Андрей Никулин (10 августа)

Loading

Можно только представить, с каким презрением, правда благоразумно скрываемым, мультимиллиардеры-автократы относятся к человеку, который кроме работы президентом супердержавы еще и «немножечко шьет».

Причем одно дело — брал бы взятки келейно и миллиардами, впрочем ходят слухи и о подобных комбинациях.
Но продавать сувенирку? Причем лично? Кстати российский лидер уже делал на эту тему ироничные пробросы.

Можно ответить — зато все делает открыто и честно. Но проблема в том, что с точки зрения этики и избегания конфликта интересов честным было бы просто отказаться на четыре года от управления и продвижения своих бизнесов, передав их полностью в стороннее управление.
Тут или крестик, или трусы.

Это касается и брендированных кружек, и Библий, и девелоперских проектов, и громких кампаний по продвижению своих мем-койнов.

Однако пока Трамп сохраняет магнетическое влияние на треть американских избирателей, а через них и на свою партию, и на «группу товарищей», едущих на нем к власти, как блохи на собаке — все будет ему сходить с рук. И автократы будут морщиться, про себя улыбаться, но и отчаянно льстить.

Ну а позже уже психологи, социологи и антропологи разложат по косточкам этот странный, уникальный феномен. Если, конечно, будет, кому это изучать после нынешней непростой эпохи с бряцанием ядерным оружием и плодящимися по планете кризисами.

«Трамп устроил для президента Азербайджана Алиева экскурсию по своему магазину и лично выбрал для него пару сувениров. Демонстрируя кепку с надписью «2028», Трамп заявил: «Все хотят, чтобы я вновь баллотировался». Алиев не растерялся и ответил: «Включая нас!».

К слову, вчера во время трехсторонней встречи Трамп восхитился тем, что президент Азербайджана находится у власти в своей стране вот уже 22 года, назвав его «жестким и умным».» — отсюда (https://t.me/ejdailyru/345403)

***************************************************************

Журден из «Мещанина во дворянстве» неожиданно понял, что говорил все время чистейшей прозой.

Точно так же жители Хабаровска, тот самый, в большинстве своем, нутряной путинский электорат даже не подозревая об этом — выходили ровно пять лет назад с самой, что ни на есть, либеральной повесткой. А как еще назвать требования справедливого и открытого суда присяжных в своем регионе, презумции невиновности, отстаивание своего права на выбор, отстаивание права распоряжаться своим регионом и его ресурсами, как не либерализм?

Либерализм, несмотря на все налепленные на него ярлыки и исковерканный разнообразными авантюристами в 90-х, остается жив и периодически продолжает пробиваться сквозь плотный асфальт автократии. Пусть и не под своим настоящим именем, а в виде социальных, экологических, профсоюзных протестов — но суть остается та же, а это самое главное.

Сколько его ни хоронили, не говорили о неактуальности, бессмысленности, но как только очередного критика клюет жареный петух, тот сразу же начинает прозревать.

И арестованный силовик вспоминает про права человека, а так же про справедливый суд, и оттертый от власти губернатор задумывается о свободных выборах и федерализме, некогда прикормленный, а сейчас зажатый в тиски бизнесмен начинает говорить о неприкосновенности частной собственности.

Если планировать в будущем возвращение из текущего невеселого положения дел и обустройство нормальной жизни, без либерализма никак.

Пусть даже имена у него будут новые, но суть останется прежней. Свод норм, законов и понятий, защищающий человека и общество от государственной стозевной и алчной машины, дающий обществу шанс на нормальный путь развития.

Правда только шанс, не более того — все остальное зависит от нас самих.

*******************************************************

Теперь и Саратовский НПЗ. В городе взрывы, сообщают об одном погибшем и нескольких раненых.

Вероятность дефицита топлива постепенно увеличивается.

**********************************************************

Канал визионера:

Удары по азербайджанскому газу и нефти

6 августа массированным ударом БПЛА была уничтожена газокомпрессорная станция «Орловка» на границе с Румынией. Она является ключевым звеном «Южного» (Балканского) газового коридора, по которому ранее шел транзит российского газа на Балканский полуостров. Сейчас этот маршрут используется для поставок газа на Украину из Азербайджана — по только что заключенному между Баку и Киеву соглашению (в пику России).

Сегодня в той же Одесской области под удар сразу пяти «Гераней» попала уже нефтебаза — всё той же азербайджанской компании SOCAR, с которой Киев в конце июля как раз и заключил соглашение о поставке газа на Украину. В результате поврежден трубопровод дизельного топлива, четверо раненных. Socar Energy Ukraine заявили, что в связи с военным положением в стране не могут комментировать происшествия, связанные с критической инфраструктурой.

Сегодня румынские СМИ обвинили Россию в умышленном загрязнении азербайджанской нефти. 92 тонны нефти поставленной в Румынию через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, оказалось загрязнено органическими хлоридами. Содержание хлора в нефти столь высоко, что может вывести из строя оборудование.

В Бухаресте полагают, что «загрязнение нефти могло быть достигнуто в результате относительно простой российской диверсионной операции на маршруте нефтепровода протяженностью 1 700 километров. Для этого потребовалось бы несколько цистерн с хлором, закачанных в нефтепровод».
В Румынии объявили чрезвычайное положение в энергетике.

Чехия также получила из Азербайджана крупную партию загрязнённой нефти — речь идёт о примерно 60 тысячах кубометров, в которых уровень содержания органического хлора значительно превысил допустимые показатели. Загрязнённая нефть поступила в Чехию по Трансальпийскому трубопроводу TAL, соединённому с итальянской инфраструктурой и трубопроводом IKL.

Ранее о такой же проблеме с «зараженной нефтью» сообщили австрийская OMV, (https://t.me/sputniklive/100689) итальянская Eni (https://t.me/sputniklive/100457) и британская BP. В результате цены на азербайджанскую нефть резко упали.

❗️Баку этим летом начал опасную игру против России. Не подумав, насколько он уязвим. То, что происходит сейчас — только цветочки. Ягодки начнутся после окончания СВО.

*******************************************************

BBC News |  Русская служба:

Переговоры о будущем Украины могут идти только с ее участием и после прекращения огня: заявление лидеров ЕС

Лидеры стран Европы обнародовали совместное заявление по итогам переговоров и консультаций в субботу, посвященных выработке общей позиции накануне встречи президентов США и России в США 15 августа.

Европа приветствует усилия президента США Дональда Трампа по прекращению агрессивной войны России в Украине и достижению справедливого мира, говорится в совместном заявлении лидеров Франции и Финляндии, Германии, Великобритании, Италии и Польши, а также главы Еврокомиссии.

💬«Значимые переговоры могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения военных действий»💬, цитирует их агентство Reuters.

В заявлении также говорится, что «подход к миру не может быть определен без участия Украины», а изменение международно признанных границ силой невозможно.

Совместное заявление — ответ европейских лидеров на слова Трампа, что будущее перемирие предполагает «отмен территориями» между Россией и Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский уже назвал это условие неприемлемым для Киева. Его участие во встрече президентов США и России 15 августа не исключено, со ссылкой на источники в Белом доме писали американские СМИ, но пока не подтверждено.

*********************************************************

ЧЕРЕДОВ:

Секретная служба подняла воду для каякинга Джей Ди Вэнса

Секретная служба США распорядилась временно повысить уровень воды в реке Little Miami в Огайо, чтобы обеспечить безопасность вице-президента Джей Ди Вэнса и его семьи во время каякинга. Поездка состоялась 2 августа — в день рождения Вэнса, пишет (https://www.theguardian.com/us-news/2025/aug/07/jd-vance-ohio-river-level) Guardian.

Уровень воды подняли, чтобы катера сопровождения могли работать безопасно. Армейский корпус инженеров открыл сток из водохранилища Caesar Creek Lake площадью около 1,15 млн кв. м.

Это решение вызвало волну критики: чиновники, с одной стороны, говорят об экономии и сокращают десятки тысяч рабочих мест, с другой — расходуют деньги на подобные преференции. анее ради семьи Вэнса уже закрывали Колизей и Тадж-Махал. Пресс-секретарь Вэнса сказала, что он не знал о мерах Секретной службы.

********************************************************

Корреспондент спрашивает на улице Москвы прохожего:
-Что вы ожидаете от следующих десяти лет правления нашего президента?
Прохожий отвечает:
-Только хорошее — у нас в стране появится много новых высококвалифицированных строителей, инженеров, врачей и других специалистов, молодых способных учёных, одаренной молодежи, что положительно скажется на развитии наших экономики и общества, мы будем рады им всем — ведь люди это главное.
— Вы ведь москвич? — спрашивает журналист.
— Нет, турист из Тель-Авива.

*******************************************************

Поездил по городу и за город, послушал разговоры в электричках и в гостях, встретился со знакомыми, полузнакомыми и случайными людьми.
Тем общения у людей множество, но ни одной из тех, о которых гудит и пишет политический сегмент соцсетей. Разрыв здесь огромный, величиною с Атлантику. Нет ни Украины, ни Приграничья, ни ночных налетов, ни экономики, ни отключений интернета или грядущего очередного наката на мессенджеры, ни даже «нашего всего» — Дональда Фредовича и Аляски. Для кого-то все это табуировано, а кто-то просто забыл и сознательно вытеснил этот сегмент новостей из своей жизни.

Все это можно сравнить с лесными пожарами. Чем ближе к тебе они, тем пристальнее внимание, а если далеко, то они становятся только короткими абзацами текста в новостях.
Похоже, что именно так и воспринимают происходящее многие соотечественники, как нечто стихийное, неизбежное, ни остановить, ни противостоять чему они не смогут. И сам разговор об этом становится бессмысленным. И лучше просто поберечь нервы, а так же, в духе примитивной магии, не говорить о проблеме чтобы не накликать ее на себя.

Причина всего этого не некие неискоренимые душевные зло и бесчувственность, а выученная беспомощность. Рядовой человек твердо верит в то, что он никто, статистический ноль и не может повлиять решительно ни на что — ни на своей улице, ни в стране. И даже намек на то, что и может, и должен влиять — воспринимает, обычно, как персональное оскорбление. Людей десятилетиями убеждали в том, что они беспомощны и надеяться стоит только на Власть, на Царя, а любые попытки самостоятельных действий и давления априори контрпродуктивны, доставят пытающимся только личные проблемы и обратный желаемому эффект. Люди в это поверили, тем более, что так удобно переложить ответственность за свою жизнь на кого-то постороннего. Инфантильность, как национальный символ веры.

Бояться тоже не получается, тем более, что обычный соотечественник и без того до краев переполнен страхами, неврозами и психозами — не замечается это только потому, что давно стало привычным фоном для всех живущих в России. А выйти наружу, на свежий воздух, чтобы сравнить ощущения становится все сложнее.

Так и будет дальше. Никаких нервных и массовых реакций на проблемы и кризисы не последует. А значит не будет смысла и запроса чего-либо исправлять. И территории, охваченные что военными, что коммунальными, что социальными проблемами будут постепенно разрастаться и множиться, расширяясь и соединяясь, пока, в итоге, все это не сольется в один, масштабный и тотальный кризис, увернуться от которого не сможет никто.

Примерно так же в организме с болезнью нервной системы, когда сообщения об осложнениях и воспалениях не доходят в мозг — даже малая ранка, на которую человек не обращает внимания, может усугубиться и привести к гангрене. Но пока нога гнется, то кажется, что все хорошо. Все нормально. Все ништяк — и в конкретном больном организме, и в стране в целом.

*******************************************************

Крушение империй, возможно было серьезным облегчением для жизни простых людей.

