Андрей Никулин (30 июня)

Loading

«BBC News |  Русская служба: МАГАТЭ: Иран может начать обогащение урана для оружия в течение нескольких месяцев.»

Понятно, что Трампу подобные известия будут ножом по сердцу и все это прямо обозначает необходимость второго раунда израильских ударов.

https://t.me/bbcrussian/82375

***************************************************

Вечерний воскресный выпуск AzTv.
Посмотрел еще пару материалов с азербайджанского телевидения — здесь даже не самая жесткая риторика.

Цитата:

«Победа Азербайджана в 44-дневной войне, как правильно отметил президент Ильхам Алиев, сдвинула ряд больших геополитических плит. И как только эти плиты сдвинулись, все показали своё истинное лицо, в том числе страны региона, в частности Россия.

Что случилось, уважаемый Путин? Неужели вас так беспокоит то, что Азербайджан превратился в сильную региональную страну и впервые за 200 лет вернул территории, а не отдал, защитил свой суверенитет и территориальную целостность, защитил национальные интересы и что глобальная арена приняла президента Алиева как сильного лидера, а также принципиальность позиции Азербайджана?

Понимаем, что вы привыкли управлять народами, которых вы силой включили в свой состав. И в Царской России, и в советское время для вас русские были высшей расой. Азербайджанцы, узбеки, казахи, кыргызы, туркмены и другие народы всегда считались второсортными народами. И сегодня, несмотря на то, что обе империи были отправлены на свалку истории, отношение не поменялось.

Если в одно время Сталин устранял тех, кто был неугоден, при этом при помощи НКВД, то сегодня Путин устраняет при помощи ОМОНа тех, кто требует уважать свои права. Как говорится, продолжается 37-й, но более серьёзно и жёстко. Но понимает ли Кремль, а конкретно Путин, что уже не 37-й год, а 2025-й, и что бывшие союзные страны являются независимыми уже более 30 лет!? Понимает ли, что ничто не забывается: ни сталинские репрессии, ни 20-е января, ни Ходжалинский геноцид, ни оккупация и удержание в течение 30 лет под оккупацией азербайджанских территорий, и что эта оккупация была совершена Арменией, но за ней стояла Россия. Да, руками России, и при участии России. И сейчас Россия, которая в течение 30 лет оккупации Карабаха, манипулировала этой темой, причиняла нам множество несчастий и действовала нам на нервы, потеряв этот рычаг давления, решила показать свою силу на азербайджанцах, проживающих в России.»

Что сказать — кризис с катастрофой азербайджанского авиалайнера, похоже, так и не закончился, затихнув, но соединившись сейчас с новыми конфликтами и проблемами. И сам он возник не на пустом месте, а стал продолжением накапливающихся претензий.

Просто до «решения карабахского вопроса» и вывода российской группировки из Азербайджана высказывать их было не с руки. Зато теперь есть время, место и позиция окрепшего Азербайджана, претендующего на роль регионального гегемона и находящегося и экономически, и дипломатически, и стратегически, географически в сильной позиции. По крайней мере в Баку так считают.

И для Алиева появилась возможность одновременно провести мобилизацию своей нации на знакомых россиянам позициях обиды и противостояния внешнему противнику, и вновь продемонстрировать образ «сильного лидера» и, заодно, получить предлог для снятия с себя обязательств, которые он мог взять ради содействия или невмешательства Москвы в пресловутый «карабахский вопрос».

Чем может ответить Россия? — гневной риторикой, обнаружением младотурок-неоосманистов, так же, как в Украине разглядели бандеровцев, давлением на диаспоры. Но, в целом, пока силы и ресурсы связаны на западных границах — пространство для маневра на южных резко сокращается. А за всем происходящим внимательно следят президенты Центральной Азии, которым тоже есть, что сказать из накопившегося.

Предсказуемый сценарий, о вероятности которого многажды писал. И который вряд ли уже закончится примирением с радостными объятиями. Паузы и затишья возможны, но динамика достаточно определенная.
Тем более, что вполне вероятна ситуация, когда Баку все же решит официально примириться с Ереваном, решит логистические и пограничные вопросы и тогда на обновленном Южном Кавказе места для Москвы не останется вовсе.

Вот так и начинает, постепенно, осыпаться здание дипломатии на постсоветском пространстве. Наверное не стоило в стеклянном доме бросаться камнями, но теперь уже мало, что можно поделать.

**********************************************************

«У русских и украинцев одни, советские, корни. Современная история научила украинцев, что можно самим влиять на ситуацию во время выборов или выходя на демонстрации. Русские же, наоборот, убеждены, что они ни на что не влияют. А еще — что вокруг все врут.» — финский публицист Юсси Конттинен.

