Так ли уж необходимо повышать в стране тарифы? Открытое письмо Павлу Алексеевичу Медведеву.

Так ли уж необходимо повышать в стране тарифы?

Открытое письмо Павлу Алексеевичу Медведеву.

 

Сразу скажу, что с большим уважением отношусь к Павлу Алексеевичу  Медведеву. Более того, всегда стараюсь слушать любые дискуссии с его участием, хотя бы потому, что он является почти реликтом  среди наших ведущих  финансистов, так как  не потерял нравственных устоев. Он действительно искренне переживает из-за низкого уровня жизни большинства жителей страны и ужасного уровня экономической грамотности населения. И старается, по мере возможности, вести разъяснительную работу.

Однако, с его последними утверждениями о необходимости повышения тарифов в июле 2012 года, я категорически не согласен. И вот почему.

Конечно, наружные сети водопровода и тепловых сетей практически по всей России в жутком состоянии. Об этом написано, в том числе и мной достаточно много. Но много написано и о том, что деньги, собираемые с населения и организаций, используются, мягко говоря, крайне нерационально. А если говорить откровенно просто разворовываются.

Какие есть основания предполагать, что при повышении тарифов в июле воровать будут меньше, а не больше? Думаю, что уровень затрат на ремонты, практически только аварийные, не увеличится, а возможно и уменьшится. Ведь аппетиты чиновников растут. При этом вы нигде не найдете в открытом доступе отчетов за уже затраченные средства. Зачем у нас тогда ИНТЕРНЕТ? Только для «Одноклассников»? Я недавно столкнулся с таким парадоксальным фактом. Попытался получить в библиотеках города данные о том, сколько они платят за отопление. Категорически отказываются давать такие данные, мотивируя это коммерческой тайной. Я был поражен. Какая у них  может быть коммерческая тайна? Это же открытое бюджетное учреждение. Да даже если бы они были коммерческими учреждениями. В чем тут тайна?

Наконец, они мне признались, что городское руководство запретило им давать такого рода информацию кому-либо. Почему?  Да для того, чтобы скрыть то, какие огромные суммы уходят на энергоресурсы у бюджетных учреждений, затраты на которые у них, кстати, гораздо выше, чем в жилом секторе. У библиотек постоянно не хватает денег на приобретения литературы, особенно у районных и сельских, большинство из которых, начиная с 1990-х годов, вообще комплектуется чисто случайными поступлениями в виде даров. А платы за услуги энергетиков у них огромные. Получается, как это не печально, государство одной рукой дает им деньги, а другой их отбирает. И в пользу кого? Не пора ли об этом задуматься?

Недавно написал в ИНТЕРНЕТ о тревожной эпидемиологической обстановке в городах из-за ржавых и дырявых наружных водопроводных сетей. Мы отдали образцы горячей воды в нашем доме на анализ в СЭС и в ней обнаружили кишечную палочку. В городе из-за аварий наружных сетей нередко отключают воду. Вода из наружных сетей, находящихся в земле, уходит. И сеть начинает засасывать, через многочисленные дыры в трубах, грунтовые воды. А там, каких только бактерий нет. Получил на эту публикацию более 80 отзывов из многих городов России. Везде положение ужасное. Оказалось, например, что в Люберцах, а ведь это рядом с Москвой, с показателями воды еще хуже, чем у нас.

Наши российские изобретатели разработали массу гораздо более дешевых альтернативных способов обеспечения ресурсами. Причем они гарантируют экологическую безопасность. Но тогда же придется меньше воровать. А кому это выгодно?

Так чего же мы ждем? Массовых эпидемий?

Недавно видел телевизионную передачу о московских диггерах, которые обследуют подземную Москву через канализационные сети центра города. Там масса всякого мусора и жуткая грязь. Бегает множество крыс-мутантов. И это рядом со зданием, где располагается Государственная Дума. И это очень даже легко может привести к эпидемиям. Кто за этим следит? Где санитарная служба?

Примерно полгода назад, уже по другой телевизионной программе, показывали подземные сооружения Лондона. Так там следят за чистотой. И даже очень.

А у нас такое жуткое положение с канализационными сетями практически во всех городах, а между тем тарифы и на канализацию все время растут…

И, поверьте, деньги за все эти «услуги ЖКХ» собираются огромные. Но, к сожалению, расходование  их никто не контролирует…

 

                                 Александр Рашковский, краевед, 21 июня 2012 года.