Мы все-таки доигрались с ЖКХ. Угрожающая эпидемиологическая обстановка в городе

Мы все-таки доигрались с ЖКХ. Угрожающая эпидемиологическая обстановка в городе.

 

 

Уже достаточно давно было ясно, что пренебрежение профилактическими работами с линиями водопровода в городе и прочими коммуникациями ЖКХ в городе, а особенно в центральной его части, как самой старой, до добра не доведет.

Однако, руководство ЖКХ не только в нашем городе, но, наверно, по всей стране, продолжало благодушествовать, уводя огромные деньги, получаемые в оплату за услуги ЖКХ и энергетики, реагируя только на аварии в сетях. Они прекрасно знали состояние протекающих водопроводных сетей города, но жадность мешала включить механизм профилактики.

Месяц назад одна из моих соседок обратила внимание на желтизну горячей воды в нашем доме. Эта желтизна ее насторожила. Мы обратились в структуры ЖКХ, которые взяли образцы воды, но на анализ ее не отдали. Отговорились тем, что это нормальная вода. Наш дом находится рядом с областной санэпидстанцией. И мы отдали горячую воду, на анализ, сами. Мы выполнили все условия забора, заданные СЭС: обожгли кран с помощью спиртовки, пропустили воду необходимое время, набрали пробы в предоставленную СЭС посуду. И вот 18 мая СЭС выдала протокол лабораторных испытаний №3246/В. В пробе были обнаружены общие колиформные бактерии (кишечная палочка). Содержание железа в 15,3 раза выше, мутность в 11,1 раза выше допустимого значения.

Приехали… Я, естественно, сообщил об этом на телефон доверия МЧС. Надо отдать должное МЧС. Оно стало сразу применять соответствующие меры, в частности организовало проверку и холодной воды в доме. Структуры ЖКХ, опасаясь МЧС, очистили двор от мусора. У нас во дворе стоял брошенный металлический гараж без ворот, которые, видимо, успели украсть. Этот гараж превратили в туалет. Все предыдущие обращения не возымели действия, а тут вопрос был решен в течение часа. Подогнали трактор и гараж убрали. Но этим проблемы водопровода в городе не решить. Вода очищается и пускается по сети, но, видимо, часть мест протечек соприкасается с канализационными стоками и отсюда кишечная палочка. Таким образом, работа по очистке воды идет насмарку.  Найти эти места в сети будет очень трудно. В общем, предстоит еще большая работа. Ясно одно. Дальше такое положение терпеть нельзя. А ведь такое положение, наверно, почти во всех городах нашей необъятной России….

Приложение: протокол лабораторных испытаний №3246/В от 18 мая 2012 года.

 

                                     Александр Рашковский, краевед, 09 июня 2012 года.