Андрей Никулин (10 июня)

Loading

Вадим Шумилин:

Из Питера пишут: губернатор Беглов зашёл в Петропавловский собор, поклониться могиле Петра Первого и сравнить его с Путиным. А заодно отдельно почтил память Александра Третьего. Император-миротворец, как известно, любимый герой самого Владимира Владимировича. Но губернатор чтит его явно не за это. Вспомним: Александр Дмитриевич очень уважает Ленина, 22 апреля торжественно возлагал цветы к его памятнику. Стало быть, Александра Александровича ценит он за то, что повесив ленинского брата-народовольца, тот заставил аполитичного прежде Володю Ульянова с головой окунуться в революцию и притом пойти другим путём. Тем, который привёл в итоге к расстрелу сына и внуков Александра Третьего в Ипатьевском доме.

Нет, ну а как? Должна же быть, в конце-то концов, какая-то логика в историософии наших начальников? Или не обязательно?

*************************************************

Маск рядом своих действий, твитов и сокращением жесткой риторики демонстрирует, что пытается извиниться или смягчить конфликт с Трампом.

Чем еще больше показывает свою полную политическую и психологическую наивность.

Сказанного не воротишь и президент, возможно и выждав для виду, все-равно нанесет удар.

Тут скажутся и мстительность, и невозможность для лидера, двигающегося в сторону формирования автократии, утереться и стерпеть подобное. Паства не поймет…

*********************************************************

Петр Ганнушкин. «В душе психопата»

И отдельный вопрос — может ли умственная болезнь овладеть целым народом, или по крайней мере его «лучшими людьми», которые согласно своему умственному состоянию этим народом будут руководить?

«Крайний эгоизм и самомнение не оставляют места в их (параноиков) личности для чувств симпатии, для хорошего отношения к людям, активность побуждает их к бесцеремонному отношению к окружающим людям, которыми они пользуются как средством для достижения своих целей; сопротивление, несогласие, борьба, на которые они иногда наталкиваются, вызывают у них и без этого присущее им по самой их натуре чувство недоверия, обидчивости, подозрительности, они неуживчивы и агрессивны: обороняясь, они всегда переходят в нападение и, отражая воображаемые ими обиды, сами, в свою очередь, наносят окружающим гораздо более крупные; таким образом, параноики всегда выходят обидчиками, сами выдавая себя за обиженных.

Всякий, кто входит с параноиком в столкновение, кто позволит себе поступать не так, как он хочет этого и требует, тот становится его врагом; другой причиной враждебных отношений является факт непризнания со стороны окружающих дарований и превосходства параноика. В каждой мелочи, в каждом поступке они видят оскорбление их личности, нарушение их прав. Таким образом, очень скоро у них оказывается большое количество «врагов», иногда действительных, а большею частью только воображаемых. Все это делает параноика по существу несчастным человеком, не имеющим интимно-близких людей, терпящим в жизни одни разочарования.

Видя причину своих несчастий в тех или других определенных личностях, параноик считает необходимым, считает долгом своей совести – мстить; он злопамятен, не прощает, не забывает ни одной мелочи. Нельзя позавидовать человеку, которого обстоятельства вовлекают в борьбу с параноиком, этого рода психопаты отличаются способностью к чрезвычайному и длительному волевому напряжению, они упрямы, настойчивы и сосредоточены в своей деятельности; если параноик приходит к какому-нибудь решению, то он ни перед чем не останавливается для того, чтобы привести его в исполнение; жестокость подчас принятого решения не смущает его, на него не действуют ни просьба его ближних, ни даже угрозы власть имеющих, да к тому же, будучи убежден в своей правоте, параноик никогда и не спрашивает советов, не поддается убеждению и не слушает возражений».

******************************************************

Подавляющее большинство россиян, следя за регулярными уже американскими протестами и столкновениями на расовой почве, ассоциирует себя с белыми американцами, с неприязнью и негодованием комментируя бунты цветных меньшинств. В связи с этим хочется задать несколько простых вопросов:

Разве у вас средний доход на семью — под сотню тысяч долларов в год?

Есть ли у вас 3-4 десятка квадратных метров жилья на каждого члена семьи?

А личный дом в благоустроенном пригороде?

Есть ли у вас персональные автомобили у мамы/папы/дочки/сына?

