Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (8 ноября)

Loading

Ещё из важного вчерашнего. Ибо из-за массы подробностей ускользает картина в целом.

СБУ обнародовала результаты ЦСО «А» за год на покровском направлении.

Урон живой силе противника – 9,5 тыс. человек. Т.е. — минус дивизия.

Уничтожено и повреждено:

• 255 танков
• 433 ББМ
• 343 артиллерийские системы и РСЗО
• 78 средств ПВО
• 12 средств РЭБ/РЭР
• 4553 единицы автотранспорта
• 65 складов с боеприпасами и ТММ…

Мы уже воспринимаем как должное, что СБУ может самостоятельно разгромить вооружённые силы пары европейских стран и освоила удары континентального масштаба. Но сейчас не об этом.

Сверхдержава потратила полтора года, чтобы пройти 40 км от Авдеевки до Покровска. Российские потери только от одной (формально — легковооружённой) структуры Сил обороны Украины на этом направлении – порядка дивизии, урон от всех измеряется армиями. Только на Покровске.

Вопрос «чтобы что?» уже давно висит в воздухе.

Однако в полный рост поднимается другая проблема: разрыв в боевом потенциале и опыте, накопленном Украиной и Россией, по сравнению с другими странами становится астрономическим. Не хватит бутылок, чтобы затолкать этого джинна какими-то терапевтическими средствами.

Модель с «нейтралитетом Украины» я уже описывал – украинская армия в таком случае прикроет с фланга российскую орду, которая окажется перед дилеммой – какую страну разнести в клочья? Свою? Казахстан? Поквитаться за унижение на Кавказе? Или таки «на Берлин»?

Чтобы выбор пал не в пользу «Берлина»/Кавказа/Казахстана…, нужно чем-то занять россиян у себя дома. Т. е. полноценно переносить активность на территорию России, о чём украинская сторона начала талдычить задолго до 2022 года, пока добрые люди требовали «не провоцировать» Москву. И держать периметр, что без Украины невозможно.

Премьер Швеции Ульф Кристерссон (шведы более трезво смотрят на многие вещи) заявил, что нужно готовиться к долговременной изоляции РФ даже после окончания боевых действий в Украине. Потому что «всё не закончится этой войной».

Время в значительной мере упущено. Кремль добился удаления из страны около полумиллиона нестойких элементов. Которые де-факто превращаются в проблему Запада, Грузии и других ареалов их обитания.
Также закручена масса гаек, стало меньше очевидных уязвимостей.

Механическое увеличение производства оружия для предыдущей войны (о чём сказал Рютте) задачу не решает.
С каждым разрушенным городом привлекательность идеи «нейтралитета» (хоть это и иллюзия), будет расти. Просто чтобы Украина больше ни в чём таком не участвовала.

Т. е. либо нужна поддержка, которая поможет остановить разрушение украинских городов, либо надо готовиться к последствиям другого порядка.

*********************************************

В результате российских обстрелов в Харькове много где нет света и воды.

Не работает метро, часть троллейбусов, сорваны графики поездов (интерсити – до/из Полтавы).

Конечно, всем хочется, чтобы «всё это» закончилось.

Но россияне своими усилиями давно и прочно закрепили на первом месте другое желание – чтоб они все повыздыхали…

Трамваи ходят.

Больше автобусов.

И поезда через какое-то время вернутся в график.

А желание, чтоб они повыздыхали — нет.

Один комментарий к “Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (8 ноября)

  1. Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (8 ноября)

    Ещё из важного вчерашнего. Ибо из-за массы подробностей ускользает картина в целом.

    СБУ обнародовала результаты ЦСО «А» за год на покровском направлении.

    Урон живой силе противника – 9,5 тыс. человек. Т.е. — минус дивизия.

    Уничтожено и повреждено:

    • 255 танков
    • 433 ББМ
    • 343 артиллерийские системы и РСЗО
    • 78 средств ПВО
    • 12 средств РЭБ/РЭР
    • 4553 единицы автотранспорта
    • 65 складов с боеприпасами и ТММ…

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий