Маша Слоним (Maria Phillimore-Slonim)

Loading

Сегодня газета The Sunday Times раскрывает имена 13 командиров, принимавших участие в массовых убийствах в Буче.

Газета напоминает о том, что произошло вскоре после вторжения российских войск в Украину.

«Российские войска оккупировали Бучу, пригород Киева, чуть менее чем на месяц. За эти 29 дней в начале 2022 года они совершили настолько жестокие преступления, что этот украинский город навсегда останется синонимом военных преступлений, Сребреницей этого конфликта.

Сотни жителей были убиты и подвергнуты пыткам; более 100 человек были похоронены в братской могиле возле православной церкви.

Другие были убиты, когда пытались бежать.

Подвал детского летнего лагеря был превращен в камеру пыток, где женщин и детей систематически насиловали. Солдаты перерезали горло, калечили жертв и убивали родителей на глазах у их детей.

Было обнаружено более 500 тел гражданских лиц. Еще десятки людей по-прежнему считаются пропавшими без вести. Организация Объединенных Наций назвала это этнической чисткой и преступлением против человечности, однако Россия утверждает, что эта сцена была инсценирована британскими спецслужбами.

Среди них генерал-полковник Александр Чайко, командующий Восточным военным округом, который возглавлял российскую армию в начале вторжения и был самым высокопоставленным офицером на территории Украины.

Это генерал-майор Сергей Чубарыкин, командующий элитной 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Солдаты, находящиеся под его непосредственным командованием, предположительно совершили большинство военных преступлений в Буче, включая казни, пытки и массовые грабежи.

По данным Госдепартамента США, полковник Азатбек Омурбеков из 64-й отдельной мотострелковой бригады лично участвовал в «грубых нарушениях прав человека», в том числе «несет прямую ответственность за убийства, изнасилования и пытки».

Их личности были установлены независимыми юристами и следователями с использованием открытых источников информации, и все 13 были подтверждены украинскими спецслужбами.

Эта война — одна из первых, в которой следователи смогли использовать записи с камер видеонаблюдения, видео с телефонов и социальные сети для преследования военных преступников.

Восемь имен были проверены Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и подтверждены официальными уведомлениями о подозрении, выданными Киевом в качестве предварительного шага к возможному официальному преследованию в местных судах и Международном уголовном суде.

Пять человек были идентифицированы с помощью уведомлений, выданных в отношении их подчиненных, с перекрестной проверкой по общедоступным российским военным документам. В отношении этих офицеров индивидуально не выдавалось уведомлений о подозрении.

Более 80 солдат, находившихся под их общим командованием, уже были официально идентифицированы как подозреваемые в совершении преступлений в Буче. Многие другие также участвовали в этих преступлениях, но пока их не удалось идентифицировать, — пишет Таймс.

Если отдельный солдат совершает преступление, то в соответствии с Женевскими конвенциями его начальник не
освобождается от ответственности. Однако для предъявления обвинения командиру в международном суде за преступления подчиненного требуется высокая степень доказательности. Чтобы признать виновным, следователи должны доказать, что офицеры знали или должны были знать, что их подчиненные совершают преступление, и не приняли всех возможных мер для его предотвращения.

Прокуроры должны представить доказательства, связывающие конкретное воинское подразделение и его командиров с преступлениями.

Sunday Times поместила фотографии каждого, идентифицированного участника садистских расправ, кликнув на которые получаешь информацию о каждом. Вот эти имена:

Александр Чайко; Александр Санчик; Азатбек Омурбеков; Валерий Солодчук; Юрий Медведев; Андрей Кондров; Сергей Чубарыкин; Артем Городилов; Денис Суворов; Алексей Толмачет; Владимир Селиверстов; Вадим Панков; Сергей Карасёв.

Авторы статьи рассказывают, каким образом удалось установить личности этих людей, обстоятельства преступлений и доказательства, полученные в результате расследования.

Расследование сделано при помощи информации, собранной СБУ, Центром Досье, украинскими прокурорами, использовалась информация из социальных сетей, а также — военных ведомств из открытых источников.
Авторы пишут, что в сосновых лесах на окраине Бучи местные следователи по-прежнему находят тела гражданских лиц, которых вывели туда и расстреляли.

СБУ заявляет, что с момента вторжения в 2022 году расследовала более 100 000 военных преступлений.
В Киеве генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко полон решимости установить личности солдат, совершивших убийства.

«Я намерен установить личности как можно большего числа российских солдат, совершивших убийства в Буче». …
«Последний раз такой трибунал был после Второй мировой войны. Но даже сегодня, в данный момент, есть преступники, которые преследуются за преступления, совершенные более восьмидесяти лет назад», — сказал Кравченко.

«Если мы продолжим получать поддержку от Соединенного Королевства, Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, мы обязательно достигнем справедливого мира, и каждый военный преступник будет наказан.
Пусть это произойдет через десять или двадцать лет, но это обязательно
произойдет».

2 комментария для “Маша Слоним (Maria Phillimore-Slonim)

  1. Сегодня газета The Sunday Times раскрывает имена 13 командиров, принимавших участие в массовых убийствах в Буче.
    ======================================
    Что скажет г-н Левертов и Ко.?

  2. Маша Слоним (Maria Phillimore-Slonim)

    Сегодня газета The Sunday Times раскрывает имена 13 командиров, принимавших участие в массовых убийствах в Буче.

    Газета напоминает о том, что произошло вскоре после вторжения российских войск в Украину.

    «Российские войска оккупировали Бучу, пригород Киева, чуть менее чем на месяц. За эти 29 дней в начале 2022 года они совершили настолько жестокие преступления, что этот украинский город навсегда останется синонимом военных преступлений, Сребреницей этого конфликта.

    Сотни жителей были убиты и подвергнуты пыткам; более 100 человек были похоронены в братской могиле возле православной церкви.

    Другие были убиты, когда пытались бежать.

    Подвал детского летнего лагеря был превращен в камеру пыток, где женщин и детей систематически насиловали. Солдаты перерезали горло, калечили жертв и убивали родителей на глазах у их детей.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий