своём канале Вячеслав Гладков заявил (https://t.me/vvgladkov/19228), что обеспокоен ситуацией с новыми ограничениями в отношении мессенджера. «Я переживаю, что замедление телеграм-канала может повлиять на донесение оперативной информации до вас в случае, если обстановка будет ухудшаться, а мы с вами — прифронтовой регион», — написал глава Белгородской области. При этом он также призвал читателей регистрироваться в мессенджере MAX.»
******************************************************
BBC News | Русская служба:
Стрельба в школе в Канаде: девять человек убиты, более 20 ранены
Инцидент со стрельбой произошел (https://www.bbc.com/russian/articles/c86y98yjxl4o) в Британской Колумбии в городе Тамблер-Ридж с населением около трех тысяч человек.
В полиции сообщили, что тела шестерых погибших были найдены внутри здания средней школы Tumbler Ridge Secondary School, еще один человек скончался по пути в больницу.
Двух других нашли мертвыми в доме, который, по мнению властей, связан с нападением.
В школе, где произошла стрельба, было найдено и тело предполагаемой нападавшей с «самонанесенным ранением».
Суперинтендант полиции Кен Флойд сообщил журналистам, что власти установили личность подозреваемой, но не раскрывают ее имя, а мотив пока остается неясным. Он добавил, что полиция продолжает выяснять, были ли жертвы как-то связаны со стрелком.
**************************************************
Горизонтальная Россия:
«Кто не лентяй, тот заработал себе на оливье». Тюменская депутатка не ощутила рост цен на продукты
Тамара Казанцева, депутат Тюменской облдумы и глава местного отделения КПРФ, рассказала (https://tyumen-time.ru/broadcast/), что для нее продуктовый набор не подорожал. Недовольным инфляцией жителям она ответила, что в свободное от работы время занимается огородом.
«Свекла у меня в огороде выросла, морковка тоже, так что он (продуктовый набор) у меня не подорожал. Он у меня остался на уровне даже трехлетней давности. Работая в думе, я еще работаю у себя на даче в огороде, собираю ягоды, овощи и все остальное. Думаю, те, кто не лентяй, тот заработал себе на дешевый оливье», — сказала Казанцева в эфире «Тюменского времени».
Тамара Казанцева — депутат трех созывов областной думы. Как отметили (https://ura.news/news/1053067772) в Ura ru, в последний раз она декларировала свои доходы в 2021 году, тогда они составляли 6,5 млн рублей. Также у депутата есть несколько объектов недвижимости.
🔶12 января провластные активисты из «Русской общины» в Оренбурге потребовали (https://t.me/horizontal_russia/52238?single) возбудить уголовное дело из-за плаката, обвиняющего Путина в росте цен на продукты.
***********************************************************
«Чем ближе крах империи, тем сильнее она тормозит Телеграм». — Цицерон.
***********************************************************
«КОНТЕКСТ: Напавший на техникум в Анапе стрелял из гладкоствольного оружия»
Antony Nut:
Я, как и вы, уже сбился со счета, сколько произошло нападений на учебные заведения. А ведь даже Телеграм вчера замедлили, Ютуб выпилили под корень, фильмы проверяем на традиционные ценности, Валентина святого праздновать не будем. Ни хрена не помогает
https://t.me/kontext_channel/67651
*********************************************************
Военный Осведомитель:
Тем временем прошло уже полгода с момента, как морской буксир проекта 23470 «Капитан Ушаков» частично затонул (https://t.me/milinfolive/154414) у причала Балтийского завода в Санкт-Петербурге и продолжает находиться в таком состоянии.
Честно говоря, как-то комментировать это бесконечное позорище просто нет сил.
********************************************************
Семья Трампов заработала (https://www.wsj.com/finance/currencies/trump-sons-crypto-billions-1e7f1414) на криптовалютах не менее 3,45 млрд долл. всего за 16 месяцев. Для сравнения им потребовалось восемь лет, чтобы заработать столько же денег на своей империи недвижимости, полях для гольфа и брендах в 2010–2017 гг.
*****************************************************
The Bell:
Россия заменяет мигрантов из Центральной Азии на индийцев
Россия столкнулась с нехваткой минимум 2,3 млн работников, которую усугубляет война в Украине, и разворачивается к новому источнику рабочей силы — Индии, сообщает (https://www.reuters.com/world/russia-facing-labour-crunch-worsened-by-war-pivots-india-workers-2026-02-11/) Reuters. По данным агентства, в 2021 году, за год до вторжения, было одобрено около 5 тыс. разрешений на работу для индийцев. В прошлом году — уже почти 72 тыс., почти треть от общей годовой квоты для мигрантов по визам. Минтруд недавно подсчитывал (https://www.interfax.ru/russia/1061199), что до 2032 года России потребуется привлечь в экономику более 12 млн работников.
Как объясняют собеседники Reuters, мигранты из Центральной Азии, которым не нужны визы, перестали приезжать в достаточных количествах из-за ослабления рубля, ужесточения миграционных законов после теракта в «Крокусе» и антииммигрантской риторики в России.
Выбор Индии отражает достаточно плотные связи Москвы и Нью-Дели. Владимир Путин и премьер Индии Нарендра Моди в декабре подписали соглашение об упрощении работы индийских граждан в России. Первый вице-премьер Денис Мантуров тогда заявил (https://tass.ru/ekonomika/25830813), что Россия может принять «неограниченное число» индийских рабочих.
Индийцы работают на текстильных фабриках и овощных фермах за среднюю зарплату около 50 тыс. рублей ($660) в месяц — за такие деньги местные работать часто отказываются, указывает Reuters. При этом, в отличие от мигрантов из Центральной Азии, от индийцев не требуют знания русского языка и тестов по истории, а также не давят с требованием идти воевать в Украину в обмен на гражданство.
Россия также ведет переговоры о привлечении афганских рабочих-мигрантов — посол «Талибана» в Москве недавно заявлял (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/26312503) ТАСС, что и здесь есть основания для оптимизма.
******************************************************
«Время госзакупок: На предприятиях малого и среднего бизнеса негласно запретили сотрудникам пересылать через MAX документы, содержащие коммерческую тайну, а также финансовую отчетность. Об этом каналу «Время госзакупок» (https://t.me/zakupki_time) рассказали несколько представителей МСП.
«Самая большая претензия к нацмессенджеру – это постоянные баги при пересылке документов. Были случаи, когда мессенджер перенаправлял документацию посторонним людям. То есть он за необходимый адресат выдавал просто другой контакт. Для бизнеса это не просто «сырой» сервис. Пока ищем другие альтернативные площадки», — пояснил наш собеседник.»
Седьмая печать:
Мессенджер «перенаправлял корреспонденцию посторонним людям»…
Ну, подумаешь, бывает. Кривенький зато свой.
И только злобный народ уже резвится в комментах на тему, что это не баг, а фича
https://t.me/zakupki_time/59761
********************************************************
И касаемо Дурова.
Не очень понятен ажиотаж в связи с его вчерашним заявлением.
Ну не поддержал он закручивание гаек, ну возмутился, пусть и в очень мягкой форме.
И что дальше?
Ждали то от него чуть большего.
Особенно в силу наличия у него немалых ресурсов и сознательно, годами создаваемого образа либертарианца и защитника сетевых свобод.
Но когда возникла реальная им угроза…
Так что за письмо спасибо. И за Телегу спасибо.
Но кроме этого ничего не будет?
Понятны все риски и понятно нежелание конфронтации с властями — это тебе не с Макроном переругиваться.
Но к чему тогда и культивируемый образ, и создаваемая репутация?
