Гипербола …

Это — исходное предложение, которое меня, честно говоря, поразило:

Что касается Льва Толстого, по всем опросам занимающего в литературной и культурной среде мира первое место среди писателей всех времен и народов, то в отношении его такая гипербола вполне допустима …”.

Выделенная часть представляет собой нечто совершенно невообразимое. Можно любить Толстого — о да ! Но для этого надо очень хорошо знать русский. Каким же образом — вообще, в принципе — можно сравнить Толстого с Шекспиром, или с Гете, или, допустим, с Гомером, или с дюжиной китайских классиков, о которых у нас нет ни малейшего понятия ?

Кто проводил эти опросы ?

Кто входил в число опрашиваемых ?

Каким образом ранжировались ответы людей, которым русский неведом так, как мне — китайский ? Что за странная идея сравнивать зебру с попугаем, и утверждать, что зебра, по всем опросам, занимает бесспорно первое место в мире среди всех птиц/зверей/микробов, занесенных в каталоги ?

3 комментария для “Гипербола …

  1. Не надо имени — знаю и помню это назидание на тему о том, как вспоминать об отце. Что до изгибов человеческой мысли, она бывает кучерявой до колтунов и ничего тут не попишешь — каждый имеет право на свою причёску. А где обсуждать… да какая разница, если это обсуждение, а не осуждение с назиданиями, если предмет не подменяется предвзятостью, если доказательства корректны и не высосаны из пальца, если сквозь мешок обсуждения вопроса не торчит шило самоутверждения и т.д.? Но когда, как в Союзе говорили, подводится марксистский базис под собственные предрассудки, быстро становится скучно, что со мной и случилось в отношении языка=литературы=народа.
    http://video.i.ua/user/1044341/51065/257294/

  2. Борис Маркович, ну Вы же понимаете, что исчерпывающе-внятного ответа на свой вопрос Вы никогда не получите — в лучшем случае, ссылку на частный опрос десятка студентов, что-нибудь в этом же роде или голословное утверждение кого-нибудь из патриотических литкритиков. Разговор, по-моему, давно исчерпал себя в силу отсутствия у инициатора сколько-нибудь серьёзных карт на руках. Попытался сегодня под «Бродским» поговорить и убедился в этом лишний раз.

    1. Вообще говоря, Виктор Ефимович, я собирался стереть эту запись — и знаете, почему ? Вы однажды заметили, что не стоит переносить в Блоги дух Гостевой … Вы правы, действительно — есть базарная площадь, и есть личное пространство, и не надо эти две разные вещи сливать воедино. Да, конечно, так и есть. Но подумав, я все-таки оставил эту «Гиперболу» на месте — пусть живет. Блог — как дневник, которого я никогда в жизни не вел — а жаль. Сохраняет непосредственное переживание или настроение.

      Так вот, эта убойная, чудовищная глупость, которую я просто случайно поймал в воздухе, в самом деле вызвала чисто личное переживание.

      Оно не зависимо от ее автора — Б-г с ним. Но мне надо знать, что есть вполне благонамеренные люди, искренне не желающие зла, но у которых хватает ума быстренько так построить всех писателей по ранжиру, или обьяснить чьей-то дочери, что она выбрала совсем неправильную часть из воспоминаний ее покойного отца, и что отцу было вы за нее стыдно — ну и так далее.

      Никогда такого раньше не видел.

      Pекорд мира в душевной тупости.

      P.S. Мне не хочется называть имя этой женщины, но человек, у которого хватило теплоты души на такое замечание — тот же, кто сообщил нам о своих успехах в проведении опросов.

Обсуждение закрыто.