Ожидаемая продолжительность вашей жизни зашкаливает за 80 лет?

Вы уже продумали, как будете на пенсии путешествовать по стране в доме на колесах или отправляться в круизы?

У вас уже отложена пара сотен тысяч долларов для обучения ребенка в приличном университете?

Вы имеете право на покупку, ношение и хранение оружия?

Вы можете вытрясать пыль из своего депутата, мэра или губернатора на встречах с избирателями и, если он не оправдает ожидания и обещания, прокатить его на следующих выборах?

Вы верите в поддержку и защиту со стороны закона, суда и полиции для себя и членов своей семьи?

Считаете ли вы себя полноправным хозяином в своей стране?

Ответы, подозреваю, будут не самыми оптимистичными. Так что стоит задуматься, может быть мы, белое большинство жителей России, все-таки ближе по достатку, защищенности, объему прав и перспективам к регулярно бунтующим, в том числе и сейчас, «цветным» меньшинствам?
Как бы эта мысль многим не была неприятна.

Впрочем, и разница есть. Если одни, чувствуя себя ущемленными — заслуженно или нет, это отдельный разговор, протестуют и требуют себе больше прав и лучшей жизни, то другие покорно молчат и терпят, только убеждая и себя, и окружающих, что все равно лучше жизни быть не может.

*********************************************************

«ЕЖ: «Инфляция шаурмы» за год составила почти 40%
В России резко подорожала шаурма. За год ее средняя стоимость увеличилась на 39% — с 269 до 374 рублей, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на данные платформы автоматизации ресторанного бизнеса Quick Resto. В исследование попали все форматы заведений общепита, в том числе небольшие уличные точки и кафе, где продается классический вариант шаурмы, в который входят курица, овощи и соус в лаваше.
Скачок цены сразу на 105 рублей стал самым значительным за последние три года. В числе основных причин — подорожание ингредиентов, логистики, аренды, а также индексация заработных плат в сфере гостеприимства и общественного питания. При этом спрос на шаурму продолжает расти: за год продажи увеличились на 28%, а количество торговых точек — на 38%.»

Наш отечественный, суверенный «индекс биг-мака». И можно сравнить его динамику с динамикой официальной инфляции и с собственным опытом. И задаться вопросом — какой из показателей адекватнее отражает реальность?

https://t.me/ejdailyru/330441

****************************************************

Временное правительство 2.0:

В духе времени — российским школьникам увеличат количество уроков истории в полтора раза, с двух часов в неделю до трех. Новое расписание вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать для учащихся 5-7 классов. Это следует (https://ria.ru/20250608/istoriya-2021580774.html) из новой программы предмета. В итоге общее число часов истории за учебный год вырастет с 340 до 476.

Также с 1 сентября этого года в российских школах появятся единые учебники по истории для 5–9 классов (за авторством Мединского). Из учебника изъяли главы про историю Европы и добавили больше глав про историю Азии, Африки и Латинской Америки.

А могли бы нарастить число уроков математики и физики.

*******************************************************

Профессор Липсиц:

«Саудовская Аравия вступает в длительную ценовую войну с целью восстановить утраченную долю мирового рынка нефти из-за сланцевых компаний США и других конкурентов»
———————————-

«Эта ценовая война будет носить не резкий и краткосрочный характер, а скорее продолжительный и постепенный».

https://www.rbc.ru/economics/09/06/2025/6846eec49a794736189fc3d9

****************************************************

Димитриев (Игорь Д):

El Pais подтвердило то, о чём украинские источники говорили осторожно: производство боевых дронов переместилось из заводов в жилые дома. Одна такая «домашняя фабрика» под Покровском собирает до 100 дронов в день силами 12 человек. Снаружи — жильё, внутри — военное производство.

Проект «гаражного ВПК» презентовали в феврале, но такие мастерские работают уже больше года. В дома поступают гражданские дроны, их переделывают в FPV-камикадзе или оснащают сбросами.

Модульная сборка из китайских комплектующих не требует сложной инфраструктуры, а электронная площадка госзаказов устраняет бюрократию и напрямую связывает «гаражи» с армией.

Децентрализация решает главную проблему классического ВПК — уязвимость. Завод можно разбомбить, но тысячи обычных домов — только вместе с жилыми кварталами, что делает такие удары нецелесообразными. Да и выявить десятки и сотни мастерских нереально.

Украина превращает каждый дом в потенциальный оружейный цех, такая модель асимметричной обороны, думаю, распространится по миру. Гибрид ВПК и народного ополчения.

В России, предполагаю, после недавних атак аэропромов подобная самодеятельность, наоборот, будет сворачиваться.

*********************************************************

BBC News | Русская служба:

После аварии в Керченском проливе, где затонули два танкера, с пляжей вокруг Анапы собрали 160 тысяч тонн загрязненного мазутом песка.

🔗 Би-би-си изучила (https://www.bbc.com/russian/articles/c9wgejdn2gdo) по госконтрактам, куда увозят зараженный песок и что с ним потом делают.

Оказалось, что его сваливают на неприспособленных для этого площадках под открытым небом — в основном в небольших поселках, где испарения отравляют воздух и вредят местным жителям.

******************************************************

Главной, возможно, единственной целью, овладевшей сейчас умами огромного правящего сословия является желание угодить и услужить своему главному Начальнику. Заранее предугадать его желания, реплики, залезть к нему в голову, чтобы узнать, что он хочет и отобразить это в реальности. Ни благо государства, ни польза для населения или экономики — все это больше не имеет значения, фактически единственным залогом успеха является сейчас благосклонный монарший кивок или молчание.

Ровно потому правящий класс и сходит с ума, вернее делает вид, что сходит — чтобы таким путем успешнее отобразить таящееся в одной отдельно взятой душе и голове смятение. Чтобы таким путем изобразить максимальную степень преданности и лояльности.

Португалии догнать не получилось, как и отправить ракету на Марс, создать двадцать миллионов высококвалифицированных рабочих мест или взять Киев. Зато получилось загипнотизировать, парализовать чиновный класс, а с ним и всю страну. Лишить их воли и привить только одно желание — стать самыми угодливыми государевыми слугами. Каа на троне, бандерлоги лебезят…

*******************************************************

Свои да Наши:

В Петербурге полиция проверяет на экстремизм 41-летнего мужчину, который написал фразу «Миру — мир».

Пацифизм = экстремизм.

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — это сила

Еще раз и снова: нет больших врагов у современной российской власти чем пригретые ею на груди старательные идиоты.

********************************************************

Чередов / Нью-Йорк:

Белый дом не может найти кадры для команды Хегсета

Минимум три кандидата на роли новых советников для главы Пентагона Пита Хегсета отказали администрации Белого дома в сотрудничестве, сообщает (https://www.nbcnews.com/politics/national-security/white-house-struggles-find-qualified-people-willing-work-pete-hegseth-rcna211602) NBC. Причины — конфликты внутри его офиса, отстранения сотрудников, скандалы с утечками и падение доверия к самому Хегсету.

Несколько кандидатов Белый дом отклонил сам — из-за политических взглядов потенциальных соискателей. Даже вице-президент Джей Ди Вэнс, который поддерживает Хегсета, с подбором кадров помочь не смог. Сам Хегсет предложил в начальники штаба своего бывшего помощника Рикки Бурию, но его также отвергли — ранее Бурия критиковал Трампа и Вэнса.

Из-за нехватки кадров отложен запуск программы ПРО Golden Dome, а Пентагон до сих пор не представил проект бюджета. Зато среди успехов министра называют рост набора в армию, отказ от программ DEI и резкую риторику против Китая во время недавней поездки в Азию.

********************************************************

Kynev:

В России рухнуло производство сахара, подсолнечного масла и муки

Дорогие кредиты, повышение налогов, падение урожая и отсутствие импортных семян уронили производство базовых продовольственных товаров в России. За январь–апрель 2025 года выпуск в РФ сахара упал на 32,3% в годовом выражении, подсолнечного масла — на 15,5%, муки — на 7,8%, отчитался Росстат (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-04-2025.pdf) в докладе «О социально-экономическом положении» страны.
Только в апреле, согласно Росстату, российские заводы произвели на 35 тысяч тонн меньше сахара, чем годом ранее (-36,1%), на 108 тысяч тонн меньше масла (-15,6%) и на 72 тысячи тонн меньше пшеничной и пшенично-ржаной муки (-9,1%). Общее производство продуктов питания начало сокращаться впервые с 2021 года: по итогам первого квартала спад составил 0,3%, а к концу апреля ускорился до 0,7%.

Выпуск сахара снижается вслед за падением урожая сахарной свеклы, по которому ударил переход на отечественные семена. Их урожайность оказалась на 20-30% ниже, чем у импортных, по оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Производство подсолнечного масла сокращается, поскольку приносит убытки, объяснял в марте исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев: урожай подсолнечника стало выгоднее продавать на экспорт в необработанном виде, так как розничные цены на масло не покрывают издержек производителей, а повышать их ритейлеры не рискуют из-за давления властей.

Убыточным стало и производство муки: по отрасли ударило повышение ключевой ставки ЦБ и сокращение господдержки, говорил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. В феврале Союз мукомольных и крупяных предприятий предупредил Минсельхоз РФ об угрозе массовых банкротств из-за роста ставок по кредитам до 25% годовых и выше.

*******************************************************

Временное правительство 2.0:

Очередной депутат с очередной инициативой — в России предложили отключать интернет по ночам, чтобы стимулировать рождаемость. Якобы молодежь слишком увлечена гаджетами, а это негативно влияет на семейные ценности. Деинтернетизацию предлагается проводить в отношении бездетных пар с 23:00 до 02:00. А следить за ними будут, вероятно, при помощи национального мессенджера!

****************************************************

Faridaily:

В России принят закон о государственном мессенджере

Госдума сегодня сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о создании национального мессенджера (https://sozd.duma.gov.ru/bill/679980-8). Чтобы принять закон поскорее, поправки о госмессенджере внесли в совсем другой законопроект, который депутаты приняли в первом чтении ещё в прошлом году.

Вот что написано в новом законе:

1️⃣ В России появится многофункциональный сервис обмена информацией (так чиновники называют госмессенджер) «для повышения доступности услуг и усиления защиты информации», которой обмениваются пользователи. За создание и функционирование сервиса будет отвечать организация, которую выберет правительство.

2️⃣ Госмессенджер будет интегрирован с государственными и муниципальными базами. С согласия гражданина/пользователя информация о нём, содержащаяся в таких базах, может передаваться через госмессенджер для его идентификации и совершения юридически значимых действий (например, подписания договора, оплаты услуг или товаров и т. п.).

В законе прописано, что данные из госмессенджера могут использоваться для подтверждения возраста, прав на льготы, заселения в гостиницу, а также в иных случаях, которые определяются правительством или пользовательским соглашением мессенджера.

3️⃣ Документы, предъявленные через госмессенджер, будут приравнены к бумажным оригиналам. Требовать оригиналы у граждан будет запрещено, за исключением случаев, связанных с безопасностью и выборами.

О планах создать национальный мессенджер, интегрированный с госуслугами, министр Максут Шадаев сообщил (http://kremlin.ru/events/president/news/77099) Путину на прошлой неделе. Шадаев не скрывал, что госмессенджером станет мессенджер MAX (https://max.ru/), который VK запустила в тестовом режиме в марте.

💰VK – по сути государственная структура. Ее основные акционеры – «СОГАЗ» и Газпром-медиа». Эти компании связаны с Юрием Ковальчуком, другом президента Владимира Путина. Гендиректор VK – Владимир Кириенко (сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко), а старший вице-президент – Степан Ковальчук (внучатый племянник Юрия Ковальчука).

VK сейчас – убыточный бизнес. Для снижение долговой нагрузки компания в этом году привлекла у акционеров 115 млрд рублей. VK не первый раз пробует создать популярный мессенджер. Аналогичные попытки предпринимались с ICQ, «Там-Там» и VK мессенджером, однако конкурировать с Telegram и WhatsApp у них не получилось.

*********************************************************

«Православный олигарх» Малофеев предложил заменить мигрантов на роботов, разрисованных в гжель
На «Форуме Будущего 2050» в Москве православный олигарх Константин Малофеев заявил о необходимости заменять мигрантов роботами: «Русский робот, раскрашенный в гжель, гораздо лучше живого белкового мигранта. Никого не насилует, никого не убивает, нет никаких с ним проблем». По словам Малофеева, страна должна делать ставку на внедрение роботизации труда, чтобы отказаться от массового привлечения мигрантов.

В России на каждые 10 тысяч рабочих приходится 29 роботов, когда в Южной Корее — 1100, в Сингапуре — 770, а в Китае — 470. К 2050 году, согласно озвученным Малофеевым прогнозам, на Земле будет функционировать около миллиарда роботов, а автоматизация охватит порядка 90% всей промышленности. Он призвал развивать эту сферу, чтобы в будущем было кому работать в такси и доставке.
Одновременно с этим заявлением Малофеев клеймил Запад и хвалил Иосифа Сталина. Он отметил, что эпоха правления Сталина была «успешным прорывом», а «Европа скатилась в содомию». На фоне его выступления появились картинки разрушенного Лондона и людей с радужными флагами. «Мы живем с вами в начале новой эпохи. Старый мир глобалистского либерализма закончился. XXI век не будет похож на XX век. Сначала кончился фашизм, потом коммунизм. Теперь пришло время следующего «изма» — либерализма», — отметил Малофеев.

З.Ы. КТО ПОКАЗАЛ МАЛОФЕЕВУ СЕРИАЛ ПРО КИБЕРДЕРЕВНЮ?! СОЗНАВАЙТЕСЬ, ИРОДЫ!!!

**********************************************************

Вадим Шумилин:

В. В. Путин призвал министра спорта Дегтярёва продолжать придумывать и создавать наши, суверенные, импортозамещённые чемпионаты и олимпиады, на которых мы, само собой, будем ещё и регулярно побеждать:
Приглашайте сюда наших друзей, будем с ними работать, проводить соревнования, интересные, достойные, с хорошим вознаграждением, престижные.

Эх, а ведь можно было затеять это хотя бы года четыре назад, когда и с деньгами на вознаграждение было получше, и друзей, желающих его получить, побольше. Глядишь, увлеклись бы процессом и не нужны бы стали другие способы самоутверждения. Рубились бы сейчас с англосаксами в междупланетный шахматный турнир. И люди были бы живы, да и денег бы потратили в сотни раз меньше. А уж приятней и веселей бы было…

********************************************************

«Военный Осведомитель: Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов дал интервью, где сделал несколько заявлений по поводу западной бронетехники, воюющей в рядах ВСУ.

Немецкий Leopard 2 глава Ростеха похвалил, однако заявил, что в нем не нашлось никаких прорывных конструкторских решений, которые можно было бы перенять.

«Танк «Леопард» выполнен на высоком уровне: современные компоненты, система управления огнем, мощный двигатель, хотя и со странными температурными ограничениями. Но каких‑то прорывных конструкторских решений мы не увидели, то есть нам нечего взять у «Леопарда» и применить у себя».

Американский M1A1 Abrams удостоился упоминания своей интересности, но и в нем для «Ростеха» тоже не нашлось чего взять. Также Чемезов упомянул британский Challenger 2, здесь уже совершенно справедливо назвав его «кастрюлей.

«Американский «Абрамс» наши специалисты
тоже смотрели — в целом интересная машина, хотя и там тоже взять нечего. Хотелось бы еще взглянуть на британский «Челленджер», скорее из любопытства. Заранее понятно, что это «кастрюля», не очень пригодная к реальным боям».

Восторгов других экспертов касательно M2 Braldey Сергей Чемезов не разделяет, хотя и признает ее преимущества в виде защищенности и удобства.

«Некоторые эксперты, в том числе у нас, восхваляют «Брэдли». На мой взгляд — неоправданный восторг. Мы смотрели ее с разных сторон: там есть плюсы в части защиты и удобства десантного отделения. Однако это не мешает нашим средствам поражения уничтожать американскую БМП вместе с экипажем и десантом».

По словам главы «Ростеха», главным минусом американской БМП являются ее проблемы с проходимостью и невозможность плавать.

«У «Брэдли» есть серьезное слабое место: проблемы с проходимостью, из‑за чего они не могут нормально идти по бездорожью, через поля. Вязнут в черноземе и за счет огромных габаритов становятся легкой мишенью. Ну и какой толк в улучшенной защищенности, если результат один? Практически все «Брэдли», поставленные на Украину, сегодня уничтожены. Все‑таки надо помнить, что БМП — не танк. Эта машина должна быть быстрой, мобильной, проходимой, уметь преодолевать реки вплавь, без мостов и дорог. Наши БМП это умеют, американские — нет».

Без сомнения, что любая техника уничтожается. Даже самая бронированная и самая дорогая. Вопрос лишь в том, насколько эту технику сложно вывести из строя и в выживаемости ее экипажа с десантом в этом процессе.»

Из прочитанного напрашиваются выводы, что учиться у буржуев нечему, скорее впору их самих учить и вероятность изменений, модернизаций и адаптаций при производстве отечественной техники с учетом западного опыта, мягко говоря, невелика.
Действительно, зачем?
Если все, что производится государство и так закупает.

Можно комментировать дальше, но это уже рискованная сфера…

https://t.me/milinfolive/150158

*****************************************************

BBC News |  Русская служба:

Зампреда «Яблока» Льва Шлосберга отправили в изолятор по делу «дискредитации» армии

Суд об избрании меры пресечения пройдет в среду, сообщает (https://t.me/pskovyabloko/2118) псковское отделение партии «Яблоко».

Как следует из сообщения, ближайшую ночь Шлосберг (в реестре «иноагентов») проведет в изоляторе временного содержания.

Известный политик из Пскова был задержан во вторник в статусе подозреваемого, затем ему предъявили обвинение по уголовной статье о «дискредитации армии».

Политика задержали из-за видео с дебатами между ним и историком Юрием Пивоваровым (также в реестре «иноагентов»), на которых Шлосберг говорил о необходимости скорейшего прекращения огня в Украине. Утром у него и его 96-летнего отца прошли обыски.

По версии следствия, Шлосберг «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ», разместив запись дебатов в соцсети «Одноклассники». Сам политик настаивает, что этот профиль не имеет к нему отношения.

В октябре на политика завели другое уголовное дело по статье об уклонении от обязанностей «иноагента».

********************************************************

Военный Осведомитель:

КНДР начнет выпуск «Гераней» и значительно увеличила точность своих ракет KN-23, заявил глава ГУР Украины Кирилл Буданов.

В интервью американскому порталу The War Zone глава украинской разведки заявил о расширении военно-технического сотрудничества России и Северной Кореи сразу по нескольким направлениям.

▪️По его словам, Москва помогает Пхеньяну развернуть производство дронов-камикадзе типа «Герань-2» и передает для этого соответствующие технологии.

▪️Киев опасается, что КНДР будет выпускать «Герани» не только для своих нужд в противостоянии с Южной Кореей, но и начнет их экспортировать обратно в Россию, тем самым увеличив угрозу для Украины.

▪️Поставляемые ВС РФ баллистические ракеты KN-23, о большом отклонении которых от целей ранее заявлялось (https://t.me/milinfolive/127647), теперь были модернизированы и значительно увеличили свою точность.

▪️Помимо улучшения баллистических ракет, Россия также помогает КНДР с модернизацией ракет «воздух-воздух» большой дальности и с технологиями для подводных лодок.

▪️Заявлено о поставках в ВС РФ северокорейских 240 (https://t.me/milinfolive/148989) и 107-мм (https://t.me/milinfolive/149776) РСЗО, 122-мм пушек Д-74 (https://t.me/milinfolive/132387), а также 170-мм самоходок Koksan (https://t.me/milinfolive/148727), которые удостоились похвалы Буданова за большую дальность огня и хорошую точность.

▪️По мнению Буданова, Россия активно привлекает северокорейских трудовых мигрантов для замены таковых из Средней Азии, чтобы потом выдавать им российские паспорта и вербовать на службу в армию как добровольцев.

Таким образом, сотрудничество КНДР и России только усиливается.

*******************************************************

Сообщают, что состоялся второй этап обмена ранеными и больными военнопленными.
Хорошая новость.

*********************************************************

Израиль депортировал активистку Грету Тунберг.
Согласно заявлению ведомства, ее депортировали в Швецию с пересадкой во Франции.

*****************************************************

«Full-Time Trading:

В депортациях нелегалов из США виноваты русские

— Певица Ана Мак: Вот чего я никак не пойму, так это с какого х**а ICE (иммиграционная полиция) докапывается только до латиносов? А как насчет всех этих поляков, которым здесь тоже нечего делать? А как насчет русских? Тут до ж*пы белых суч*к без документов, которым не**ра в Америке делать! Ни русским, ни полякам! Вон они, пошли покажу! Почему никто не задерживает поляков или итальянцев? Они приплыли сюда на тех же ср**ых лодках. Они такие же ср**ые мигранты!»

