Известный английский актер Стив Куган (фильмография более 50 названий) рассказывает о своем участии в фильме «Школа мистера Пингвина»

Loading

Известный английский актер Стив Куган (фильмография более 50 названий) рассказывает о своем участии в фильме «Школа мистера Пингвина»

Однажды мой близкий друг и соавтор Джефф Поуп пришел ко мне с книгой Тома Митчелла «С пингвином в рюкзаке». Автор описал в ней, как он путешествовал по Южной Америке,  спас там от нефтяного разлива пингвина, а затем работал учителем в школе-интернате в Буэнос_Айресе. И повсюду его сопровождал живой пингвин. Милая история, не правда ли? Но я никак не мог соотнести ее с собой  и прямо сказал другу, что не буду сниматься в ней. К тому же автору книги было в то время около 25, а мне сейчас под 60.

Но затем мы все-таки решили придумать совершенно новую историю. Наш персонаж — не восторженный парень, а уставший от жизни циник, по характеру чем-то похожий на меня. Параллельно мы уделили чуть больше внимания общей обстановке в Аргентине, где как раз власть захватила военная хунта. У нас получилась история о том, как животное очеловечивает людей. Мне кажется здесь ценной была главная мысль: вы, может быть, не сможете спасти мир, но можете быть добрее к тем, кто вас окружает. Повседневная доброта способна изменить очень многое.

У нас были очень сложные сцены, для которых мы изготовили специальную куклу, но большую часть времени я действительно находился в кадре с одним из двух пингвинов, наших актеров, их звали Папа и Ричард. Они привыкли ко мне, позволяли брать себя на руки. На площадке царила очень необычная атмосфера; было очень тихо и спокойно, никаких громких звуков — пингвины их не любят. И еще — я, наверное, никогда в жизни столько много не импровизировал. Пингвин — не собака. Никогда не знаешь, что он сделает в следующей сцене, поэтому мне приходилось подстраиваться. И по-моему, у нас все получилось.

Фильм «Школа мистера Пингвина» в прокате с 19 июня с.г.                 Источник: журнал «Панорама ТВ Петербург» № 25 (2025), Стив Куган, Дмитрий Комм.

Один комментарий к “Известный английский актер Стив Куган (фильмография более 50 названий) рассказывает о своем участии в фильме «Школа мистера Пингвина»

  1. «У нас были очень сложные сцены, для которых мы изготовили специальную куклу, но большую часть времени я действительно находился в кадре с одним из двух пингвинов, наших актеров, их звали Папа и Ричард. Они привыкли ко мне, позволяли брать себя на руки. На площадке царила очень необычная атмосфера; было очень тихо и спокойно, никаких громких звуков — пингвины их не любят. И еще — я, наверное, никогда в жизни столько много не импровизировал. Пингвин — не собака. Никогда не знаешь, что он сделает в следующей сцене, поэтому мне приходилось подстраиваться. И по-моему, у нас все получилось».

Добавить комментарий