*******************************************************

Существуют экономические теории, отстаивающие положительные стороны падения национальной валюты — мол это на благо экспортеров, страна больше продаст своих подешевевших товаров за рубеж и заработает на этом.
Существуют экономические теории, которые заявляют о пользе крепкой валюты — импортные технологии и оборудование стоит дешевле и позволяют быстрыми темпами модернизировать экономику, если, конечно, тебе готовы продавать эти технологии. Опять же польза для потребителя, который платит меньше за подешевевшие импортные товары.

Но все они сходятся на том, что главное — это стабильность валюты и понимание для рыночных игроков и общества ее динамики. Даже годовые колебания курса в размере 10-20% уже не очень хорошо.

Мы же видим ситуацию, когда национальная валюта за три с половиной года умудряется совершить увлекательное путешествие от 75 рублей за доллар до 94-х, с тем, чтобы потом спуститься к 51,5 рублю, после вернуться к сотне, а теперь снова укрепиться и зависнуть в астрале с непредсказуемой никем будущей траекторией. Просто потому, что рыночные методы определения стоимости на национальную валюту уже не действует и ее будущее зависит от того, какая конкретная группа лоббистов прорвется к рычагам управления. Все это не укладывается ни в какие цензурные рамки.
При таких раскладах невозможно мало-мальски адекватно прогнозировать рентабельность бизнесов, планировать в долгую, подписывать соглашения с отложенной датой их реализации.

Конечно, говоруны с телевизора расскажут, какие положительные стороны имеет каждая, из описанных выше конвульсий рубля для национальной экономики и будут продолжать исправно это делать, ведь за то им положены немалые харчи. Они уже успели объяснить и благотворность «крепкого рубля», и чудодейственность слабого — но все это имеет малое отношение к реальности. В которой всем нам еще жить.

*******************************************************

«One Big Union: Отдельно стоит поговорить о том, как американцы относятся к бюджетно-налоговому законопроекту Big Beautiful Bill (https://t.me/one_big_union/7042), который является главным законодательным приоритетом Дональда Трампа.

С начала июня было (https://www.nbcnews.com/politics/congress/polls-trump-bill-unpopular-republicans-stare-deadline-passage-rcna213724) проведено 5 опросов, которые замеряли отношение респондентов к законопроекту и во всех из них оно негативное:

● Fox News (https://static.foxnews.com/foxnews.com/content/uploads/2025/06/fox_june-13-16-2025_national_cross-tabs_june-18-release.pdf): 59% против законопроекта, в том числе 89% демократов, 23% республиканцев и 73% беспартийных, поддерживают 38% (10% демократов, 73% республиканцев и 22% беспартийных).

23% респондентов считают, что законопроект поможет им и их семье, 49% думают, что навредит, для 26% нет никакой разницы;

● Quinnipiac University (https://poll.qu.edu/images/polling/us/us06112025_usfa29.pdf): против законопроекта 53% (89% демократов, 57% беспартийных и 10% республиканцев), поддерживают 27% (2% демократов, 20% беспартийных и 67% республиканцев);

● Kaiser Family Foundation (https://www.kff.org/medicaid/poll-finding/kff-health-tracking-poll-views-of-the-one-big-beautiful-bill/): негативно относятся к законопроекту 64% (85% демократов, 71% беспартийных и 36% республиканцев), а позитивно 35% (13% демократов, 27% беспартийных и 61% республиканцев).

Среди сторонников Республиканской партии, которые относят себя к движению MAGA, 72% поддерживают законопроект и 27% не поддерживают, а среди тех, кто не относят себя к MAGA, только 33% за законопроект и 66% против.

Интересно, что когда поллстеры сказали респондентам, что в случае принятия законопроекта количество американцев без медстраховки вырастет на 10 миллионов, а местные больницы лишатся финансирования, поддержка среди республиканцев упала с 61% до 41-35%, а среди MAGA-республиканцев — с 72% до 48-44%;

● Pew Research Center (https://www.pewresearch.org/short-reads/2025/06/17/how-americans-view-the-gops-budget-and-tax-bill/): против законопроекта высказались 49% опрошенных (80% демократов и 19% республиканцев), поддержали 29% (56% республиканцев и 5% демократов). 54% считают, что законопроект будет иметь негативный эффект для страны, 30% — позитивный.

Большинство считает, что законопроект помогает богатым (55%) и вредит бедным (59%). На вопрос влиянии законопроекта на «людей таких как я», 51% ответили, что вредит, 27% — помогает;

● Washington Post и Ipsos (https://www.washingtonpost.com/documents/b7e433c5-ae93-4a59-a167-2c277e2e155a.pdf?itid=lk_inline_manual_2): 23% поддерживают законопроект, 42% выступают против. По 63% считают неприемлемым рост госдолга на 3 триллиона и количества людей без медстраховок на 8 миллионов.

Как пишут журналисты, на недавней встрече республиканцев сенатор от Северной Каролины Том Тиллис сказал (https://x.com/AndrewDesiderio/status/1937593202606739824) коллегам, что принятие законопроекта будет стоить их партии большинства в Конгрессе на выборах 2026 год. В итоге он голосовал (https://t.me/one_big_union/7530) против рассмотрения законопроекта, потому что из-за него Северная Каролина лишится финансирования на десятки миллиардов долларов.

На той же встрече сенатор от Кентукки и бывший глава республиканской фракции Митч Макконнелл заявил (https://x.com/AndrewDesiderio/status/1937593205102690353), что законопроект необходимо принять и, несмотря на жалобы о сокращении медстраховок Medicaid, избиратели «переживут это» (they’ll get over it). Посмотрим, кто из них окажется прав.»

Загадкой является, как можно с таким упорством протаскивать настолько непопулярный законопроект. Который сразу сдает дополнительные карты твоим противникам. Причем именно на используемом Трампом популистком поле.

С учетом удара по социальной системе, роста госдолга и налоговых льгот для богатейших классов платформа для критики выстраивается вполне очевидная.

С другой стороны действия трамповской команды все же выглядят достаточно просчитанными, а значит в столь проигрышной стратегии может крыться второе дно.

Одной из немногих сфер, где законопроект предусматривает серьезный рост расходов является резкий рост финансирования силового аппарата. Заявляется, что для борьбы с нелегальными мигрантами, но куда повернет дубинка — отдельный разговор.

Возможно предполагается, что выборы в следующем году будут не такими уж и свободными и конкурентными. И административное вмешательство компенсирует все, накопившиеся проблемы и недовольство.

Вроде бы в Штатах сложно представить подобный вариант, но уже много невероятного там случилось…

https://t.me/one_big_union/7536

******************************************************

«BFM: 📱 С 30 июня запускается приложение RuID для иностранцев. Как это будет работать?»

Бовт знает:

https://t.me/BFMnews/55379 Новая система въезда для иностранцев из «дружественных стран». Самая засада тут, конечно, обязательный поход в МФЦ для подтверждения личности. Очереди возрастут насколько? Даже не запись образца голоса. Ну, ниче, пусть побегают. Никто не обещал, что будет все легко и радушно. А то, ишь, разъездились. Как там в ЕАЭС? Свобода перемещения товаров, людей и услуг? Не время для таких вольностей. К сожалению, ждем ответку против русских в соответствующих странах. Начиная с Казахстана, Армении, далее везде. Правда, все эти строгости пока необязательны. Тестируют. Но настойчиво.

*****************************************************

Временное правительство 2.0:

Газа очень много — у «Газпрома» скопилось 60 млрд кубометров нереализованного газа, который некому продать, сообщает Reuters (https://www.reuters.com/sustainability/boards-policy-regulation/russia-faces-gas-surplus-european-exports-collapse-eyes-data-centres-2025-06-24/) со ссылкой на российских чиновников и топ-менеджеров компании. Так, за прошлый год госкомпания добыла 416,2 млрд кубометров газа, а продано (внутри РФ и на экспорт) — 355,2 млрд кубометров.

К такой ситуации привели потеря европейских рынков и безуспешные попытки выйти на новые контракты с Китаем. При этом «Газпром» за 2024 год еще и нарастил добычу на 17,2% (тогда как продажи выросли на 6% год к году).

Проблемы переизбытка газа недавно на ПМЭФ подтвердил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, предложив использовать его для майнинга крипты: «Мы сталкиваемся с избытком газа, который раньше мы продавали в Европу. Очень насущно стоит вопрос, что с этим газом делать… Мы рассматриваем уже газ как сырье для производства электроэнергии для вычислений, которые используются для искусственного интеллекта, то, что используется для генерации блокчейна».

В Минэнерго Сергея Цивилева считают, что для майнинга газ слишком дорогой, поэтому лучше направить газ на поддержку угольной промышленности (!).

Такие рассуждения чиновников говорят о том, что ситуация с газом близка к ситуации с углем и нефтью. Энергоресурсов много, но сбывать их некуда, либо сбыт нерентабельный. Часть потерь «Газпрома» удастся компенсировать за счет повышения тарифов на газ для населения и промышленности, однако нарастить физическое потребление внутри страны будет сложнее — если сделать ставку на переработку газа, то для этого нужны большие инвестиции и импортные технологии и оборудование (а также рынки сбыта для готовой продукции).

Судя по имеющимся данным, никакой стратегии по выходу из кризисной ситуации у правительства и самого «Газпрома» нет, только надежды на «белого лебедя» вроде улучшения перспектив по запуску «Силы Сибири 2» в Китай или перепродажи «Северных потоков» американским инвесторам для возобновления поставок в ЕС.

********************************************************

Дорон Пескин:

Сколько денег потерял Иран из-за войны с Израилем?

Прямые инвестиции в ядерную программу Ирана — флагманский проект режима аятолл, включающий строительство объектов по обогащению, ядерных реакторов и сопутствующей инфраструктуры — оцениваются за все годы более чем в 100 миллиардов долларов.
Например, строительство реактора в Бушере (который не был атакован в последней кампании) обошлось примерно в 11 миллиардов долларов.

Интересно , что впервые бюджет Ирана на 2025 год явно указал расходы, связанные с ядерной программой: 16 триллионов риалов (около 313 миллионов долларов), из которых 75% (12 триллионов риалов) поступают из расплывчатой статьи под названием «специальные проекты». Ранее ассигнования, связанные с ядерной программой, скрывались под неясными или засекреченными статьями бюджета без указания точных сумм.

Косвенные издержки, главным образом из-за санкций, введённых против Тегерана в связи с ядерной программой, оцениваются примерно в 1,2 триллиона долларов только за последние 12 лет. Эти санкции привели к резкому снижению иностранных инвестиций и нанесли серьёзный удар по иранской экономике.

Кроме того, имеются сообщения, что общие экономические потери, включая упущенные экономические возможности, могут достигать 3 триллионов долларов.

Представьте себе, где могла бы находиться экономика Ирана сегодня, если бы не мания величия, связанная с созданием ядерной бомбы.

********************************************************

Военный Осведомитель:

Австралийский M1A1 Abrams засветился в польском порту Гдыня перед доставкой на Украину.

Напомним, что всего Австралия должна передать Киеву 49 списанных танков «Абрамс», на что недавно получила разрешение от Конгресса США (https://t.me/milinfolive/148708).

Это должно компенсировать текущие украинские потери в данных танках, поскольку ВСУ лишились практически всех из 31 переданных еще в 2023 году (https://t.me/milinfolive/110135) танка M1A1SA Abrams.

*****************************************************

«Раньше всех. Ну почти.: ❗️Протестующие в Сербии через соцсети заявили о начале тотальной блокировки дорог, улиц и перекрестков в своих районах до выполнения требований.»

Бовт знает:

https://t.me/bbbreaking/210072. Примечательно, что у протестующих нет никакой целостной программы, кроме борьбы с коррупцией. Проведение досрочных выборов на текущем этапе как самоцель. Что там дальше, неважно. Типичная сетевая организация протестов без ярких лидеров. Университетская профессура и интеллигенция как главный котел , где варится вся буза. Главный организатор — те же соцсети. Те, кто пытается это объяснить какими-то происками евроинтеграторов, просто говорят по пропагандистому шаблону и ничего не понимают иного. Внешней повестки нет от слова совсем. Сугубо внутренние причины и поводы. Похоже, что у властей всего два выхода. Либо применить силу для жесткого подавления ( не очень вероятно и приведет к обратному эффекту), либо согласиться с проведением выборов. А там гори оно все огнем. Ибо ломать не строить. Но в любом случае развязка приближается.

*****************************************************

One Big Union:

Помимо сокращений налогов и расходов на социальные программы, вроде Medicaid и SNAP (писал об этом здесь (https://t.me/one_big_union/7230)), республиканский Big Beautiful Bill (https://t.me/one_big_union/7042) также отменяет большинство субсидий для возобновляемой энергетики, принятых в рамках в байденовского Inflation Reduction Act (https://meduza.io/feature/2022/08/11/dva-soratnika-po-partii-chut-ne-utopili-glavnyy-zakonoproekt-prezidentstva-dzho-baydena-no-ego-vse-taki-udalos-provesti).

Они включают в себя налоговые льготы для производителей и покупателей электрокаров, солнечных батарей, а также проектов в сфере ветряной, гидро- и атомной энергетики.

Иронично, что наибольшую выгоду от них получили (https://t.me/one_big_union/4232) именно республиканские штаты, как в абсолютных масштабах (https://www.bloomberg.com/graphics/2023-red-states-will-reap-the-biggest-rewards-from-biden-s-climate-package/), так и в пересчёте на душу населения (https://www.theguardian.com/environment/2023/feb/22/climate-spending-republican-states-clean-energy-funding). В лидерах округа, которые в подавляющем большинстве представляют (https://www.bloomberg.com/opinion/features/2022-08-02/us-green-energy-budgets-pushed-by-democrats-get-spent-on-republicans) конгрессмены-республиканцы.

Но из-за лоббизма нефтегазового сектора и личного неприятия Трампом «зеленой» энергетики, республиканцы решили ударить по одной из самой динамичных сфер экономики, на которую приходится (https://www.statista.com/statistics/220174/total-us-electricity-net-generation-by-fuel/) большая часть новой энергогенерации в США. Например, в Техасе почти весь прирост мощностей за последние 10 лет приходится (https://x.com/nicolasfulghum/status/1939027755959513358) на солнечные и ветряные электростанции.

Помимо отмены субсидий и налоговых льгот, в сенатской версии законопроекта также ввели (https://www.politico.com/live-updates/2025/06/28/congress/new-tax-on-solar-wind-power-00431388) новые налоги для производителей ветровых установок в США, а также существующих и будущих солнечных и ветряных электростанций.

Даже Илон Маск заявил (https://x.com/elonmusk/status/1939051424995786839), что законопроект уничтожит «миллионы рабочих мест». По подсчетам (https://www.washingtonpost.com/climate-environment/2025/06/28/solar-green-energy-tax-bill-trump/?utm_campaign=wp_main&utm_source=twitter&utm_medium=social) НКО Rhodium and Energy Innovation, к 2030 году США могут потерять около 830 тысяч рабочих из-за сокращений, закрытия действующих и отмены запланированных проектов, которые обеспечили бы более 500 ГВт (https://x.com/curious_founder/status/1939002023740940563) электроэнергии — 42% всех мощностей страны.

Одним из последствий этого может стать рост цен на электричество для американцев. По подсчетам НКО Energy Innovation сильнее всего рост цен ударит (https://edition.cnn.com/2025/06/27/climate/trump-tax-bill-energy-costs-dg) по республиканским штатам, где последние годы активно развивалась возобновляемая энергетика. В Канзасе, Монтане, Кентукки, Оклахоме, Техасе и Северной Каролине цен могут вырасти на 14-18%. По другим расчётам рост цен в ряде штатов может (https://x.com/curious_founder/status/1939168123518595089)

превысить 25%.

********************************************************

КОРОТКОПОДЕЛУ:

Импортозамещение в одежде полностью провалилось: из-за долга в 135 млн.руб перед «Банком Финсервис» банкротится компания «Модный континент» (бренды женской одежды Incity и белья Deseo), на пике имевшая по стране 450 магазинов, а два месяца назад сократившая их число до 20. На онлайн-площадках продажи также прекратились, за исключением единичных позиций.

В апреле закрылись все магазины бренда одежды Ready! Steady! Go!, ориентированного на молодых людей 14–20 лет. Причиной стали неутешительные финансовые результаты проекта. В мае было объявлено о закрытии магазинов отечественного бренда одежды Just Clothes, который был запущен в 2023 году в качестве аналога ушедшего из страны японского Uniqlo.

**********************************************************

История с новым обострением российско-азербайджанского противостояния продолжает развиваться.

В бакинской редакции агентства «Sputnik-Азербайджан» проходят обыски.

Агентство по решению азербайджанских властей было ликвидировано 24 февраля но, как сообщается, неформально работа продолжалась.

Официальная Москва пока молчит, скорее всего, происходят попытки, как и раньше, неформально решить проблемы в закулисном диалоге.

******************************************************

ЕЖ:

Иран окончательно решил купить китайские истребители вместо российских
Иран активизировал переговоры (https://t.me/ejdailyru/335226) с Китаем о покупке многоцелевых истребителей Chengdu J-10 °C после тяжелых потерь в 12-дневной войне с Израилем и США (https://t.me/ejdailyru/335270), пишет Khorasan. Тегеран намерен в кратчайшие сроки модернизировать свои Военно-воздушные силы (ВВС), и китайские самолеты рассматриваются как доступная и дешевая альтернатива российским Су-35. От истребителей из РФ Тегеран твердо решил отказаться
Иран проявляет интерес к J-10 °C уже около двух десятилетий. В 2015 году началась подготовка к заключению контракта на поставку 150 истребителей, однако сделка забуксовала: Пекин настаивал на оплате в иностранной валюте, в то время как Тегеран, испытывая ее дефицит, предлагал бартерный расчет нефтью и газом. Также мешало оружейное эмбарго ООН в отношении исламской республике. В 2020 году эти ограничения были сняты и переговоры возобновились. Масштаб сделки снизился до 36 самолетов, но стороны вновь не смогли согласовать оплату. Сейчас ситуация изменилась: 24 июня США разрешили Китаю официально покупать нефть из Ирана без угрозы введения санкций, что повысило шансы на заключение контракта. По данным издания, в этом контексте можно рассматривать визит главы Минобороны Ирана бригадного генерала Азиза Насирзаде на саммит ШОС в Циндао 25 июня.

*********************************************************

«ЕЖ: С 1 июля резко вырастут цены практически на всю продукцию российских предприятий из-за рекордного повышения тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей: ожидается рост примерно на 20%. Удорожание связано с высокой ключевой ставкой и переходом части клиентов к независимым поставщикам.»

Параллельно же завтра вырастут цены на электричество и услуги ЖКХ для населения — развлечение, которым радуют россиян один-два раза в год.
Печальная ирония, что рост будет повыше, чем официальная инфляция и эту самую инфляцию только разгонит.
Что не помешает говорить официозным спикерам об уверенном марше в светлое будущее и преодолении всех возможных проблем.

Если раньше, в незапамятные времена, рост коммунальных сборов аргументировался тем, что «на Западе» потребители платят за подобное гораздо больше, то теперь в аргументах надобности просто нет. И ценники регулярно повышаются вне зависимости от темпов инфляции, коньюнктуры на рынке, стоимости энергоносителей и труда.

Простая мысль, что в этой сфере что-то может не дорожать, а то и дешеветь за счет роста эффективности, производительности труда или конкуренции в родном отечестве смотрится невероятно.

https://t.me/ejdailyru/335995

********************************************************

Вот, похоже, сформулированная российская позиция на данный момент.

Мол, господин Алиев — умный человек и во всем разберется, а напряженность в отношениях между двумя странами нагнетают наймиты британских спецслужб.

В общем надеются в очередной раз договориться.

То, что позиция азербайджанского телевидения не может быть сформулирована без одобрения того же господина Алиева — решили кокетливо проигнорировать.

Особенно умиляет упоминание о том, что не в национальности людей дело, а в их гражданстве и Россия имеет право поступать со своими гражданами на своей территории так, как считает нужным. Отвергая попытки Баку вступится за свои российские диаспоры.

В принципе логика здесь есть — но как же тогда соотнести сказанное с позицией Москвы по Украине?

Где главным поводом для «защиты русскоязычных и русского мира» называется их национальность? А на их украинское гражданство ставится большой крест.
Впрочем все понятно — это другое.

********************************************************

Временное правительство 2.0:

Цена вопроса — 85 млрд рублей. Такую сумму будет ежегодно терять российская промышленность после введения сезонных коэффициентов от «Газпрома» (+10% к ценнику в первом и четвертом кварталах каждого года). Ввод сезонных коэффициентов газовый монополист, у которого избыток газа (https://t.me/neoreshkins/8409) (что в теории должно означать снижение цен для потребителей), придумал совсем недавно, стремясь компенсировать свои убытки из-за потери экспортных рынков. Сейчас в правительстве идет обсуждение, стоит ли реализовывать эту идею.

Бизнес уверен, что не стоит. «Сообщество потребителей энергии» просит премьера Михаила Мишустина отклонить сезонную индексацию. К тому же тарифы на газ и так будут повышаться в ближайшие годы темпами выше инфляции.

Генерирующие компании указывают, что повышение газовых тарифов сразу приведет к росту тарифов на тепло и электроэнергию — на 5-10%. Иначе генерация уйдет в убытки.

Со своими запросами «Газпром» все больше напоминает камень на шее.

*******************************************************

«Весь мир нас осудил и проклял: в ООН – 104 делегации проголосовали против нас и только 17 – с нами… Нас осудили правительства и парламенты, всякие комитеты и деятели персонально, партии и профсоюзы. Даже некоторые «братские» – ИКП, КПИ, КПВ, японцы, бельгийцы, шведы. За агрессию, за попрание всех международных норм, за оккупацию, за подрыв разрядки, за провоцирование гонки вооружений, за посягательство на мусульманский мир, на неприсоединение … и проч., и проч. … Ужас ситуации состоит в том, что окончательное = единоличное решение принадлежало полному маразматику».

Из дневника заместителя заведующего международным отделом ЦК КПСС Анатолия Черняева от 28 января 1980 года о последствиях ввода советских войск в Афганистан.

*******************************************************

Военный Осведомитель:

Конфликт с Азербайджаном продолжает разрастаться.

Местные СМИ пишут, что в Баку были задержаны двое сотрудников издания Sputnik, которые якобы являлись сотрудниками ФСБ под прикрытием.

Сегодня с утра в редакцию «Спутника» в Азербайджане с обысками пришли силовики и «взяли офис под контроль». МИД России заявил, что дипломаты не могут связаться с журналистами издания и выразил обеспокоенность ситуацией.

******************************************************

«Talk of America: Сенатор-республиканец Том Тиллис сцепился с Трампом.

Прямо сейчас в Сенате идет очередной виток борьбы вокруг «One Big Beautiful Bill Act» – республиканского проекта бюджета, который снизит (https://t.me/talksofamerica/1328) налоги для богатых, увеличит госдолг страны и сократит социальную помощь для наименее защищенных граждан.

Несколько республиканских сенаторов выразили скепсис по поводу законопроекта, двое них голосовали (https://www.cbsnews.com/philadelphia/video/2-republican-senators-oppose-trumps-big-beautiful-bill/) против выставления его на финальное голосование. Один из них – представляющий Северную Каролину Том Тиллис.

«Что я должен сказать 663 тысячам человек спустя два или три года после того, как президент Трамп нарушил свое обещание и лишил их медицинского обеспечения, оставив его без финансирования?» – заявил (https://www.washingtonpost.com/politics/2025/06/29/thom-tillis-trump-reelection/) Тиллис в ходе дебатов

В ответ на критику президент Трамп набросился (https://www.washingtonpost.com/politics/2025/06/29/thom-tillis-trump-reelection/) на Тиллиса, назвав того «болтуном и жалобщиком» и пригрозив концом политической карьеры:

«Множество людей выступили с желанием баллотироваться на праймериз против «сенатора Тома» Тиллиса. Я буду встречаться с ними в ближайшие недели, ища того, кто будет должным образом представлять великих людей Северной Каролины…»

Тиллис же сразу заявил (https://www.washingtonpost.com/politics/2025/06/29/thom-tillis-trump-reelection/), что покинет Сенат после промежуточных выборов 2026 года.

С одной стороны, Трамп опять добивается своего – непокорные ему законодатели покидают партию, оставляя место для лояльных людей.

В то же время, отказавшись от переизбрания, Тиллис полностью развязал себе руки в противодействии законодательной повестке президента на ближайшие полтора года. А именно первая половина президентского срока для Трампа важнее всего – пока под его контролем обе палаты Конгресса. Уже после 2026 года Республиканцы, вероятно, потеряют власть в Палате представителей и лишатся возможности законодательно закрепить инициативы президента.

Кроме того, уход Тиллиса ставит под угрозу и позиции партии в Сенате. Северная Каролина – колеблющийся штат, и у Демократов как раз есть сильный кандидат на это место – бывший губернатор региона Рой Купер (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Roy_Cooper).

У демократов теперь появились более сильные шансы выиграть два места – в Северной Каролине и Мэне. А если грамотно разыграть карты, то можно побороться еще и в более сложных штатах, вроде Техаса. Это не лишит партию Трампа большинства, но минимизирует ее возможности принимать те немногие инициативы, которые можно проводить чисто через Сенат.»

********************************************************

«МАРДАН: Гордый 10-миллионный Азербайджан почувствовал себя настоящей военной державой и вспоминает о 200-летней оккупации.

Россия милостиво позволила сыну бывшего члена Политбюро ЦК КПСС «победить» безоружный Карабах. Вот только милость не подкрепленная штыками азиатами не ценится.

Самое время подумать о безопасности судоходства и нефтедобычи на Каспии.

А заодно — об уплате налогов 2-мя миллионами азербайджанских торговцев, расположившихся в русских городах, как у себя дома.

И, кстати, Баку всегда был русским городом. Как и Одесса.»

«Баку всегда был русским городом. Как и Одесса.»
Интересно девки пляшут.
Похоже, что украинского опыта г-ну Мардану уже мало и хочется продолжения.
Тем более, что имперский аппетит приходит во время еды.
А про те места, куда «ступала нога русского солдата» было недавно уже сказано.

Конечно данный автор титулов и официальных чинов не имеет, но давно и успешно выступает на центральных телеканалах и радиостанциях. И если опережает иногда от усердия «линию партии», то ненамного.
Сейчас официальная позиция Москвы состоит в том, чтобы не раздувать конфликт и попытаться решить его тихо но, как видим, есть немало желающих развести костер и на южном направлении. Или ждущих отмашки или прямо уже демонстрирующих свой настрой.

Понятно, что подобная риторика направлена, прежде всего, на внутреннюю аудиторию. Вот только небольшая проблема — азербайджанцы в абсолютном большинстве, в отличие от западников, по-русски прекрасно понимают. И подобные тексты тоже читают, делая свои выводы.

Одновременно вступить в конфликт с Ереваном и с Баку, конечно, нужно уметь. Это высокое мастерство, но нет таких крепостей, которые не развалили бы большевики. И еще бОльшим мастерством может стать то, что Армения и Азербайджан, впервые за очень долгое время, получат объединяющую их общую цель и общего противника.

https://t.me/mardanaka/33552

*****************************************************

«Помощник президента РФ, руководитель Российского военно-исторического общества, один из авторов учебников истории Владимир Мединский в блиц-интервью ТАСС рассказал, как мифология расходится с реальностью. Он также отметил, что Россия уважает, знает и любит историю талантливого и трудолюбивого народа древних русских земель по обе стороны Днепра, Новороссии и Крыма, и подчеркнул, что россияне и украинцы — один народ»

Оттуда же:
— В эфире телеканала «Соловьев Live» вы сказали, что украинские учебники прививают детям ненависть к России. Однако учебники далеко не всегда могут сформировать мировоззрение человека. На него также влияет информационное пространство. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы открыть украинским школьникам иную точку зрения на исторические события через интернет? Может, нужны адаптированные материалы со специальным подходом для учащихся с Украины?

— Лучшее, что можно сделать, — это обеспечить выполнение всех целей СВО, поставленных президентом. В этом смысле наша армия сейчас делает для украинских школьников больше, чем кто бы то ни был.

Что касается интернета…Известно, что на Украине действует жесточайшая цензура. Я не возьму на себя моральную ответственность призывать украинских школьников читать российские ресурсы, чтобы местные бандиты, воспользовавшись этим, потом расправились с подростком или его родителями.

https://tass.ru/interviews/24370541?ysclid=mcj0m19t5x74877661

********************************************************

И в завершение серии текстов о российско-азербайджанском конфликте.