На самом деле всякому овощу свое время. Пока взялись за латиноамериканцев, как наиболее заметных и удобных для депортаций, но ничто не мешает впоследствии, когда прежние нарративы уже перестанут возбуждать MAGA-электорат, поднять ставки и расширить группы, находящиеся под ударом.
Тем более, что закручивание гаек в адрес тех же украинских беженцев уже активно обсуждается в администрации, к российским беглецам, особенно политическим, подозреваю у трампистов тоже возникнут вопросы. Ведь только очень странные и нехорошие люди могут не любить российского лидера и происходящее в России «духовно-национальное возрождение».

Подобные игры происходят не впервые и правила в них одинаковые и предсказуемые — ставки, как и масштаб ажиотажа, информационного накала и давления на общество нужно повышать постоянно. Регулярно подбрасывая в костер производимого хаоса все новых и новых «врагов и национальных предателей».
Чтобы из-за грохота пропагандистских барабанов у граждан не было времени задуматься о происходящем и его причинах.

Впрочем, соотечественники уже прекрасно представляют, как происходит и развивается подобный процесс на собственных шкурах…

https://t.me/gus_vasili/5771

****************************************************

В большинстве вероятных сценариев, с ростом технологий и автоматизации, через пару-тройку десятков лет вырисовывается картина 15-20% процентов населения, управляющих процессами и хоть как-то участвующими в производстве благ и добавленной стоимости и остальной огромной массы, которой будут доплачивать просто за то, чтобы она никуда не совалась и не пыталась мешать. Потому что больше не нужны ни ткачи, ни пахари ни шоферы — все это автоматика делает лучше и быстрее.

То есть главная функция власти будет — перераспределение доходов и благ от центров производства к остальному бесполезному населению, а это, как ни крути, прерогатива условных «левых». К сожалению для сторонников максимального сокращения налогов, государственного вмешательства и либертарианства.

Альтернативы невеселы — отказ от прогресса, массовые волнения и неолуддизм — торможение общества с неизбежным, пусть и оттянутым, триумфом той же, описанной выше, модели.

Печалиться особо не стоит, жизнь у «плебеев» будет неплохая, достаточно сытая, различия с патрициатом разве что в качестве потребления. А чем их занять, чтобы не маялись от безделья в сомнительных сектах — придумают. Как очевидный вариант — перенаправить в виртуальную жизнь и местные заботы своего района.

Картина крайне похожая на существование Рима в эпоху империи, где властям тоже приходилось кормить бездельный и буйный плебс. Только вот место рабов займут теперь машины.

А время «правых» снова настанет, разве что, если начнется активная колонизация Солнечной системы, с духом фронтира, конкисты и авантюризма. Но до этого еще надо дожить…

*****************************************************

Историк и учёный Георгий Мирский:

«Отзвучал неповторимый траурный голос Левитана. Мать выбежала в коридор, натолкнулась на соседку и воскликнула: «Сталин умер!» Соседка зажала ей ладонью рот: «Вы с ума сошли!» «Да по радио сказали!» «Нет, что вы, молчите!»

Все подавлены, ошеломлены, но не потому, что любили Сталина, я вообще таких «любивших» не видал.

Все эти несколько дней после смерти Сталина люди ходили как мешком прибитые, потому что Сталин был частью жизни, постоянной и непременной частью. Его обожествляли. С его смертью выпал главный камень существования, непонятно стало, как вообще жить дальше. Внушенная народу незаменимость Сталина была такова, что все были в состоянии растерянности, и я тоже. Ни разу я не видел ни одного человека, который выглядел бы глубоко переживающим, рыдающим — ни одного, но растеряны были все.

Секретарь парткома, беседуя со мной после лекции, сказал: «Да, страшная потеря, невосполнимая, но ведь какие люди остались – Георгий Максимилианович, Лаврентий Павлович, Вячеслав Михайлович!» Знал бы он, что вскоре случится с этими вождями!

Уже через несколько лет повалились кверху тормашками по всей стране памятники Сталину. И вот – историческое возмездие величайшему в мире фальсификатору истории! – советские люди, которым он своим «Кратким курсом» и всей немыслимо лживой пропагандой безжалостно промыл мозги, оказались действительно промытыми и вымытыми, лишенными нормальных человеческих чувств до такой степени, что даже не пискнули, когда исчезали портреты любимого вождя, переименовывались улицы и города, спешно вычеркивались отовсюду цитаты. Ни одна собака не залаяла, нигде во всей огромной стране, кроме Тбилиси, никто не вышел на улицу в возмущении.

Среди поколения, которое «вырастил Сталин на верность народу»- сколько же циничных, двоедушных, беспринципных людей, готовых предать вчерашнего кумира! И через тридцать лет они, члены КПСС, безропотно и единодушно поддержат тех, кто ликвидирует Советскую власть (а кто учил единомыслию? Сталин, вот кто. И получил после смерти).

Но вот – прошли десятилетия, и Сталин опять главный человек для миллионов наших людей.

Знаю по опыту: приводишь человеку абсолютно неопровержимые цифры (например: подпись Сталина стоит под 357 расстрельными списками, в каждом по несколько тысяч имен; из 139 членов и кандидатов ЦК, избранных на 17 съезде ВКП (б), было расстреляно 98; из 136 секретарей райкомов партии в Москве и Московской области к 1939 г. на своих постах осталось 7 человек; в 1937-38 гг. были расстреляны 3 маршала, 14 командармов, 55 командиров корпусов, 115 командиров дивизий, 190 командиров бригад, все до единого командующие флотами, из 85 членов Военного Совета осталось 7) – отскакивает как от стенки горох. А многие скажут: «Так ведь надо было перед войной очистить страну от пятой колонны», и когда возразишь: «Значит, все эти сотни красных командиров, все поголовно герои гражданской войны, были агентами, шпионами, диверсантами?» – подтвердить такой бред, конечно, никто не может, крыть нечем, но мнение нисколько не меняется. «Это было необходимо. Невинных жалко– перегибы. Лес рубят- щепки летят».

Кто это верит, что в спорах рождается истина? В жизни этого не видел. В кого что вбито, то и остается.

Я часто вспоминаю слова Гёте: «Solange das Volk so ubermassig dumm ist, der Teufel braucht nicht klug zu sein». (Покуда народ так беспредельно глуп, дьяволу незачем быть умным».)

*******************************************************

Николай Кульбака:

Проблема любого аналитического прогноза состояния российской экономики состоит даже не в том, что точность официально публикуемой информации вызывает вопросы.
Основная беда состоит в том, что никто не может сказать, каков запас прочности предприятий и отраслей, показывающих в настоящее время стабильную работу.

Как человек, работавший в бизнесе, могу сказать, что зачастую о проблемах предприятия рынок узнает в тот момент, когда сроки его контрактов уже давно сорваны.
Поэтому, любые прогнозы, дающие экономике запас прочности в несколько лет, подобны байке про динозавров — может, да, а может, нет.

И интервал возможности ведения военных действий в 2-3 года, который я увидел в последних отчетах, может быть реально между 7-8 месяцами и 7-8 годами.

******************************************************

Фестиваль отговорок:

Генеральный прокурор США в очередной раз показала, почему она была назначена на должность, и в очередной раз начала свое выступление со слов благодарности великому лидеру, которого безмерно уважают на мировой арене и который заставляет нас всех гордиться им и его достижениями.

Интересно, сколько времени понадобится, чтобы она начала подобные хвалы произносить со слезами на глазах как делают в Северной Корее?

Один комментарий к “Андрей Никулин (10 июня)

  1. Андрей Никулин (10 июня)

    Вадим Шумилин:

    Из Питера пишут: губернатор Беглов зашёл в Петропавловский собор, поклониться могиле Петра Первого и сравнить его с Путиным. А заодно отдельно почтил память Александра Третьего. Император-миротворец, как известно, любимый герой самого Владимира Владимировича. Но губернатор чтит его явно не за это. Вспомним: Александр Дмитриевич очень уважает Ленина, 22 апреля торжественно возлагал цветы к его памятнику. Стало быть, Александра Александровича ценит он за то, что повесив ленинского брата-народовольца, тот заставил аполитичного прежде Володю Ульянова с головой окунуться в революцию и притом пойти другим путём. Тем, который привёл в итоге к расстрелу сына и внуков Александра Третьего в Ипатьевском доме.

    Нет, ну а как? Должна же быть, в конце-то концов, какая-то логика в историософии наших начальников? Или не обязательно?

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий