![]()
«Банкофф — Финансы: В Петербурге отключили мобильный интернет в части районов. «Включили белые списки, как и обещали перед НГ», — пишут пользователи. @bankoffo»
Предновогодние подарочки?
**********************************************************
Для российских студентов предложили написать «суверенный» учебник по экономике с разоблачением западных «мифов».
В России необходимо создать единый учебник по экономике для студентов, который разоблачит насаждавшиеся с 1990-х годов западные «мифы». С таким предложением выступил советник президента и председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев. В статье для журнала РАНХиГС «Государство», на которую обратили внимание «Ведомости», Фадеев отметил, что речь идет «не просто о корректировке учебных планов, а о подготовке мировоззренческого курса для студентов неэкономических специальностей».
«Это вызов инерции, заложенной еще в 90-е годы, когда наша высшая школа совершила резкий, некритичный переход от политэкономии социализма к постижению западных теории по переводным учебникам «Экономикс»», — отметил Фадеев. По его словам, даже название учебника «чуждо нашему языковому и культурному коду», а его содержание «вредно» в качестве объяснения того, как работает российская экономика. Фадеев раскритиковал авторов «Экономикс» Кэмпбелла Макконнелла, Стэнли Брю и Шона Флинна за то, что они посчитали экономику точной наукой, подобной физике и химии, и заполнили учебник «сложными формулами интегральных исчислений». Советник президента отметил, что новое учебное пособие для российских студентов должно быть «русским взглядом на хозяйственную жизнь», идеологическим, «но не пропагандистским».
З.Ы. Виктор Олегович, ты всё знал!
«Официальная стратегия развития оркской экономики заключается в том, чтобы догнать и перегнать Биг Биз по главным фондовым индексам. В оркской экономической мысли существуют две школы, которые предлагают диаметрально противоположные пути к этой цели.
Первая школа, известная как «бизантизм», считает, что следует перенять фондовые индексы у людей, а затем путём модернизации добиться, чтобы у орков они поднялись выше. Это направление экономической мысли считается классическим.
Вторая школа возникла недавно. Её основал учёный Хазм, который стажировался на Биг Бизе и считался у тамошних экономистов гением-самородком (среди них он был известен под псевдонимом Адам-Смит Вессон Монтстрейтери). <…> Многие взгляды Хазма казались современникам революционными, особенно в области политической экономии. Он доказывал, что оркские фондовые индексы в принципе не могут подняться выше бизантийских, поскольку у орков нет фондового рынка. <…> Кроме того, Хазм утверждал, что экономическое соревнование Уркаины с Бизантиумом бессмысленно, так как офшар и нижние территории являются одной культурно-экономической системой, своего рода «метроколонией». Его слова, что истинной столицей Уркаины является Лондон (сектор Биг Виза, где издавна приобретают летаемость богатейшие оркские вертухаи), вызвали всеобщее возмущение. Перед Священной Войной номер 216 (когда носили гвоздику в нагрудном кармане) Хазма повесили на рыночной площади, чтобы ободрить население.
Впоследствии Хазм был реабилитирован. На основе его идей возникло второе направление экономической мысли, «хазмизм», призывающее орков разработать свои собственные фондовые индексы — таким образом, чтобы они сразу были какие надо. Но это учение кажется многим слишком смелым и простым, отчего реальная экономическая стратегия государства основана на своеобразной амальгаме двух подходов» (Виктор Пелевин. S.N.U.F.F.)
Взял у Александра Фельдмана
*********************************************************
Головнин из Токио:
Революционные перемены на идеологическом фронте обещаны в Южной Корее, где пока полностью блокирован доступ ко всем информационным материалам коммунистического Севера, а еще относительно недавно можно было легко угодить в тюрьму даже за хранение дома «Капитала» Маркса. Право читать прессу КНДР и сейчас имеет только крайне узкий круг специально отобранных людей – скажем, сотрудники спецслужб и некоторые журналисты.
Однако южнокорейское Министерство по делам объединения (оно ведает всеми вопросами контактов с Севером, сбором и анализом сведений о КНДР) сегодня сообщило, что подобные запреты вскоре будут отменены. «Мы откроем доступ к такой информации, исходя из зрелости сознания нашего общества», — говорится в сообщении ведомства. Ранее на совещании там было заявлено, что жителей страны нельзя считать простаками, которых «легко одурачить пропагандой и подстрекательством».
Министерство также отметило, что подобные шаги надо расценивать, как часть политики отказа от односторонней конфронтации с Севером – именно такой подход проповедует нынешний президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён. При этом, кстати, он остается сторонником крепкого союза с США и хороших отношений с Токио – что нетипично для обычных южнокорейских левых националистов. Курс на примирение с Севером обычно связан у них с некоторым антиамериканизмом и глубокой неприязнью к Японии, бывшей колониальной хозяйке Корейского полуострова.
Короче, правящая Демократическая партия президента Ли Чжэ Мёна готовится внести в парламенте, где она имеет большинство мандатов, поправки к законодательству о средствах массовой информации, чтобы снять запреты на доступ к пхеньянским СМИ. Предполагается полностью открыть для просмотра и чтения примерно 60 средств массовой информации КНДР, включая главный печатный орган Трудовой партии Кореи газету «Нодон синмун» («Рабочая газета») и сайты Центрального телеграфного агентства Кореи – главной службы новостей Пхеньяна.
Ну, и для справки: в самой КНДР сурово карается обладание любыми информационными материалами Юга, включая какую-нибудь флешку с записями южнокорейских сериалов.
*******************************************************
BRIEF мир:
Члены экипажа танкера Bella 1, который преследовали американские войска в Карибском море, во время побега нарисовали на борту российский флаг. Очевидно, они пытались таким образом заявить о наличии российского статуса и российской защиты, рассказали изданию The New York Times два американских чиновника.
По словам одного из них, большая часть экипажа «Беллы 1» состоит из граждан России, Индии и Украины. Корабль, который находится под санкциями США, недавно изменил курс на северо-запад, отдалившись от Средиземного моря, и, возможно, направился в сторону Гренландии или Исландии.
Американские чиновники заявили, что береговая охрана попыталась перехватить судно, установив, что оно ходит под недействительным национальным флагом, что делает его подлежащим досмотру. Однако экипаж не подчинился требованиям и продолжил плавание. С тех пор его преследуют американские силы.
Для гражданских танкеров побег с подобных операций — необычное явление. Официальные лица публично не объяснили, почему Береговая охрана США ожидает возможности подняться на борт танкера, который не способен обогнать американские суда.
******************************************************
Димитриев (Игорь Д):
Несколько дней назад поднялся шум из-за признания независимости Сомалиленда — части бывшего Сомали. Сомалиленд обвиняют в сепаратизме, при поддержке Эмиратов и Эфиопии регион предал прекрасное Сомали будущего, но главное предательское действие — они там продались жидам получат признание независимости со стороны Израиля. Это страшное дело. Но тем сомалийцам, которые решили отделиться от своего общего Сомали на геноцид палестинцев творимый Израилем в общем-то плевать, потому что они помнят в 20 веке геноцид в отношении самих себя, возможно более страшный.
Дело в том, что Сомалиленд отличается от остальной страны не только исторически — тем что был британской колонией, а остальная — итальянской. Но также тем что в нем живёт отдельное племя сомалийцев — исаак. И вот этот Исаак очень натерпелся от Сомали и ее бывшего лидера — Сиада Барре.
Сомалийское общество организовано вокруг кланов. Крупнейшие Исаак, Дарод, Хавийе. Различия между ними чисто генеалогические. Это не разные этносы, все они говорят на одном языке, исповедуют ислам, пасут коз. Но клановая принадлежность определяет доступ к власти.
Многолетний лидер Сомали и большой друг советского народа Сиад Барре был предсиавителем клана Дарод. Он пришел к власти военным путем в 1969 году и провозгласил социализм. Режим его опирался на узкую коалицию подкланов из Дарод, исключив Исаак из доступа к власти.
В 1981 году возникло оппозиционное движение, опиравшееся на клан Исаак, режим ответил репрессиями против всего клана. В 1988 году правительственные войска начали бомбардировки городов Харгейса и Бурао. Авиацией, артиллерией ровняли жилые кварталы, проводили массовые расстрелы мужчин клана, насиловали женщин, уничтожали колодцы в пустыне. От 50 до 200 тысяч погибших, сотни тысяч беженцев. Для клана Исаак травма 1980-х стала главным обоснованием отделения.
В 1991 году режим Барре рухнул, Сомали погрузилась в хаос. Тогда Сомалиленд провозгласил независимость. Местные старейшины разоружили милиции, создали работающие институты, регион избежал анархии как в других частях страны. Сомалиленд стал наиболее спокойной и безопасной частью Сомали. 30 лет они жили отдельно от своих родственников, увлекшихся идеями запрещенных ИГИЛ, аль-Каиды и морского пиратства. Но ни одно государство мира не признавало независимость — что ограничивало экономические перспективы региона. Перспективы замаячили лишь недавно — Эфиопия, заинтересованная в использовании портов совместно с эмиратскими компаниями, заключила договор о поддержке Сомалиленда. И теперь вот Израиль.
Не совсем понятно, почему Сомалиленд должен отказываться от признания Израиля и возвращаться в прекрасное Сомали? Из солидарности с палестинцами? А почему? Где был арабский и мусульманский мир, когда их бомбили? Ни одна мусульманская страна тогда не высказала озабоченности. Солидарность с палестинцами для них абстракция, а память о собственных массовых захоронениях — реальность, на которой строится политика.
**********************************************************
Толкователь:
Общим убеждением для многих экономистов и политиков стало то, что якобы народ хочет идти на заводы; и сами эти заводы растут чуть ли не как грибы.
Но вот простой пример. При огромном бюджетном сверхнапряжении заводы ВПК за время «задачи» приняли максимум 700 тыс. новых работников, а общая численность работников ВПК достигла 3,8 млн человек – данные министра (https://www.ng.ru/economics/2024-08-12/4_9069_news4.html) промышленности Алиханова.
Это около 5% от всех занятых в России (которых 76 млн человек). А приняли в ВПК 1% от всей рабсилы.
Также мы знаем, (данные ЦМАКП), что загрузка мощностей в промышленности и даже в «обработке» в последние месяцы падает. Т.е. «на заводах» достигнут максимум и по рабсиле.
Может, кто и хочет пойти на завод, да только они больше не нуждаются в работниках. А кто-то уже и переводит персонал на 3-4-дневную рабочую неделю.
По данным Хедхантера, самые дефицитные специальности сейчас… в торговле и медицине/фармацевтике. Т.е. в сфере услуг.
А в целом, я не знаю ни одной даже среднеразвитой страны, где бы прилично росла занятость в промышленности. Везде – падает. Даже в Китае падает доля занятых в промках и растёт – в сфере услуг.
Сейчас если промышленность и расширяется, то за счёт автоматизации и роботизации.
*************************************************************
Сегодня с самого раннего утра коллеги и знакомые начали писать мне про чиновную идею суверенного учебника (https://t.me/HUhmuroeutro/60706) по экономике.
Увы, эти идеи носятся по российскому образовательному пространству много лет. Были попытки скрестить советскую политэкономию с западной economics, были гонения в региональных вузах на молодых ребят, обучавшихся на курсах РЭШ по самым современным программам.
