Журналист Мария Мельникова. Памяти выдающейся балерины Аллы Осипенко
Ушла из жизни артистка балета, киноактриса и балетный педагог Алла Осипенко. Она родилась в Ленинграде в 1932 году. За день до начала войны Алла Осипенко поступила в Ленинградское хореографическое училище, но к первым занятиям приступила только в эвакуации в городе Молотове (Перми).
В Ленинград будущая артистка вернулась в 1944 году. Ее балетная карьера началась в 1948 году, когда Леонид Якобсон поставил с ней и артистом Робертом Клявиным номер «Размышление». В 1950 году Аллу Осипенко зачислили в труппу Театра оперы и балета им. Кирова (нынешняя Мариинка). За годы работы она станцевала всю балетную классику.
«Она была больше, чем балет, но балет всегда был в ее персонажах — железных леди с изломом, существующих на нерве, скрывающих от всех свою душевную боль, живущих вопреки. Как и ее героиня в киношедевре «Фуэте» — балерина, вынужденная покинуть сцену и осознавшая, что без балета ее бытие не имеет смысла», — считает театральный обозреватель Екатерина Омецинская.
Талант Осипенко раскрылся не только на сцене, но и в кино. В ее обширной фильмографии есть не только фильмы-спектакли, но и художественные ленты, например, сериал «Зимняя вишня» или фильм «Русский ковчег». «Ушла эпоха. Выдающаяся балерина, муза лучших хореографов столетия, настоящий художник и очень красивый, принципиальный и порядочный человек», — сказал директор Театра балета им. Леонида Якобсона Андриан Фадеев.
Источник: газета «Петербургский дневник» № 83 (3510), Мария Мельникова, Екатерина Омецинская, Андриан Фадеев.
«Талант Осипенко раскрылся не только на сцене, но и в кино. В ее обширной фильмографии есть не только фильмы-спектакли, но и художественные ленты, например, сериал «Зимняя вишня» или фильм «Русский ковчег». «Ушла эпоха. Выдающаяся балерина, муза лучших хореографов столетия, настоящий художник и очень красивый, принципиальный и порядочный человек», — сказал директор Театра балета им. Леонида Якобсона Андриан Фадеев».