![]()
Как вы думаете, если у человека рак печени с метастазами в лимфоузлы, хронический гепатит C, гипертония II степени, кисты и камни в почках – может он содержаться в тюрьме?
Что-то мне подсказывает, что и первого диагноза достаточно, чтобы такого больного освободить, «актировать», как выражались когда-то, и отправить в больницу.
Когда-то самоотверженные правозащитники, помогающие заключенным, объяснили мне, что чаще всего добиться освобождения людей с заболеваниями, по закону не совместимыми с заключением, не удается вообще или удается с великим трудом, причем, как правило, накануне смерти человека. То есть если остается шанс полечиться и выжить на воле, то тюремщиков за это «ругают», а если не остается – то «не ругают».
Так вот, у крымского татарина Ленура Халилова, бывшего председателем независимой мусульманской общины «Алушта», именно такие диагнозы. Его арестовали в 2019 году и посадили на 18 лет за связь с организацией «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической и экстремистской, хотя ни одного теракта она не устроила и к насилию не призывала.
Давление на крымских татар, фабрикация на них «террористических» уголовных дел – это давняя практика российских силовиков. Но в случае Ленура Халилова произошло чудо – в августе его в связи с тяжелыми болезнями освободили. А 8 ноября за ним снова пришли. Освобождение обжаловал прокурор, который решил, что выводы суда и заключение медкомиссии «не свидетельствуют о безусловной необходимости его освобождения от отбывания наказания». То есть пусть лечит рак печени в тюрьме, где, как известно, нет ничего, кроме аспирина.
Пришли не только за ним, а еще за одним крымчанином, Александром Сизиковым. Его тоже в свое время схватили за «Хизб ут-Тахрир», якобы нашли экстремистскую литературу. Цимес этого дела в том, что Сизиков полностью слеп, может читать только с помощью азбуки Брайля, и никакой запрещенной литературы, снабженной этой азбукой, у него не нашли. Но все равно приговорили к 17 годам как лидера «террористической» ячейки.
До этого он провел 4 года под домашним арестом в квартире своей мамы Елены Николаевны. Она вспоминает, как его забирали в СИЗО: «Слышу: грохот какой-то, выносят калитку. Выхожу, открываю: вваливаются вот эти мордовороты. Двое человек, еще двое были в машине. … Потом начали его тащить, угрожать, что применят к нему силу. Я не выдержала: „Какую силу? К Саше? Он же вас не видит“».
И все-таки здравый смысл восторжествовал, битва за Сизикова увенчалась успехом – весной его освободили по состоянию здоровья – представляю, как радовалась мама. Но радость была недолгой – сейчас его опять арестовали и посадили на 10 суток «за неповиновение полиции», а куда – никто не знает. Потому что апелляционный суд отменил освобождение – и человека с белой тростью снова упекут в тюрьму как опасного террориста, главу ячейки, бла-бла-бла.
Думаю, в обоих случаях у следаков просто сорвались с погон очередные звездочки, к которым они в мыслях уже привыкли. И обоих недовыпущенных – и больного раком печени, и слепого на оба глаза запихали обратно за решетку – лишь бы звездочки не разлетелись.
Татьяна Вольтская (11 ноября)
Как вы думаете, если у человека рак печени с метастазами в лимфоузлы, хронический гепатит C, гипертония II степени, кисты и камни в почках – может он содержаться в тюрьме?
Что-то мне подсказывает, что и первого диагноза достаточно, чтобы такого больного освободить, «актировать», как выражались когда-то, и отправить в больницу.
Читать дальше в блоге.