![]()
Жил-был в Москве 23-летний студент Ибрагим Оруджев. Осенью 2023 года он подошел к военкомату на улице Дмитрия Ульянова и сфотографировал график его работы, чтобы встать на учёт. Давно собирался, да все не удавалось – семья переезжала, менялись адреса.
10 ноября его задержали: якобы он проводил разведку местности, чтобы потом поджечь военкомат «коктейлем Молотова». Сначала арестовали на 10 суток, потом возбудили уголовное дело об «обучении терроризму», а этим летом появилось еще одно обвинение – о подготовке теракта.
Уже в суде Ибрагим рассказал, что после «освобождения» из спецприёмника его увезли на машине, судя по всему, ФСБэшники, избивали всю ночь, пытали и показывали шприц, угрожая заразить СПИДом. Ибрагим вину не признал, ничего не подписал.
Прошлой осенью его приговорили к 16 годам колонии строгого режима. «Мемориал» признал студента политзаключенным.
Дома у Ибрагима Оруджева осталась мама и любимый кот Снежок. И вот, Снежок заболел. Ибрагим очень переживал и попросил собрать деньги на лечение кота: «Будь я на свободе – вопрос был бы уже решен. А ведь еще недавно я строил ему пещеры в сугробе… Спасем Снежка вместе!».
Группа поддержки студента смогла собрать деньги буквально за два дня. Мама Ибрагима Юлия рассказала, что коту уже сделали переливание крови, процедуру котик пережил, ему стало лучше, но не исключено, что потребуется еще одно переливание.
«Очень прошу вас не оставлять меня одну в этой борьбе за жизнь нашего крошечного борца. Он, так же, как Ибрагим, не сдается и очень хочет его увидеть. Ваша помощь здесь, на свободе, не позволяет моему сыну впадать в отчаяние там, в изоляции», — пишет Юлия и благодарит всех, кто помогал Снежку.
Вот такую простенькую историю рассказал ОВД-Инфо (признанный иноагентом). Нелюди парню жизнь сломали, теперь его кота спасаем всем миром. Сердце сжимается. Это действительно важно – спасти зверька, которого молодой человек любил, которого он будет вспоминать всю жизнь. Это не просто Снежок, это связь со свободой и с молодостью, которую у паренька забрали, вырезали из жизни, как ножницами.