Линкольн, неофициальная биография :)

Я сейчас по заказу издательства ЭКСМО пишу биографию Линкольна. Работа еще нe закончена, но, как оказалось, ее уже экранизировали. Фильм называется «Линкольн, истребитель вампиров», он выходит на экраны 22-го июня 2012 года, и отрывок из него уже можно посмотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=X58RPS665V0

4 комментария для “Линкольн, неофициальная биография :)

  1. А Вы уже описали!

    Мне с самого приезда в Америку кажется, что американцы как люди крепче россиян, лучше справляются с «невзгодами судьбы», меньше ноют, заламывают руки, оправдывают свое бездействие и т.п.

    Кстати, мы с сыном имели в виду не такое глубокое понимание, а знание элементарных фактов.

    1. Мне кажется, что Америка того времени была похожа на Сибирь, при том, что Великороссийский Центр со своим государем (или генсеком) отсутствовал в принципе. Люди были самодостаточны и рассчитывали только на себя.
      Так что да, вы правы.

  2. Борис Маркович, дайте знать, когда Вашу книгу можно будет приобрести. Пишете Вы замечательно, и мне эта тема очень интересна. Прочитаю и передам детям, особенно младшему сыну, — пусть потрудится и почитает по-русски (если согласится, ему это не очень легко) и поймет, что американскую историю могут знать не только родившиеся в Америке.

    Он часто удивляется: «Откуда ты знаешь американскую историю?» А я ему со всей скромностью отвечаю: «А я вообще образованная женщина». Почитает Вас и увидит, что есть среди наших иммигрантов люди в тысячу раз образованнее его матери.

    1. Инна, спасибо на добром слове, но я не думаю, что получится произвести на вашего сына впечатление. Мы действительно ничего не знаем об американской истории, это правда. Хотел даже сказать — «мы, европейцы» — надо приехать в США, чтобы осознать, что исторически Россия — все-таки часть Европы.

      Наполеон для нас — не пустое слово, а вот Томас Джефферсон — нечто непонятное. Разницу между Бельгией и Германией мы понимаем, а разницу между штатом Нью-Йорк и штатом Огайо — нет, не очень.

      Наконец, в США вплоть до ФДР не было хоть сколько-нибудь значительной «вертикали». Карьеры, репутации, состояния все это на 99.9% делалось в частном секторе.

      Биография Линкольна — попросту хроника Гражданской Войны. А в ней с обеих сторон сражались сотни тысяч людей, и с таким ожесточением, что год за годом выдерживали потери, как при Бородино.

      Вот был такой человек — Натан Форрест. Жил на Юге, в штате Миссисипи. Как старший, в 17 лет остался главой семьи из 12 детей-сирот. Пошел работать к дяде на лесопилку. Нравы пограничной полосы держались на кулачном праве — дядя с кем-то на поладил, и его явились убивать. Нападавших было четверо, все — братья. Юный Форрест убил двоих, двоих ранил. Поскольку ружье он уже разрядил, пустил в ход нож — тот самый, который в него бросили.

      Один из раненых вскоре умер. А Натан Форрест стал жить себе дальше, и к началу Гражданской Войны стал миллионером-плантатором.

      Встал на стороны Юга, поступил рядовым в полк местного ополчения. Через пару месяцев стал подполковником, через год — генералом. Командовал целой кавалерийской дивизией, славился неслыханной отвагой. Однажды кинулся с небольшим отрядом на целый полк федеральной кавалерии, а когда оглянулся — выяснил, что он один. Его люди за ним не последовали. Тем не менее, он с саблей в руках умудрился прорубиться и уйти — и его не догнали. С учетом этого он сформировал специальный эскадрон из тех, на кого мог слепо положиться. Там было 49 человек, из них — 8 негров, его рабов.

      Солдаты его дивизии верили в своего командира, как в Г-спода, в их числе был один примечательный доброволец — последний из тех четырех братьев, с которыми он в годы юности схлестнулся на лесопилке.

      После Гражданской Войны Форрест принес клятву верности Союзу.

      Впоследствии — основатель Ку-Клукс-Клана.

      Представляете себе такую биографию ? И можно поднабрать еще полсотни столь же ярких личностей, сражавшихся по обе стороны Великого Раскола на Север/Юг.

      И как все это описать ?

Обсуждение закрыто.