«В Микенской Греции цари были в среднем на 6 см выше своих крестьянских собратьев (172,5 см по сравнению с 166,1 см). Аналогично, фараоны и их жёны (в выборке из 31 царской мумии) были выше мужчин и женщин в целом среди населения Древнего Египта. После распада этих империй рост мужчин по всему Восточному Средиземноморью начал расти, в то время как рост женщин, который до этого медленно увеличивался, ускорился.

Это удивительная тенденция, обнаруженная даже в, пожалуй, самом известном имперском золотом веке из всех: Римской империи, которая возникла после крушения позднего бронзового века. Когда Рим был разграблен вестготами в 410 году н. э., святой Иероним сокрушался, что «когда яркий свет всего мира был потушен … весь мир погиб в одном городе …» Иероним озвучил точку зрения, которая сохранялась на протяжении тысячелетий: падение Рима как эпическая катастрофа и задержка человеческого прогресса. Однако скелеты его подданных рисуют иную картину. До возвышения Рима люди по всему итальянскому полуострову становились выше, но этот процесс резко замедлился во времена империи: граждане были на 8 см ниже , чем могли бы быть, если бы этот предшествующий рост продолжался. Даже во время золотого века Рима те, кто жил за пределами империи, были выше. В образе неповоротливого, мускулистого варвара есть доля правды. После падения скелеты по всей континентальной Европе становятся выше, а кариес зубов и поражения костей уменьшаются.»

Мир воспринимается через восприятие тех, кто рассказывает нам об этом истории. Так 37 год выглядит самым страшным, хотя по количеству горя разрушение крестьянского хозяйства принесло гораздо больше горя.

Алексей Шаляпин (https://www.facebook.com/alexey.shalyapin.3)

******************************************************

Между тем на горизонте снова появился Дмитрий Анатольевич.

Как раз прошло достаточно времени, чтобы за потоком новостей разговор с Дональдом Фредовичем о подводных лодках, которые, впрочем, теперь выглядят не знаком угрозы, а почетным караулом, встречающим российского президента на Аляске, затерся.

И можно продолжать писать об иных темах.

Или о старых. Но привычных и достаточно безопасных…

«…И если президент США своей директивой действительно поручил Пентагону готовить удары по наркокартелям в Латинской Америке с использованием армейских подразделений, то есть вариант получше. Надо отправить их армейский спецназ в Киев, где он сможет провести блестящую антитеррористическую операцию по истреблению нарконаëмников без каких-либо рисков для жизни.

Можно и в здании на Банковой пострелять, там хватает преданных поклонников Пабло Эскобара и Фабио Очоа Васкеса.»

******************************************************

«ЕЖ: Удовлетворенность россиян своей жизнью достигла максимальных значений за всё время наблюдений (с 1993 года), следует из опроса «Левада-центра» (в реестре иноагентов в РФ). 57% говорят, что их устраивает та жизнь, которую они ведут. Только 11% ответили на соответствующий вопрос отрицательно.
При этом чем моложе россияне, тем выше их удовлетворенность жизнью.
Примечательно, что самые удовлетворенные – это россияне, которые доверяют информации из телеграм-каналов. Таковых — 64%. По степени удовлетворенности они обогнали даже телезрителей, каковых насчитали 63% по этому показателю.»

Просто говорить, что тебя что-то не устраивает, рассматривается многими как ненужный риск.
Ну и работает убежденность, десятилетиями внушаемая соотечественникам свыше, что все-равно ничего не изменить и лучше не будет. А значит нужно радоваться тому, что есть. Принимать с должными благоговением и покорностью. И с надеждою, что в раю удастся отдохнуть.
Вот они, скрепы — вековой толщины…

https://t.me/ejdailyru/345477

*******************************************************

«ЕЖ: Российские операторы попросили запретить созваниваться в Telegram, WhatsApp и других зарубежных мессенджерах, пишут СМИ.»

А что такого? Как обычно — потребитель заплатит за все.
Странно, что не появилось еще предложения просто и ежегодно повышать тарифы на связь, как ценники коммунальных услуг. Ну и что, что во всем мире услуги связи дешевеют, а доступность и качество ее растут? А у нас свой путь и девиз «Не болтай!», как одна из скреп.

А если хочешь с кем-то пообщаться, так на это есть Почта России.
Если первый опыт взаимодействия с нею не отобьет желания повторить это в будущем — значит повод действительно важный.

https://t.me/ejdailyru/345483

*********************************************************

Сообщают об атаках беспилотников в Ухте, расположенной в республике Коми. Это первый случай в регионе за все время конфликта.
Расстояние до украинской границы — порядка двух тысяч километров.
Кстати — в Ухте тоже есть НПЗ.

**********************************************************

BBC News | Русская служба:

CNN: «Любое участие Зеленского, вероятно, произойдет после встречи Трампа и Путина»

Хотя президент Украины Владимир Зеленский не был назван в качестве участника саммита на Аляске, где 15 августа встретятся американский и президенту, Белый дом полностью не исключает участие Зеленского в некоторых встречах, сообщили CNN два источника, знакомых с ситуацией.

Один из источников в Белом доме подчеркнул, что любое участие Зеленского, вероятно, произойдет после встречи Дональда Трампа и Владимира Путина.

Официальный представитель Белого дома заявил, что Трамп «по-прежнему открыт для трехстороннего саммита с обоими лидерами», однако Белый дом готовит «двустороннюю встречу, о которой просил президент Путин».

🔗 Подробнее читайте в нашей текстовой трансляции. (https://www.bbc.com/russian/live/ce3j2jjxkllt?post=asset%3A46f8c4ad-6222-42e4-85ee-1edf5476c0e5#asset:46f8c4ad-6222-42e4-85ee-1edf5476c0e5)

*******************************************************

«Коммерсантъ: Талибы начали массово закрывать женские салоны красоты в Кабуле.»

Новости от наших «друзей».
Которые тоже крепят «духовные скрепы».

Интересно, разглядит ли МИД там «нарушения прав человека»?
Впрочем, вопрос риторический.

https://www.kommersant.ru/doc/7956758

***************************************************

Касательно очередной волны нытья о гадких американцах, которую наша пропаганда регулярно поднимает в годовщины атомных бомбардировок Японии, последнее время причудливым образом умудряясь совмещать это с угрозой самим «долбануть» по Западу.

Если бы в Советском Союзе начала августа 45-го каким-то чудом удалось провести опрос — мол есть большая, страшная бомба, которую наши союзники! хотят сбросить на Японию, союзника! нацистской Германии, на Японию, с которой мы косвенно воевали с конца 30-х и прямо начали воевать сейчас.
Так вот вопрос — есть большая, страшная бомба — нужно ли ее сбрасывать на нашего врага, известного своим милитаризмом, возведенным в ранг государственного культа и безжалостностью?

Нужно ли сбросить эту бомбу, чтобы спасти несколько сотен тысяч, а то и миллионов жизней солдат, наших и союзных нам, чтобы прекратить это безумное кровопролитие, которое в ином случае может затянуться еще на один кровавый для всех год?

Очень большое подозрение, что 90% населения Советского союза абсолютно свободно и без принуждения ответило бы — сбросьте на них все, что есть, если это поможет прекратить войну как можно скорее. И даже если не сможет быстро прекратить, то все-равно сбрасывайте, поскольку это сэкономит жизни — не вражеские, а наших солдат. И жизни дружественных нам, братских — ирония, но так их и называли — западных союзников.

И если бы в круг этого всенародного опроса тогда волшебным образом затесался кто-то из нынешних «златоустов» с их дежурными тезисами, мол «не с теми воевали» или про «истинных наших вечных врагов» — то ему бы не поздоровилось.

А японцев тоже жалко, да. И лучше бы для всех, в том числе и них самих, если б они не начали строить свою безумную империю и воевать против всех сторон света.

Но они сделали свой выбор, за который потом жестоко заплатили. И, кроме них, заплатили еще десятки миллионов невинных людей, которых каток этой империи переехал по пути к своему имперскому величию. Вернее по пути к неизбежной катастрофе, про которую правда «великая нация», кроме кучки «либералов и предателей», предпочитала не думать…

*******************************************************

The Bell:

Дмитрий Козак начал терять влияние в Кремле из-за несогласия с войной в Украине — New York Times

Замглавы администрации президента Дмитрий Козак оказался в опале после того, как выступил против боевых действий в Украине, узнала (https://www.nytimes.com/2025/08/10/world/europe/putin-russia-ukraine-war-dmitri-kozak.html) The New York Times. Его полномочия во многом перешли к другому влиятельному чиновнику, другому замглавы АП Сергею Кириенко, который открыто поддерживает войну.

На протяжении десятилетий Козак был «верным помощником» Путина, который мог поручить ему «некоторые самые деликатные задачи», рассказывает NYT. В августе 1999 года, когда Путин был назначен премьером, Козак впервые вошел в состав правительства в должности руководителя аппарата в ранге министра. В 2007-м именно он курировал подготовку к Олимпийским играм в Сочи, после аннексии Крыма в 2014-м отвечал за вопросы интеграции полуострова в состав России и вплоть до войны занимался переговорами вокруг Украины.

В 2021 году, когда Путин стягивал войска к границе, Козак рассказывал американским дипломатам о «пороках» украинского правительства. Но, как утверждают источники NYT, близкие к Кремлю, после начала войны в феврале 2022 года, Козак в частном порядке говорил, что открыто советовал президенту отказаться от полномасштабного вторжения.

По словам кремлевских инсайдеров, в этом году Козак представил Путину план прекращения огня и мирных переговоров с Украиной, а также настаивал на проведении реформ внутри страны, в том числе для контроля над силовыми структурами и создания независимой судебной системы. Эти идеи не нашли поддержки в окружении Путина, где доминируют сторонники жестких требований к Украине. Собеседники NYT называют Козака единственным близким к президенту высокопоставленным чиновником, который открыто говорит о своем несогласии с войной, хотя и не официально.

На фоне разногласий с Путиным Козак практически исчез из публичного поля. Вопросы внешней политики, входившие в его сферу ответственности, включая отношения со странами на постсоветском пространстве, была передана Сергею Кириенко, который часто посещает оккупированные территории Украины (о расширении его полномочий в АП писали (https://t.me/thebell_io/32717) «Ведомости» в мае). А переговоры с Киевом ведет еще один помощник Путина Владимир Мединский.

Несмотря на утрату значительной части своих полномочий, Козак сохранил доступ к Путину, добавляют источники. Они связывают это с личной приверженностью президента своим давним соратникам.

Кроме того, Козак остается посредником в неформальных контактах с представителями Запада. Один из западных собеседников NYT, встречавшийся с Козаком после 2022 года, рассказал, что тот прямо говорил о несогласии с войной и просил аргументы, которые могли бы убедить Путина изменить курс.

******************************************************

haqqin.az:

Если Россия продолжит наносить удары по связанным с Азербайджаном энергообъектам в Украине, Баку начнет рассматривать вопрос о снятии эмбарго на поставки вооружения Украине, которое находится в его арсенале, утверждают азербайджанские СМИ, близкие к администрации президента Азербайджана.

8 августа сообщалось, что РФ ударила по нефтебазе Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Одесской области Украины.

По информации источников издания «РБК-Украина», удар был нанесен пятью дронами типа «Шахед». В результате атаки вспыхнул пожар, была повреждена дизельная труба. Пострадали четыре сотрудника компании — все они получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Пожар удалось быстро локализовать, ведутся ремонтные работы. По данным украинских правоохранителей, удары были прицельными.

https://haqqin.az/news/356613

******************************************************

«Интуиция подскажет: Вопросы.

Кого Путин — нарочито публично — «информирует о разговоре с Уиткоффом»?

— ОАЭ, Индия, ЮАР (7 августа)
— Узбекистан, Казахстан, Китай, Беларусь, снова Индия (8 августа)
— Бразилия (9 августа)

Где Иран и Северная Корея? Ведь они — ключевые и единственные реальные военные союзники Москвы.

Или давайте повернем вопрос иначе — а зачем вообще их информировать о мире, который и не собираются обсуждать? (к примеру)

Тогда — в какой роли Путин летит на Аляску? И что собирается обсуждать с Трампом?

Он не победил и не проиграл в своей войне. Вообще, мало что изменилось на земле с момента не таких уж и давних заявлений Кремля про то, что «встреча с Трампом требует серьезной подготовки, даты не согласованы, когда-нибудь обязательно».

Киев всё более недоумевает по поводу примерно того же вопроса — а что конкретно изменилось-то в позиции Москвы по войне?

Так может в том-то и дело, что ничего? И это всё яснее проглядывает сквозь дымовую завесу медийных хлопков?

Но что-то же изменилось? А изменилась, прежде всего, внешняя конъюнктура, в которой Вашингтон впервые открыто и сознательно входит в клинч с так называемым глобальным югом.

Официально и системно с введением своих августовских тарифов.

Сам этот клинч к России и Украинской войне имеет отношение весьма опосредованное. «Покупка российской нефти и поддержка войны» — удобный повод для жестких правок в правилах игры международной торговли, отжима инфраструктуры и выгодных для США проектов (что, думаю, и увидим в том числе в случае Индии).

За рамками «принуждения Путина к миру» остаются Турция, ОАЭ, да и Китай с 90-дневными торговыми перемириями. Где страшные и жесткие тарифы против них или тех же азиатских параллельных импортеров? Ведь перечисленные играют не менее ключевую — нежели Индия — роль в помощи российской экономике с прохождением между струйками дождя.

И есть Бразилия с ЮАР, которым тоже «вдруг резко» начинает приходиться весьма и весьма не сладко. Для ЮАР вообще тарифная ставка — самая высокая из всех стран черного континента. А с Лулой какой-то совсем уж беспардонный и публичный клинч.

Мне думается, что в нынешнем медийном кавардаке без опоры на реальные изменения на земле (или кардинальные изменения позиций противоборствующих сторон) никакую войну серьезно на Аляске «обсуждать и закачивать» никто не будет.

Мне думается — без претензии на знание здесь — что в этой громкой медийной акции целью является сама акция, а нее исход. И использоваться она — судя по началу моих рассуждений — может как картина некой общей позиции, которую будет «пытаться доносить» до Трампа Путин.

Чьей «общей позиции»? А вот того самого «глобального юга», который был публично проинформирован Кремлем об «итогах Умткоффа».

Такой «император Глобального юга» встречается с «императором Глобального севера».

Правда, с поправкой на то, что вся эта «общая позиция» и «глобальный юг» вместе с «БРИКС» — пока химеры и натянутые на глобус смысловые конструкты.

Сиюминутные интересы, конечно, есть. Но общий «план противостояния гегемонии Запада» — вряд ли.

Отсюда и итоги Аляски, вероятно, разобьются на два трека: идеологическое сопровождение в РФ в духе «встреча совсем и не столько про Украину, сколько про новый миропорядок» и «Путин не в изоляции, а представляет половину планеты».

Что на войну не повлияет никак от слова совсем.

Буду рад ошибиться.»

Мне думается — без претензии на знание здесь — что в этой громкой медийной акции целью является сама акция, а нее исход. И использоваться она — судя по началу моих рассуждений — может как картина некой общей позиции, которую будет «пытаться доносить» до Трампа Путин.

Чьей «общей позиции»? А вот того самого «глобального юга», который был публично проинформирован Кремлем об «итогах Уиткоффа».

Такой «император Глобального юга» встречается с «императором Глобального севера».

Правда, с поправкой на то, что вся эта «общая позиция» и «глобальный юг» вместе с «БРИКС» — пока химеры и натянутые на глобус смысловые конструкты.

https://t.me/intuition2036/19510

****************************************************

ДОХОДЪ:

Мы все становимся сильнее. Двадцать лет назад требовалось два человека, чтобы нести продукты на две тысячи рублей. Сегодня это может сделать и пятилетний ребенок.

*******************************************************

Отношения между сверхдержавами полны тонкого троллинга — проще говоря, взаимных издевательств. Джон Рид — выпускник Гарварда, прославивший большевистскую революцию — похоронен у Кремлевской стены, вероятно, по распоряжению самого Ленина. Потом Сталин похоронил там еще двух американцев — один был провалившимся шпионом, другой знатным мемуаристом.

Которому из друзей окажет такую честь Путин — погибшему мальчишке-фанатику, не закончившему школу и не написавшему ни строчки? Его матери, заместителю директора ЦРУ по «цифровым инновациям»? Вот она наверняка заслужила свой орден Ленина. Или паре нью-йоркских спекулянтов недвижимостью, которые на волне того же троллинга добились мировой власти и теперь не знают что с этим делать? Как бы хорошо похоронить их в одном гробу у той же стены.

Но издевательское предложение встретиться на Аляске не хуже ордена Ленина за слитые «инновации». Аляска, где великая держава истребила тюленей и отступила перед тлинкитами. Аляска, где одну только водку можно было купить или продать без американских посредников. Аляска, полная сокровищ и отданная за грош. Аляска, символ геополитических амбиций и эколого-экономического провала.
От кремлевской стены до американских морей, мертвые хоронят живых, всласть поиздевавшись напоследок.

Александр Эткинд

***************************************************

Ivan Davydov:

«В вагонах туристических поездов запретят перевозить патогены и биоматериалы, а также гробы с телами умерших. Зато разрешат играть на музыкальных инструментах и петь, если это не мешает другим пассажирам», — сообщает «Парламентская газета»

Не. Ну поездка без гроба, мне кажется, не поездка, а профанация. Возможность петь может скрасить дорожные тяготы, конечно, но только отчасти.

Один комментарий к “Андрей Никулин (10 августа)”

  1. Андрей Никулин (10 августа)

    Можно только представить, с каким презрением, правда благоразумно скрываемым, мультимиллиардеры-автократы относятся к человеку, который кроме работы президентом супердержавы еще и «немножечко шьет».

    Причем одно дело — брал бы взятки келейно и миллиардами, впрочем ходят слухи и о подобных комбинациях.
    Но продавать сувенирку? Причем лично? Кстати российский лидер уже делал на эту тему ироничные пробросы.

    Можно ответить — зато все делает открыто и честно. Но проблема в том, что с точки зрения этики и избегания конфликта интересов честным было бы просто отказаться на четыре года от управления и продвижения своих бизнесов, передав их полностью в стороннее управление.
    Тут или крестик, или трусы.

    Это касается и брендированных кружек, и Библий, и девелоперских проектов, и громких кампаний по продвижению своих мем-койнов.

    Однако пока Трамп сохраняет магнетическое влияние на треть американских избирателей, а через них и на свою партию, и на «группу товарищей», едущих на нем к власти, как блохи на собаке — все будет ему сходить с рук. И автократы будут морщиться, про себя улыбаться, но и отчаянно льстить.

    Ну а позже уже психологи, социологи и антропологи разложат по косточкам этот странный, уникальный феномен. Если, конечно, будет, кому это изучать после нынешней непростой эпохи с бряцанием ядерным оружием и плодящимися по планете кризисами.

    «Трамп устроил для президента Азербайджана Алиева экскурсию по своему магазину и лично выбрал для него пару сувениров. Демонстрируя кепку с надписью «2028», Трамп заявил: «Все хотят, чтобы я вновь баллотировался». Алиев не растерялся и ответил: «Включая нас!».

    К слову, вчера во время трехсторонней встречи Трамп восхитился тем, что президент Азербайджана находится у власти в своей стране вот уже 22 года, назвав его «жестким и умным».» — отсюда (https://t.me/ejdailyru/345403)

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий