![]()
Некогда уважаемое издание “Нью Йорк Таймс” порадовало нас глубиной анализа ситуации на Ближнем Востоке, в частности, вокруг Ирана. Исламская республика, как пишут авторы материала, стремительными темпами восстанавливает свой ракетный потенциал, готовится к новому раунду войны с Израилем и когда он (раунд) случится, будет запускать по территории еврейского государства две тыщи ракет в залпе.
Не умею сказать, где брали эту информацию “эксперты” издания, но все буквально мимо кассы.
“Стремительными темпами” — это минимум лет 5 ракетный потенциал до довоенных значений и лет 10 ПВО, при условии, что Израиль не будет мешать. А Израиль будет.
Две тысячи ракет в залпе — это две тысячи пусковых установок БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ракет. Есть крылатые, но их применение признано даже самими иранцами нецелесообразным. Летят долго (до часу), засекаются сравнительно легко, сбиваются также. В апрельской, прошлого года атаке все КР были сбиты еще до входа в израильское воздушное пространство.
Предыдущую войну Иран встретил, имея по самым высоким оценкам, 300 пусковых для баллистики. Минимум половина — уничтожены. Как ни считай, две тыщи не получается. Если бы Иран имел возможность в прошлую войну запускать 2000 ракет одновременно, то запустил бы и Тель-Авив сейчас выглядел бы, как Сталинград образца 1943 года, а он так не выглядит.
Возникает вопрос, а зачем они такое пишут. Ответ кроется в словосочетании “опасный тупик”, мол, надо срочно начинать переговоры, а то опасно и вообще. Ну так никто и не против, кроме Ирана. Вот прямо совсем свежее от одного из самых влиятельных людей режима Лариджани: “Ракетная программа Ирана не касается Запада”. Одно из требований к Тегерану — свернуть разработку и производство дальнобойных ракет.
Так что с авторами NYT соглашусь в одном: вторая серия практически неизбежна.
************************************************
Ливанские силовые структуры в 2025 году активизировали борьбу с каптагоном и конфисковали за 10 месяцев около 50 миллионов таблеток.
Раньше каптагоном барыжил Асад с родственниками, но увы, пришлось это выгодный бизнес уступить.
На Ближнем Востоке (да, кстати, не только, см. Южная Америка) национально-освободительная борьба отлично сочетается с торговлей наркотиками.
***********************************************
Бланки штрафов имитировали официальные документы муниципалитета Герцлии. Однако после сканирования QR-кода пользователи перенаправлялись на фиктивный сайт, который якобы принимал оплату. В итоге средства поступали на банковские счета подозреваемого.
Подробности здесь (https://www.isralife.co.il/zhiteli-czentra-strany-stali-zhertvami-afery-s-poddelnymi-shtrafami-za-parkovku/)
**********************************************
“Око за око”: Израиль принимает закон о смертной казни
(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз щёлкнуть экран левой мышкой, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)