Почему Алиев эскалирует ситуацию уже написал выше. Здесь, возможно и национальная мобилизация, и стремление максимально четко обозначить, затвердить абсолютный суверенитет и доминирование Азербайджана в регионе именно сейчас, когда Москва отвлечена на другие проблемы, чтобы в корне пресечь возможность «возвращения» России на Южный Кавказ в будущем, когда у нее могут появиться для этого время и ресурсы.

Но откуда в России мощная группа активных сторонников усиления конфликта? В ситуации, когда казалось бы лучше пытаться всеми силами сохранять отношения с немногочисленными друзьями или, хотя бы, нейтральными партнерами?

Вероятно, ответ здесь прост — у азербайджанской диаспоры очень много интересных активов.

У монгольской или вьетнамской нет, а у азербайджанской есть.

Что и провоцирует дополнительный интерес.

Дальнейшие выводы писать не буду — их легко додумать и так…

******************************************************

Военный Осведомитель:

Кадры задержания директора Sputnik Азербайджан Игоря Картавых и шеф-редактора издания Евгения Белоусова.

Азербайджанские силовики обвиняют их в сотрудничестве с ФСБ, а само издание в незаконном финансировании.

https://t.me/HUhmuroeutro/48979

******************************************************

Датский принц Гамлет, чтобы увернуться от подозрений коварного узурпатора Клавдия вынужден был изображать безумие, чтобы выгадать время, перехитрить подосланных Клавдием убийц, отомстить за обиды и вернуть свой трон.

Российский принц Дмитрий, чтобы увернуться от подозрений коварного короля Владимира вынужден был изображать безумие, чтобы…
Ну вы поняли))

****************************************************

«БИЗНЕС Online:  Минниханов – Чемезову о 400-летии Челнов: «Сергей Викторович, придется включать ваши возможности!».
Как глава «Ростеха», Минниханов и Когогин доложились акционерам и открыли визит-центр КАМАЗа.»

Интуиция подскажет:

На днях Чемезов жаловался на ставку. Теперь — на нехватку десятков тысяч (sic!) человек инженерного персонала.

Я всё понять никак не могу (хотя, так-то всё понятно на самом деле) — чем Ростех занимается уже почти двадцать лет (с 2007)? Это же целое поколение инженеров можно было вырастить, создать инженерную школу — хоть с нуля (а ведь в РФ далеко не «нуль»), все возможности для этого были, открытость, технологии, обмены…

И вот Чемезов с Миннихановым на днях: (https://m.business-gazeta.ru/amp/676279) «На одном из заседаний Госсовета РФ я предложил объявить Год инженера, поскольку важно максимально рассказать об этой профессии. Потому что еще совсем недавно большинство молодежи шло учиться на экономистов, юристов. У нас их столько наплодилось! А инженеров-то фактически нет! И предприятия сейчас сталкиваются с проблемой в подборе кадров. К примеру, у корпораций «Ростеха» до 2028-го возникает потребность в 130 тыс. специалистов и 30 тыс. инженеров. А взять-то их особо негде».

*******************************************************

«Тон общества менялся наглазно; быстрое нравственное падение служило печальным доказательством, как мало развито было между русскими аристократами чувство личного достоинства. Никто (кроме женщин) не смел показать участия, произнести теплого слова о родных, о друзьях, которым еще вчера жали руку, но которые за ночь были взяты. Напротив, являлись дикие фанатики рабства, одни из подлости, а другие хуже — бескорыстно.» Герцен о последствиях восстания 14 декабря

«Через день после получения страшной вести был молебен в Кремле. Отпраздновавши казнь, Николай сделал свой торжественный въезд в Москву. Я тут видел его в первый раз; он ехал верхом возле кареты, в которой сидела вдовствующая императрица и молодая. Он был красив, но красота его обдавала холодом; нет лица, которое бы так беспощадно обличало характер человека, как его лицо. Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая на счет черепа, выражали непреклонную волю и слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности. Но главное — глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза. » — тоже Герцен, из «Былое и думы».

********************************************************

«Военный Осведомитель: ❗️ВСУ нанесли удар по Донецку крылатыми ракетами Storm Shadow (SCAPL-EG).»

Пишут про массированное применение ВСУ ракет «Storm Shadow». Кто-то даже упоминает немецкие «Таурусы» что, впрочем, кажется маловероятным.

Серьезных ударов крылатыми ракетами со стороны Украины не было давно.

https://t.me/milinfolive/152092

 

Один комментарий к “Андрей Никулин (30 июня)

  1. Андрей Никулин (30 июня)

    «BBC News | Русская служба: МАГАТЭ: Иран может начать обогащение урана для оружия в течение нескольких месяцев.»

    Понятно, что Трампу подобные известия будут ножом по сердцу и все это прямо обозначает необходимость второго раунда израильских ударов.

    https://t.me/bbcrussian/82375

Добавить комментарий