![]()
The Bell:
ОПЕК+ резко увеличивает добычу нефти
Страны ОПЕК+ в июне резко нарастят добычу нефти — сразу на 411 тыс. баррелей в сутки, втрое больше изначального плана. По данным Bloomberg, за сменой стратегии стоит (https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-05-03/opec-agrees-another-oil-supply-surge-for-june-delegates-say) Саудовская Аравия, которая устала от несоблюдения квот со стороны Ирака и Казахстана.
Эр-Рияд решил «дисциплинировать» эти государства, спровоцировав давление на цены. Одновременно Саудовская Аравия стремится укрепить связи с Дональдом Трампом, который вскоре посетит Ближний Восток. Американский президент давно призывает ОПЕК снижать цены на топливо, а также ведет жесткие переговоры с Ираном, входящим в картель.
С апреля цены на нефть упали почти на 20% после объявления США о новых пошлинах на импорт. Падение усилили ответные меры Китая и неожиданное увеличение добычи со стороны ОПЕК+. Это уже повлияло на российский бюджет: Минфин пересмотрел доходы — страна недополучит 1,8 трлн руб. нефтегазовых поступлений в 2025 году. Дефицит бюджета вырастет до 3,79 трлн руб., или 1,7% от ВВП.
********************************************************
РОДИОНОВ:
Средняя цена Brent – на минимуме за четыре года
✔️Средняя цена нефти Brent снизилась на 7% в период с марта по апрель 2025 г. и достигла $67,8 за баррель. По данным Всемирного банка, в последний раз более низкий показатель был зафиксирован в апреле 2021 г., когда средняя цена Brent составила $64,8 за баррель.
▪️Триггером падения цен стал торговый конфликт США и Китая: в апреле 2025 г. США поэтапно повысили пошлины на товары из Китая до 145%, а Китай – до 125% на товары из США. Риски торможения мировой экономики не могли не отразиться на сырьевых рынках.
✔️Торговый конфликт повлияет на рынок нефти и в среднесрочной перспективе: из-за пошлин в США и ЕС китайским производителям электромобилей придется переориентировать экспорт на развивающиеся страны, которые долгое время считались драйверами нефтяного спроса.
▪️В результате глобальный прирост спроса на нефть к 2030 г. может оказаться более скромным, чем это ожидалось ранее, что будет оказывать дополнительное давление на цены.
*****************************************************
One Big Union:
У Дональда Трампа в недавнем интервью ABC News спросили (https://x.com/SethAbramson/status/1918041402316894486), что для него значит Декларация независимости США, копия которой висит в его Овальном кабинете Белого дома:
Ну, она означает то, что в ней сказано. Это декларация декларации единства и любви, уважения.
Тем, кто никогда не читал этот важнейший документ американской политической истории, очень советую с ним ознакомиться (на русском (https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/indpndnc.htm) и на английском (https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Declaration_of_Independence#Annotated_text_of_the_engrossed_declaration)).
Единство там проявляется лишь в намерении лидеров 13 североамериканских колоний выйти из состава Британской империи. Ну а что касается любви и уважения, большая часть декларации посвящена перечислению многочисленных обвинений и упреков в адрес британской короны. Кстати, некоторые из них сейчас могут показаться довольно актуальными:
Он объединялся с другими лицами, чтобы подчинить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и не признаваемой нашими законами, утверждал их акты, претендовавшие стать законодательством и служившие:
– для прекращения нашей торговли со всеми частями света;
– для обложения нас налогами без нашего согласия;
– для лишения нас по многим судебным делам возможности пользоваться преимуществами суда присяжных;
– для отправки жителей колоний за моря с целью предания их там суду за приписываемые им преступления;
– для отзыва предоставленных нам хартий, отмены наших наиболее полезных законов и коренного изменения форм нашего правительства;
– для приостановления деятельности наших легислатур и присвоения себе полномочий законодательствовать вместо нас в самых различных случаях.
******************************************************
Милитарист:
Великобритания передала Украине все свои САУ AS-90, завершив их использование в составе британской армии, – Army Technology.
Всего числилось примерно 80-90 САУ.
*****************************************************
Карты и стрелочки:
Ракета хуситов ударила по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве — ее не смогли перехватить. Аэропорт закрыт, о пострадавших пока не сообщали.
****************************************************
W A R F A C T S:
США победят Китай в конфликте из-за Тайваня — FT
♦️Адмирал Папаро уверен: американская армия готова к победе, но Китай набирает темпы в гонке вооружений.
«США победят в нынешнем виде конфликта», — заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США на форуме в Аризоне (Financial Times).
У США есть преимущество в подводных технологиях, космосе и системах подавления спутников.
Китай производит оружие в два раза быстрее: 2 подлодки на 1,4 американских, 6 кораблей на 1,8 у США.
Китай активно репетирует сценарии от захвата острова до полномасштабного вторжения на Тайвань.
В феврале китайские корабли впервые обошли Австралию по периметру — активность НОАК растёт.
Решение Китая будет зависеть от готовности армии Тайваня и помощи союзников — Папаро.
***************************************************
Быть Или:
«Москва, 4 мая, 2025, 10:51 — ИА Регнум. Примирение с украинской частью русского народа неизбежно, это вопрос времени. Об этом 4 мая заявил президент РФ Владимир Путин.»
Обратите внимание, что примирение не с Украиной, а с украинской частью русского народа.
Это очень важный нюанс. Украину он вообще не считает государством, и воюет он не с украинцами как с суверенной нацией, а с украинцами как частью России.
Соответственно, «примирение» в его понимании — это полностью захватить и усмирить, как это было с чеченцами в 90-х и 00-х.
Речь не идёт о примирении в рамках взаимного сосуществования двух народов. Он не признаёт украинцев как отдельный народ, и, соответственно, его право на суверенное государство.
********************************************************
«Примиряться» с другой нацией, одновременно уверяя, что ни ее самой, ни ее языка, ни страны, ни культуры не существует — очень странная по своей эффективности тактика.
Но тут в очередной раз сказывается стремление продавить, прожать любой ценой.
Доказать, что любой абсурд, в который ты поверил можно реализовать — настолько ты крут и всесилен.
****************************************************
Antony Nut:
«Украинская часть русского народа». Привыкайте к новому термину.
… А есть русская часть украинского народа?…
************************************************
Головнин из Токио:
Количество детей в Японии в возрасте до 15 лет упало до самого низкого уровня за все время ведения такой статистики с 1950 года. На 1 апреля их насчитывалось в стране примерно 13,7 миллиона – на 350 тыс. меньше, чем год назад, говорится в опубликованном сегодня правительственном докладе. Он распространен в связи с предстоящим 5 мая национальным праздником – Днем детей.
Сейчас на детей до 15 лет приходится 11,1 процента от 124-миллионного населения страны. По этому показателю, по данным ООН, Япония находится на предпоследнем месте среди 37 стран с населением более 40 млн человек. На последней строчке, кстати, — соседняя Южная Корея, где дети составляют всего 10,6 процента населения. Сокращается рождаемость и количество детей и в Китае., который в плане демографии явно идет по японо-южнокорейскому пути.
Власти Японии пытаются принимать меры для повышения уровня рождаемости. Они увеличивают пособия для семей с детьми, расширяют систему отпусков по рождению детей, в том числе для отцов. Однако эти меры пока не дают реального эффекта, и количество детей, по официальным данным, сокращается в стране уже 44 года подряд. Хотя мои глаза говорят об обратном — на улицах Токио полно школьников всех возрастов, от первоклашек в панамках до бойких старшеклассниц в форменных блейзерах или джемперах и максимально укороченных юбках в складочку.
********************************************************
Украина получит один комплекс Patriot из Израиля и, вероятно, еще один из Германии или Греции, — NYT
Систему Patriot из Израиля передадут Украине после ремонта до лета. Также обсуждается поставка еще одной установки из Германии или Греции.
На данный момент у Киева есть от шести, до восьми подобных батарей ПВО.
Кроме дефицита количества пусковых установок постоянно сказывается и нехватка ракет для них.
Возможно новые прставки демонстрируют некое потепление отношений с Трампом, хотя они могут быть и реализацией старых договоренностей, заключенных еще при Байдене.
********************************************************
Детский парад во Владивостоке.
Без комментариев.
***********************************************************
В детском параде «Правнуки Победы» во Владивостоке приняли участие 1500 учащихся младших классов из школ Приморья и дети из КНДР.
***************************************************
Новейший мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы против беспилотников.
Впрочем на параде его мы вряд ли увидим.
Слишком секретен.
********************************************************
«Китайская угроза: У властей Москвы любовь к китайцам безгранична.
Китайцы организовали у стен Кремля стихийный митинг, без утверждения в мэрии за месяц, и никто не стал разгонять их спецназом.
В то время как в Пекине акция «Бессмертный полк» прошла на территории российского посольства и строго по пропускам.»
Потому что стремно связываться.
Тем более сложив все яйца в одну бездонную китайскую корзину и получив зависимость от Поднебесной, как и от главного покупателя сырья, так и основного поставщика технологий и готовой продукции.
И гордо назвав все это «истинным суверенитетом».
Вот только суверен теперь, похоже, находится в Пекине.
Зато не спрашивает неприятного про свободу выборов, независимость судов или про борьбу с коррупцией.
Так что можно и потерпеть…
****************************************************
«ЕЖ: Основой российского самосознания является не материальное благополучие, а морально-нравственные ценности, — Путин»
Значит кормить будут еще меньше. А требовать больше. Под это и подводится идейная база.
Причем теми людьми, кто не испытывает в своей жизни никаких бытовых, финансовых или продовольственных неудобств.
Забыв про презренное и низменное «материальное благополучие» просто потому, что имеет все необходимые на пять тысяч лет вперед материальные блага.
***************************************************
Вот оно как, оказывается, случилось.
А мужики и не знали…
********************************************************
Хотелось бы напомнить, что в бункере, над которым раскинулась выжженная радиоактивная пустыня, через некоторое время по естественным причинам формальная общественная иерархия перестанет действовать, поскольку исчезнет само общество, которое ее выстраивало.
И умники, которые надеются там отсидеться в уютных и приспособленных для десятилетий комфортной жизни аппартаментах, неожиданно могут столкнуться с тем, что бывший охранник или повар! станет важнее их. И подомнет под себя и аппартаменты, и власть — просто, как сильнейший физически альфа-дог в оставшейся стае.
И социальные роли с обязанностями чудесным образом поменяются, в результате чего подземно-посмертная жизнь окажется далеко не такой комфортной, как сейчас представляется.
Это на первом этапе, а на втором обитатели бункера от лишнего времени и больших эмоций задумаются, кого же благодарить за такое счастье. И как поступить с теми виновниками, которых они смогут достать. Вот тогда и наступит тот момент, когда некоторые выжившие позавидуют мертвым
Возможно кого-то написанное заставит задуматься и охладит их пыл, особенно при наличии некоторой фантазии и способности представить будущее…


Андрей Никулин (4 мая)
The Bell:
ОПЕК+ резко увеличивает добычу нефти
Страны ОПЕК+ в июне резко нарастят добычу нефти — сразу на 411 тыс. баррелей в сутки, втрое больше изначального плана. По данным Bloomberg, за сменой стратегии стоит (https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-05-03/opec-agrees-another-oil-supply-surge-for-june-delegates-say) Саудовская Аравия, которая устала от несоблюдения квот со стороны Ирака и Казахстана.
Эр-Рияд решил «дисциплинировать» эти государства, спровоцировав давление на цены. Одновременно Саудовская Аравия стремится укрепить связи с Дональдом Трампом, который вскоре посетит Ближний Восток. Американский президент давно призывает ОПЕК снижать цены на топливо, а также ведет жесткие переговоры с Ираном, входящим в картель.
С апреля цены на нефть упали почти на 20% после объявления США о новых пошлинах на импорт. Падение усилили ответные меры Китая и неожиданное увеличение добычи со стороны ОПЕК+. Это уже повлияло на российский бюджет: Минфин пересмотрел доходы — страна недополучит 1,8 трлн руб. нефтегазовых поступлений в 2025 году. Дефицит бюджета вырастет до 3,79 трлн руб., или 1,7% от ВВП.
Читать дальше в блоге.