Но в целом, если судить по экономическим статьям, которые публикуются в российских журналах, то большинство преподавателей экономики в российских вузах имеет крайне низкую подготовку и читает экономику на крайне примитивном и отсталом уровне. Многие из них защищают диссертации, которые иначе как мусором назвать невозможно. К сожалению, эта огромная масса псевдоэкономистов с радостью воспримет новый, нематематический и антинаучный труд (если он, конечно, появится) и будет учить по нему бессмысленной патриотической псевдоэкономике.
Скорее всего, мы просто будем иметь небольшие закрытые островки более или менее настоящей экономической науки, например, в ВШЭ. А за пределами этих островов будет расширяться и так уже немаленькая антиэкономическая тьма.
А для всех, кто пытается найти в идее суверенной экономики что-то разумное, у меня один ответ.
Зайдите на сайты лучших китайских университетов. Там читают экономику профессора с мировым именем, и учат по тем же самым учебникам, что в Гарварде и Оксфорде, Берлине и Сиднее. И это та самая ненавистная советнику президента Валерию Фадееву economics, которую он тупо не понимает и едва ли поймет.
Николай Кульбака (https://www.facebook.com/nkulbaka)
**********************************************************
«НГС.ру (https://ngs.ru/text/transport/2025/12/25/76189153/):
Интервалы увеличились: скольких водителей отстранили от работы на троллейбусах в Новосибирске
Замену им ищут в других городах»
Запрещали — веселились, подсчитали — прослезились.
Интересно только, где они собираются искать новых водителей титульного гражданства? Особенно за среднероссийские — не самые высокие — зарплаты.
Иллюзия, что где-то в глубинке еще остаются села, пухнущие от мужиков, желающих работать в не самых лучших условиях гастарбайтерами в крупных городах — так и не разбилась при столкновении с реальностью.
Ну пусть ищут…
«В Новосибирске не хватает водителей троллейбусов — мигрантам запретили выполнять эту работу. Запрет на работу иностранных граждан в сфере пассажирских перевозок в Новосибирской области вступил в силу 18 декабря.
По данным издания Ngs.ru (https://ngs.ru/text/transport/2025/12/25/76189153), на этот день в «Горэлектротранспорте» Новосибирска числились 459 водителей троллейбусов, но уже к 22 декабря их число сократилось до 400. Соответственно, если 18 декабря на линию вышли 229 троллейбусов, то 22 декабря — лишь 194.
В мэрии признали увеличение интервалов движения троллейбусов и назвали ситуацию «критической».»
*******************************************************
BRIEF мир:
Удары Украины по российским энергетическим объектам достигли месячного рекорда. В декабре Киев активизировал атаки, нанеся удары по наибольшему количеству объектов и охватив самый широкий круг целей с начала войны.
Согласно данным, собранным Bloomberg, было совершено как минимум 24 нападения на российские нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные танкеры и другие объекты в море, а также на крупную трубопроводную инфраструктуру .
Киев особенно активизировал атаки на морскую инфраструктуру, включая неоднократные нападения на нефтегазовые месторождения «Лукойла» в Каспийском море. В течение месяца он также нанес удары по черноморским портам Тамань и Ростов, в результате чего несколько танкеров загорелись, и продолжил атаковать теневой флот России.
*******************************************************
Временное правительство 2.0:
В декабре цены на бензин на бирже резко снизились — бензин Аи-92 за месяц торгов подешевел на 11%, до 54 тысяч рублей за тонну, бензин Аи-95 — на 19,1%, до 58,7 тысячи рублей за тонну. Летнее дизельное топливо подешевело на 5,97%, до 54,5 тысячи рублей, межсезонный дизель — на 2,55%, до 54,3 тысячи. Сказалось снижение спроса плюс продление правительством запрета на экспорт топлива.
**********************************************************
США приостановили операцию по захвату танкера Bella 1 после того, как на его борту был нарисован флаг РФ, — NYT
Береговая охрана более 10 дней преследовала судно в Атлантическом океане, но ожидала разрешения от Белого дома.
Этот танкер находится под санкциями США за транспортировку иранской нефти, которая, по мнению властей, продается для финансирования терроризма.
*********************************************************
«Время госзакупок: Красная икра стала более доступна для россиян в 2025 году, расширился и ее ассортимент, однако спрос на нее упал — ТАСС.»
Просто зажрался народ и от больно сытой жизни с красной икры перешел на черную!
https://t.me/zakupki_time/58153
*********************************************************
BRIEF мир:
Россия и Украина за ночь нанесли удары по портам на Чёрном море — Bloomberg.
Россия и Украина в течение ночи нанесли удары по портовой инфраструктуре друг друга на Чёрном море, затронув объекты энергетики и гражданские районы.
В России беспилотники атаковали портовый город Туапсе. Были повреждены причал и оборудование нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего «Роснефти». Возникшие пожары удалось потушить, пострадали также жилые дома. Два человека были госпитализированы.
Туапсинский НПЗ перерабатывает около 240 тыс. баррелей нефти в сутки и ориентирован в основном на экспорт мазута, нафты и дизельного топлива.
На Украине российские удары пришлись по Одессе. По данным местных властей, ранены как минимум шесть человек, повреждены жилые здания и инфраструктура. Часть города осталась без электричества, воды и отопления.
************************************************************
Быть Или:
Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер первым из администрации Трампа (не считая самого Трампа) (https://t.me/ToBeOr_Official/19609) прокомментировал выдуманный украинский удар по резиденции Путина в Валдае.
Уитакер чуть поюлил, мол, я не знаю, разведданные покажут, был ли удар, но в то же время намекнул, что было бы странно делать что-то подобное Украине, которая действительно стремится к миру, и добавил, что Украина каждый день получает дроны и ракеты по столице.
«Я знаю, что есть сообщения с российской стороны о предполагаемой атаке дроном или дронами на одну из президентских резиденций.
Не ясно, действительно ли это случилось. Знаете, Украина получает дроны и ракеты каждую ночь по своей столице, и всё, что они могут делать — это отбиваться.
Знаете, это кажется мне немного нетактичным: быть настолько близкими к мирной сделке — Украина действительно хочет заключить её — а затем делать что-то, что будет воспринято безрассудным или малополезным.
Так что мы выясним по разведданным, для меня самое важное — что скажут об этом разведывательные службы США и союзников».
*********************************************************
Профессор Липсиц:
«…накопленная за последние пять лет инфляция и рост цен опережают темпы увеличения пенсии. Пожилые люди становятся все беднее»
———————————-
«Реальный объем свободных денег (размер пенсии за вычетом расходов на продукты питания и оплату ЖКУ) у пенсионеров за последние пять лет сократился на 14%.
На то, чтобы купить бытовую химию, одежду, лекарства, заплатить управляющей компании за содержание общего имущества в доме и за вывоз мусора, оплатить проезд в общественном транспорте или приобрести страховку и заправить собственный автомобиль, провести мелкий текущий ремонт в квартире, отложить на черный день, остается лишь 7585 рублей в месяц.
Неудивительно, что люди в комментариях жалуются на нищенское существование. В некоторых случаях расходы на одни лекарства (за последние пять лет цены на них выросли в разы) превышают весь возможный остаток. А с учетом коммуналки народ гарантированно уходит в минус, если только не перейти в режим жесткой экономии и не начать питаться лишь гречкой с макаронами».
***********************************************************
А вот и карты подоспели, демонстрирующие «откуда готовилось нападение» на резиденцию.
91 беспилотник, как и сообщалось в заявлениях отечественных спикеров — получите и подпишитесь. И больше нет никаких досадных расхождений с данными Минобороны. Теперь все посчитано, как надо.
Один правда вопрос остается — а как узнали, что те дроны, о сбитии которых сообщается в Брянской или Смоленской области, летели именно на президентскую резиденцию? До нее же оттуда сотни километров и множество иных объектов. Или на них пункт назначения был написан большими буквами? А скотчем были прилеплены карты?
Впрочем, вопрос риторический.
***********************************************************
Главная проблема нынешних мирных усилий в Украине заключается в том, что разработанная между США и Украиной рамочная программа, хотя и учитывает некоторые российские интересы, остается принципиально неприемлемой для Москвы. Нет необходимости разбирать каждый пункт плана, состоящего примерно из 20 пунктов; это просто нежизнеспособная отправная точка для Кремля.
После визита Стива Виткоффа в Москву в начале декабря (в сопровождении Джареда Кушнера) ситуация заметно изменилась: Вашингтон усилил координацию с Киевом, по-видимому, неверно истолковав позицию России. В течение последних трех недель российские официальные лица отчаянно сигнализировали — заявлениями и действиями — о том, что такой подход ошибочен и обречен на провал.
Лавров, Ушаков, Песков и сам Путин (который заметно активизировал взаимодействие с военными, одновременно настаивая на том, что «мы добьемся своих целей») ясно дали понять, что пересмотренный план совершенно неприемлем. Тем не менее, Вашингтон продолжает взаимодействовать с Киевом, рекламируя «прогресс», который Москва считает иллюзорным.
Именно об этом и рассказывает российская история о беспилотной атаке на резиденцию Путина: о решительном «ударе по столу», призванном наконец-то дать Западу понять, что нынешние мирные переговоры движутся в совершенно неприемлемом для Москвы направлении, и сорвать формирующуюся американо-украинскую модель переговоров.
Татьяна Становая (https://x.com/Stanovaya/status/2005947027440406925)
********************************************************
«Коммерсантъ:
«Конечно, это дичайший терроризм на самом высоком государственном уровне. Если это так, как это сейчас преподносится. Я думаю о том, кому это было надо».»
Бовт знает:
Не может Александр Григорьевич без многослойности и оговорок — «если это так, как сейчас преподносится» . хитрый политик.
*******************************************************
Трамп назвал своего посланника Келлога идиотом после его слов о том, что Зеленский «решительный и мужественный». Также президент США назвал Россию непобедимой, — NYT
«Россия «выглядит непобедимой», — заявил Трамп своим помощникам, увидев кадры Парада Победы 9 мая на Красной площади.
У Келлога сразу не сложились отношения с другими членами администрации. Он заявил европейцам: «Я обороняюсь против этих изоляционистов в администрации».
А Зеленского он публично назвал «борцом и мужественным лидером страны, находящейся в состоянии войны».
Позже Трамп спросил его: «Итак, вы называете Зеленского человеком, оказавшимся в трудном положении, и смелым?».
«Сэр, это так. На украинской земле идет борьба за выживание его страны. Когда в последний раз американский президент сталкивался с подобным? Это был Авраам Линкольн», — заявил Келлог.
Позже, рассказывая об этом эпизоде другим советникам, Трамп пробурчал: «Он идиот».
************************************************************
BBC News | Русская служба:
Саудовская Аравия призывает ОАЭ вывести войска из Йемена и бомбит привезенное оттуда оружие. Что происходит (https://www.bbc.com/russian/articles/c2k9jjgdz87o) между союзниками?
Саудовская Аравия объявила поддерживаемое ОАЭ наступление сепаратистов в Йемене угрозой национальной безопасности Эр-Рияда и назвала действия Абу-Даби «крайне опасными», поскольку конфликт перерастает в открытый спор между странами Персидского залива.
💬«Королевство подчеркивает, что любая угроза его национальной безопасности является красной чертой, и королевство не колеблясь примет все необходимые шаги и меры для противостояния и нейтрализации любой такой угрозы», — заявило во вторник Министерство иностранных дел Саудовской Аравии.
Ранее коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила, что нанесла удар по большому количеству оружия и боевых машин, отправленных ОАЭ сепаратистам на двух кораблях.
******************************************************
Военный Осведомитель:
Пограничная служба Финляндии задержала шедшее из России грузовое судно FITBURG по подозрению в причастности к повреждению подводного кабеля.
Сегодня утром телекоммуникационной компанией Elisa была обнаружена неисправность в телекоммуникационном кабеле компании, проложенном между Хельсинки и Таллином, о чём было доложено в оперативный центр пограничной службы.
В районе повреждения кабеля, в исключительной экономической зоне Финляндии, пограничной службой было обнаружено судно с опущенной якорной цепью. Затем служба потребовала от судна остановиться и поднять якорь.
На данный момент полиция расследует инцидент как умышленное причинение ущерба при отягчающих обстоятельствах, покушение на умышленное причинение ущерба при отягчающих обстоятельствах и вмешательство в работу телекоммуникационных систем при отягчающих обстоятельствах.
Судно вышло из Архангельска и направлялось в израильскую Хайфу. По состоянию на 2025 год, судно ходит под управлением стамбульской компании Albros Shipping & Trading.
********************************************************
Исламизм от иноагента:
В Иране первые случаи штурма административных зданий протестующими
В районе Фаса провинции Фарс протестующие принялись штурмовать здание главы местной администрации.
На видео видно, как люди ломают входные ворота, бросают камни в здание, поджигают мотоцикл.
В ответ полиция открыла огонь из дробовиков.
Оппозиционные СМИ сообщают минимум об одном погибшем. Власти Ирана заявляют о четырёх арестованных.
***********************************************************
Дорогие друзья, наступающий 26-й год будет лучше!…чем 27-й)
Вырастут цены всего на два вида товаров — продовольственные и непродовольственные.
Увеличатся только два вида налогов — на движимое и недвижимое имущество.
Зато подешевеют рубль, труд и человеческая жизнь.
Но бояться не стоит — стараниями партии и правительства нас ждет насыщенное, но недолгое существование.
А тех, кто вздумает помучаться подольше — отправят в рай, ради их же пользы))
Так что стоит расслабиться и предаться привычному астматически-оргазмическому ходу праздников, чтобы было что вспомнить во время бесконечности райского блаженства, которое обещано нам Его высокопреосвященством)
С наступающим!))
***********************************************************
Головнин из Токио:
Токио сегодня на глазах затухает. В отличие от разгульного Рождества-Кристмаса все аскетично и тихо. Народу на улицах немного, даже в самом центре. Автомобилей еще меньше — по ведущей в центр трассе моя машина пролетела пулей.
В супермаркете деловитые люди торопливо делали последние покупки – завтра многие магазины будут закрыты. Раньше такая пауза тянулась несколько дней, но теперь все торговые точки в основном открываются 2 января. Однако у публики постарше осталась привычка закупать в самом конце декабря провизию впрок.
Кстати, многие местные жители укладываются спать, не дожидаясь 24 часов — есть обычай «нэсёгацу», встречи Нового года во сне. Зато завтра с утра народ ломанется в храмы – покупать амулеты и стрелы, поражающие нечистую силу. На фото – две юные красавицы, служащие синтоистского храма, готовят на завтра панно с Лошадью – символом 2026 года. Завтра же они будут бойко торговать амулетами для успешной сдачи экзаменов, для счастливой любви, от дорожного ДТП и т. д. На все вкусы!
**************************************************************
«Эта постоянная ложь направлена не на то, чтобы заставить людей поверить лжи, а на то, чтобы никто больше ничему не верил.
Народ, который больше не может различать правду и ложь,
не может различать добро и зло.
И такой народ, лишенный силы мыслить и судить, сам того не ведая и не желая, полностью подчиняется правилу лжи.
С таким народом ты можешь делать все, что захочешь».
Ханна Арендт
Андрей Никулин (31 декабря)
«Банкофф — Финансы: В Петербурге отключили мобильный интернет в части районов. «Включили белые списки, как и обещали перед НГ», — пишут пользователи. @bankoffo»
Предновогодние подарочки?
https://t.me/bankoffo/43061
Другие записи читать в блоге.