Асады вели переговоры с Израилем в 1990-х, в 2008 и 2010 годах. Результатом переговоров в 1990-е стал хумус, который Хафез Асад отправил в качестве подарка Эхуду Бараку (настоящий дамасский хумус). Его сын же «слился» с переговоров в 2008 и 2010. Во всех случаях мы были готовы отдать Голаны в обмен на мирное соглашение. В 2020 году ходили слухи о проведении переговоров и с Сирией (https://www.maariv.co.il/news/politics/article-792361), но уже по схеме «признание режима Асада в обмен на Голаны». Однако Башар Асад после этого заявил, что никаких переговоров не будет, пока Израиль не вернёт Голаны. Судя по всему, Асад-сын вытаскивал карту «переговоры с сионистами» лишь в критические моменты, чтобы заполучить поддержку американцев (или как минимум их нейтралитет). А в 2020 году у Асада всё было хорошо.
Аль-Джулани посмотрел на свергнутого диктатора и на то, что происходит вокруг Сирии, увидел, что страны, которые с Израилем не воюют, живут нормально и там даже режимы не меняются раз в сутки, сложил два и два и решил всё-таки забыть про Голаны, но получить газ и стабильность (https://www.ynet.co.il/news/article/r1gccayuxx). И вылезти из лап Эрдогана, который явно уже думает о том, когда уже Сирия станет вилаятом. Ну а для своих сограждан, которые переживают за исконные сирийские земли, он также готовит сообщение, что Голаны таки вернул. Только ту часть, которую мы заняли 9 декабря 2024 года, потому что предыдущий правитель Сирии очень хотел все Голаны, но в результате получил лишь коммунальную квартиру с Януковичем в Ростовской области.
Всего лишь год назад над тем, кто предположил бы, что следующим мирным договором будет Сирия, посмеялись бы и предложили бы ему попить водички и посидеть в тенёчке. А сегодня это наиболее вероятный вариант, хотя официально режим Аль-Джулани опровергает переговоры о нормализации отношений, но нам незачем ему передавать буферную зону без этого, а Трампу просто нравится заключать мирные договора со всеми.
По сообщениям из Газы:после того как израильские силы покинули запад Хан-Юниса позавчера, внезапно, сегодня днём, танковые подразделения ЦАХАЛа вернулись в район Эль-Маслах э-Турки, неподалёку от лагерей перемещённых лиц.Это стало неожиданностью для ХАМАСа.Из этого можно сделать вывод, что ЦАХАЛ не просто уходит — он оставляет закладки. И возвращается, когда пора дочитать главу.
В честь годовщины устранения главного военного командира ХАМАСа Мухаммада Дафа, а также полевого командира Хан-Юниса Рафи Саламе арабоязычный спикер ЦАХАЛ опубликовал видео с моментом точечного удара. Кадры, координаты, прямое попадание.
Никакой двусмысленности. И ни одного шанса на выживание.
Это не просто напоминание — это стратегический сигнал: Израиль умеет ждать. Умеет следить. И бьёт, когда это уже не вопрос — а приговор. Даже по тем, кто годами считался “призраком”. У тебя может быть семь жизней.Но ЦАХАЛ найдёт способ поставить крест на любой из них.
За последние две недели армия обороны Израиля, под руководством Южного командования, в сотрудничестве с ШАБАК и военной разведкой (АМАН), ликвидировала целую серию командиров военных подразделений ХАМАСа и «Исламского джихада».
Удары наносились с воздуха — точечно, по наводке разведки.
И самое главное:
это были не рядовые боевики, а руководители, отвечающие за восстановление военного потенциала.
В их задачи входило:
– восстановление производств вооружений
– координация военной разведки
– подготовка новых оперативных групп
Цель — не дать террору восстановиться.
Каждый уничтоженный штаб — минус одна попытка «воскреснуть».
Каждое попадание — это предупреждение тем, кто ещё думает занять освободившиеся посты.
В Газе теперь ясно: повышение в должности может быть последним.
ХАМАС и “Исламский джихад” в Катаре снова диктуют условия — будто бы победили
Махмуд Дарвиш (глава шуры ХАМАСа), Халиль аль-Хайя (руководитель переговорной группы ХАМАСа), Зияд ан-Нахала (генсек «Исламского джихада») и его заместитель Мухаммад аль-Хинди провели встречу и дружно заявили:
«Переговоры должны привести к:
– немедленному окончанию войны,
– полному выводу израильских войск из Газы,
– открытию всех переходов,
– восстановлению сектора.»
Про разоружение — ни слова.
Про возвращение заложников — молчок.
Про ответственность за 7 октября — забыли.
Они обнаглели и требуют всё, как будто ничего не случилось.
Формула простая: мы разрушили, вы восстановите, а власть — оставьте нам.
Они чувствуют себя бессмертными в «домике» который крышует Катар.
Германия, Франция и Великобритания переходят от слов к делу. 15 июля они подают в Совбез ООН официальную заявку на активацию механизма “Snapback” — автоматического возврата санкций против Ирана в рамках ядерного соглашения 2015 года.Это не угроза, а юридически оформленный рычаг. Ни Россия, ни Китай не смогут применить вето — потому что речь идёт о реактивации уже принятого решения. Ирану даётся 30 дней предупреждения, после чего вступят в силу парализующие санкции. Нефть? Под запретом. Любой, кто будет торговать с Ираном, попадёт под вторичные санкции.Это касается и стран, и банков, и частных компаний.Перевозки, экспорт, расчёты — всё блокируется.
Ирану будет крайне сложно выжить в таких условиях. Они это знают. Но вместо компромисса — продолжают твердить про “достоинство” и “суверенную программу”. У Тегерана осталась эго и понты — но не время.
Проснулся дедушка Мазай и вспомнил про своих Зайцев. Или Баранов
Абу Мазен — тот самый лидер, который исчезает в моменты кризиса и появляется, когда пахнет камерами и баблом —сегодня очутился в Аммане рядом с Тони Блэром и торжественно объявил:
«ХАМАС не будет управлять Газой. Пусть сдадут оружие и впишутся в политический процесс под эгидой ООП».
Ну конечно. Завтра сдадут, послезавтра вступят в Молодую Гвардию, а к пятнице — съезд по плановой демократии ПА.
Дедушка хочет, чтобы Израиль вышел из Газы, оставив всё ПА — с арабской и международной поддержкой.
Видимо, он пропустил 2007 год, когда ХАМАС выкинул его людей с крыш.
С тех пор в Газе Палестинская автономия — как Windows 95: формально существует, но никто не использует.
Так что дедушка Мазан может хотелкой своей трясти сколько хочет, но толку от нее будет не больше чем у шнурка на шее барана.
По данным из Газы, уничтожен командир батальона “Дардж-Туффах” в городе Газа — Мухаммад аль-Гацин, известный как Абу аль-Бараа.
Вместе с ним ликвидирован и его старший сын — инженер Бараа аль-Гацин.
Удар был нанесён 9 июля.
Источники, близкие к семье, подтвердили ликвидацию.
Это не просто командир. Это человек, державший под контролем один из самых урбанизированных районов восточной Газы — с сотнями террористов, тоннелями и складами.
Фото ликвидированных уже разошлись по арабским соцсетям.
Египет официально сообщил о прогрессе на строительстве атомной электростанции Эд-Дабаа.
Завершён монтаж внутреннего теплоизоляционного слоя на третьем уровне второго энергоблока станции.
Речь идёт о 12 конструкциях высотой 9 метров, весом около 100 тонн каждая.
Проект возглавляют российские компании: Росатом и Атомстройэкспорт.
Пока мир обсуждает атомные угрозы Ирана, на берегу Средиземного моря строится АЭС по российским технологиям — на фоне укрепления связей Каира и Москвы.
И да — речь идёт не о мирном «зелёном переходе». Это стратегический проект с военным потенциалом.
Один комментарий к “Serge Novinzon (13 июля)”
Serge Novinzon (13 июля)
Асады вели переговоры с Израилем в 1990-х, в 2008 и 2010 годах. Результатом переговоров в 1990-е стал хумус, который Хафез Асад отправил в качестве подарка Эхуду Бараку (настоящий дамасский хумус). Его сын же «слился» с переговоров в 2008 и 2010. Во всех случаях мы были готовы отдать Голаны в обмен на мирное соглашение. В 2020 году ходили слухи о проведении переговоров и с Сирией (https://www.maariv.co.il/news/politics/article-792361), но уже по схеме «признание режима Асада в обмен на Голаны». Однако Башар Асад после этого заявил, что никаких переговоров не будет, пока Израиль не вернёт Голаны. Судя по всему, Асад-сын вытаскивал карту «переговоры с сионистами» лишь в критические моменты, чтобы заполучить поддержку американцев (или как минимум их нейтралитет). А в 2020 году у Асада всё было хорошо.
Аль-Джулани посмотрел на свергнутого диктатора и на то, что происходит вокруг Сирии, увидел, что страны, которые с Израилем не воюют, живут нормально и там даже режимы не меняются раз в сутки, сложил два и два и решил всё-таки забыть про Голаны, но получить газ и стабильность (https://www.ynet.co.il/news/article/r1gccayuxx). И вылезти из лап Эрдогана, который явно уже думает о том, когда уже Сирия станет вилаятом. Ну а для своих сограждан, которые переживают за исконные сирийские земли, он также готовит сообщение, что Голаны таки вернул. Только ту часть, которую мы заняли 9 декабря 2024 года, потому что предыдущий правитель Сирии очень хотел все Голаны, но в результате получил лишь коммунальную квартиру с Януковичем в Ростовской области.
Всего лишь год назад над тем, кто предположил бы, что следующим мирным договором будет Сирия, посмеялись бы и предложили бы ему попить водички и посидеть в тенёчке. А сегодня это наиболее вероятный вариант, хотя официально режим Аль-Джулани опровергает переговоры о нормализации отношений, но нам незачем ему передавать буферную зону без этого, а Трампу просто нравится заключать мирные договора со всеми.
Serge Novinzon (13 июля)
Асады вели переговоры с Израилем в 1990-х, в 2008 и 2010 годах. Результатом переговоров в 1990-е стал хумус, который Хафез Асад отправил в качестве подарка Эхуду Бараку (настоящий дамасский хумус). Его сын же «слился» с переговоров в 2008 и 2010. Во всех случаях мы были готовы отдать Голаны в обмен на мирное соглашение. В 2020 году ходили слухи о проведении переговоров и с Сирией (https://www.maariv.co.il/news/politics/article-792361), но уже по схеме «признание режима Асада в обмен на Голаны». Однако Башар Асад после этого заявил, что никаких переговоров не будет, пока Израиль не вернёт Голаны. Судя по всему, Асад-сын вытаскивал карту «переговоры с сионистами» лишь в критические моменты, чтобы заполучить поддержку американцев (или как минимум их нейтралитет). А в 2020 году у Асада всё было хорошо.
Аль-Джулани посмотрел на свергнутого диктатора и на то, что происходит вокруг Сирии, увидел, что страны, которые с Израилем не воюют, живут нормально и там даже режимы не меняются раз в сутки, сложил два и два и решил всё-таки забыть про Голаны, но получить газ и стабильность (https://www.ynet.co.il/news/article/r1gccayuxx). И вылезти из лап Эрдогана, который явно уже думает о том, когда уже Сирия станет вилаятом. Ну а для своих сограждан, которые переживают за исконные сирийские земли, он также готовит сообщение, что Голаны таки вернул. Только ту часть, которую мы заняли 9 декабря 2024 года, потому что предыдущий правитель Сирии очень хотел все Голаны, но в результате получил лишь коммунальную квартиру с Януковичем в Ростовской области.
Всего лишь год назад над тем, кто предположил бы, что следующим мирным договором будет Сирия, посмеялись бы и предложили бы ему попить водички и посидеть в тенёчке. А сегодня это наиболее вероятный вариант, хотя официально режим Аль-Джулани опровергает переговоры о нормализации отношений, но нам незачем ему передавать буферную зону без этого, а Трампу просто нравится заключать мирные договора со всеми.
Другие записи читать в блоге.