В известном меме тоже был красивый и атлетичный юноша, который в начале пробудил разговорами надежду, а потом…
*********************************************************
«РБК, Новости. Главное: В России нужно провести реформу оплаты труда государственных служащих, поскольку они должны получать достаточно для того, «чтобы вести элементарный ненищенский образ жизни», заявил (https://www.rbc.ru/economics/11/02/2026/698c55e69a794778d12c3493) глава Сбербанка Герман Греф на Первом международном конгрессе государственного управления в РАНХиГС, передает корреспондент РБК.
Как сказал Греф, человеческая натура такова, что «она всё равно будет взвешивать, как разбогатеть» и от этого «никуда не деться». В то же время он подчеркнул, что «страх уголовной ответственности должен быть, и без этого никуда».
Греф также считает, что у госслужащих много льгот и задался вопросом, зачем они им. «Они что, больные, инвалиды? Им не льготы, им деньги нужны. Нужно просто-напросто платить нормальную зарплату», — сказал глава Сбербанка.»
Осталось повысить зарплату госслужащим и сделать таковыми все население страны. И вопрос бедности решен))
********************************************************
BBC News | Русская служба:
Число жалоб на работу Telegram в России упало спустя сутки после усиления «замедления»
Сервисы «Сбой. рф» и DownDetector, собирающие жалобы пользователей на работу различных приложений, фиксируют 11 февраля резкое падение числа жалоб на работу Telegram.
На сайте «Сбой. рф» к полудню по Москве число жалоб упало с пиковых 12 527 до 753, на DownDetector — с 396 до 57. Жалобы все еще поступают прежде всего из Москвы и Петербурга.
Проект «На связи», следящий за блокировками в России, предполагает (https://t.me/na_svyazi_helpdesk/1139), что Роскомнадзор применяет тактику «волн». Например, одни из первых блокировок мессенджера произошли в январе 2024 года на Дальнем Востоке. Затем — в августе во время бунта в одной из колоний Волгоградской области. Весной 2025 года мессенджер блокировали в Дагестане и Чечне. В августе заблокировали аудио- и видеозвонки, а осенью блокировки усилились.
По мнению специалистов «На связи», во время каждой из «волн» идет своеобразная разведка боем. Мессенджер ограничивают понемногу, чтобы можно было оценить, какие блокировки работают эффективнее, и как на это реагируют люди.
**********************************************************
«Беспощадный Банкстер: YouTube в России окончательно заблокировали, чтобы высвободить ресурсы для замедления Telegram. Об этом сообщает РБК. Сервис убрали из DNS-серверов РКН, и теперь он не открывается без VPN. Эксперты полагают, что у регулятора не хватает мощностей одновременно ограничивать обе платформы, поэтому пришлось сделать выбор в пользу полной блокировки YouTube»
Трудятся, не покладая рук. Новостью здесь является разве что сообщение об ограниченности ресурсов.
Прочем — это, только если речь идет о «замедлении».
А на «отрубить» ресурса хватит всегда…
************************************************************
Во всех записках современников о Революции упоминается лютая жажда масс к информации. Сотни типографий и партий лихорадочно печатали десятки тысяч листовок, памфлетов, программ, прокламаций. И все это читалось и осмысливалось в меру сил. Один грамотный читает десяти неграмотным, они внимательно слушают, потом начинают спорить.
Политические митинги на десятки тысяч человек, причем выступающие могли говорить часами, а аудитория внимала. Выступления Троцкого в петроградском цирке, которые пользовались невероятным ажиотажем, такие же выступления Керенского. Про Ленина уж молчу.
Предки стремились учиться, хотели знать, понимать, мусолили зачитанные газеты. Отдельный вопрос — куда, к чему эта жажда знания привела, но она все же была.
У потомков есть, вернее еще недавно, до блокировок — была вся информация, которая может быть нужна человеку. И не надо никуда через границу переправлять листовки, печатать что-то в подпольной типографии, читать вслух неграмотным крестьянам. Причем даже сегодня не доставляет сложности, при некоторых «усовершенствованиях», всю эту информацию все-равно получить несмотря на ограничения.
До всей инфы — два клика, все грамотны.
Но правду узнать — почти никто не хочет. Неприятно, неудобно, не нужный негатив.
К чему веду?
За-слу-жи-ли!
Все заслужили, и что было, и что есть, и что будет.
Своей апатией, моральной атрофией и разложением, нежеланием подумать и осмыслить и лютым аппетитом к специально приготовленному и поданному, тешащему самолюбие благозвучному вранью.
Глаза закрыты броней самодовольства и невежества.
Открыть их сможет только кулак судьбы, как писал еще один немецкий современник упомянутых выше Троцкого и Ленина.
********************************************************
Коля Хададшот:
Сегодня отмечается день исламской революции в Иране. Под крики «Смерть Америке! Смерть Израилю!», устроители шоу сжигают чучело ханаанского божества Бааля (символизирует евреев и заодно обвиняет нас в отказе от монотеизма) и выставляют гробы, обернутые в американские флаги.
*********************************************************
BBC News | Русская служба:
Трамп в 2006 году сказал, что все были в курсе поведения Эпштейна, заявил глава полиции Палм-Бич
В партии из трех миллионов документов по делу Эпштейна есть письменная расшифровка беседы ФБР от 2019 года с экс-начальником полиции города Палм-Бич во Флориде (там, в частности, находится резиденция президента США «Мар-а-Лаго»), в ходе которой он утверждал, что Трамп позвонил ему после начала расследования (https://www.bbc.com/russian/articles/cqxdrvw8eqvo) в отношении Эпштейна и сказал:
💬 Слава богу, что вы его остановили, все знали, что он этим занимается 💬.
Когда в 2019 году журналисты спросили Трампа, были ли у него какие-либо подозрения в отношении финансиста, в частности, когда Эпштейн был арестован по подозрению в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, Трамп ответил:
💬 Нет, я понятия не имел. Я не разговаривал с ним много, много лет 💬.
***********************************************************
ЕЖ:
Депутаты «Единой России» заблокировали инициативу коллег из других фракций потребовать от Минцифры и главы ведомства Максута Шадаева объяснить причины замедления Telegram. Проект поручения комитету по IT внесла группа из 17 парламентариев. Против выступили 102 из 103 присутствовавших депутатов «Единой России», и инициатива не была принята. В голосовании приняли участие около 40% состава Госдумы.
*****************************************************
Kynev:
Навязыватели Max.
Заставить-то установить народ можно, заставить пользоваться нельзя. И это уже видно.
Его репутация испорчена изначально, и никакие платные блогеры и боты её не восстанавят
В каждом насилии есть граница, переход которой вызывает протест и саботаж даже самых лояльных.
А саботаж это и есть главная технология русского протеста.
Удачно вы начали кампанию в Госдуму, молодцы, чтобы и вопросов больше не было. Цель — д…ся до всех, отравить жизнь каждому.
********************************************************
«Осторожно, новости: РКН полностью заблокировал WhatsApp*, Facebook*, Instagram* и YouTube.»
Ожидаемое развитие событий.
А еще недавно обещали, что тот же Вотсап только немного подкрутят. Ну и вот, неизбежный финал…
Теперь без «спецприспособлений», насколько понимаю, там не будет отправляться даже текст.
Подобное, скорее всего, ждет в будущем и Телегу.
Зато представил, когда через годы, когда, наконец, запретительная волна угаснет и гайки, наконец, открутят — на людей свалятся недошедшие в свое время до них сообщения, отправленные вчера или неделю назад.
Каким рудиментом странного и дикого времени все это тогда покажется.
И вызовет неизбежный вопрос: как же мы могли жить в этом и как же очень многие могли считать все это привычным и нормальным?
И как же мы смогли пережить и выжить?
https://t.me/ostorozhno_novosti/45930
******************************************************
Почему-то кажется, что гораздо эффективнее было бы выращивать не огурцы, а новых депутатов.
Целыми партиями и фракциями.
Новыми партиями и фракциями — качество старых мы уже успели оценить.
О, сколько же нас ждет в ближайшее время «гениальных» предложений и идей. Прямо пропорционально с оскудением казны.
И все они сведутся к памятному «Давай деньги! Деньги давай!» из «Двенадцати стульев»…
В Госдуме посоветовали (https://life.ru/p/1840657?ysclid=mli0216no7102508508) россиянам выращивать огурцы на подоконнике.
Такой совет дал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. По его словам, при использовании фитоламп и самоопыляемых гибридов урожай можно получать круглый год.
Похоже иные варианты помощи, кроме подобных советов, исчерпаны.
В то время как цены на плодоовощную продукцию продолжают карабкаться в верх, как альпинисты на Эвересте…
*******************************************************
Универсальная внешность
Как-то шли по Осетии с группой туристов. В одном из селений подошёл к нам старик: «Приглашаем вас на свадьбу. А ты, — показал он на меня, — не приходи».
И вот я остался сторожить вещи. Сижу читаю и вдруг вижу: улица в пыли, словно конница Будённого мчится, меня хватают и тащат. Жених и невеста кричат: «Извини, дорогой!» — наливают осетинскую водку и вливают в меня.
Я спрашиваю друга: что произошло? Почему раньше не пригласили, а сейчас потчуют, как самого дорогого гостя? Оказывается, мой друг спросил ранее старика, и тот объяснил гордо: «Мы грузинов не приглашаем!» Мой друг сказал, что я не грузин. Тогда старик закричал, что только что кровно оскорбил человека, и он, этот человек, будет мстить. И вот свадьба, чтобы не было мести, сорвалась — и за мной…
Когда кончился маршрут, мы спустились в Тбилиси. Вечером вышли гулять. Подходят два гражданина и что-то говорят по-грузински. Я не понимаю. Тогда один размахивается и бьёт меня в ухо. Я падаю. Кто-то в гостинице кричит «Наших бьют!» Начинается потасовка. И вот мы в милиции. Бивший меня изучает мой паспорт, лежащий на столе, и идёт ко мне: «Извини, мы думали, что ты армяшка. Идём, будем гулять».
В нашей группе половина была из Прибалтики. После того как всё это произошло, мы сблизились. Но когда они о чём-то говорили и мы подходили, то сразу замолкали. Я спросил, в чём дело, мне ответили: «Ты же русский».
А когда я вернулся в Москву, то узнал, что меня не утвердили в должности члена редколлегии литературного журнала, потому что я еврей…
Григорий Свирский
**********************************************************
Вадим Шумилин:
«Я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредствам Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно» (С) Д. С. Песков
Непростой человек Дмитрий Сергеевич, по-турецки говорит, а память не лучше общегражданской. Иначе мог бы покопаться в ней и поискать, как оно там было, лет ещё пятнадцать назад — просто трудно представить себе, что российской армии понадобится фронтовая связь в многолетней битве с украинскими полчищами, или вовсе невозможно. И не стал бы тогда Дмитрий Сергеевич неосмотрительно швыряться словами, понял бы: нет для нас ничего невозможного! От слова «совсем».
Мои знакомые иранцы в Канаде (из противников режима аятол) говорят следующее:
1) мы очень надеемся, что Трамп ещё поможет народу Ирана против режима аятол.
2) но мы поняли, что жизни иранцев это ничто для Трампа и что на его обещания нельзя полагаться.
А Андрей Никулин он НЕ за народ Ирана, он против Трампа.
Андрей Никулин (11 февраля)
«Милитарист: Сенатор-республиканец Линдси Грэм: Отважному народу Ирана: Президент Трамп всегда слышал ваши слезы и требования справедливости. Режим в очередной раз доказал, что он не способен на реальные изменения.
Если этот режим продолжит свой нынешний курс, то я считаю, что заявление президента Трампа о том, что помощь уже в пути, с каждым днем становится все более реальным.»
Интересно, услышат ли его на кладбищах те, кто уже поверил в прошлый раз?
https://t.me/infantmilitario/177442
Другие записи читать в блоге.